Tribuna/Футбол/Блоги/Зеленый чемодан/Забор, поляна, три скамьи. 13 неожиданных стадионов, которые принимали высшую лиги

Забор, поляна, три скамьи. 13 неожиданных стадионов, которые принимали высшую лиги

Немцы бы не купили с них трансляции:)

Автор — Take
19 июля 2017, 14:03
20
Забор, поляна, три скамьи. 13 неожиданных стадионов, которые принимали высшую лиги

Немцы бы точно не купили с них трансляции.

Недавно наткнулся на весьма любопытную статью о том, на каких полях играли в высшей лиге 20 лет назад. Упор статьи делается в основном на поляны, а не на арены – места проведения футбольных матчей. Поводом на создание данного поста стал абзац в том тексте, где автор упоминает названия стадионов в небольших городках, принимавших высшую лигу. Мне по-настоящему стало любопытно! Тогда я решил порыться на просторах сети и найти фотографии тех стадионов. А что, интересно же! Отыскал, правда, не все стадионы какие хотел, но кое-что любопытное все же выудил. Сразу оговорюсь, у себя в посте делал упор на самые маленькие и скромненькие стадиончики. Предлагаю по ним виртуально погулять.

***

КФП ФК «Минск»

Этот стадион вы хорошо знаете. Он частенько используется ранней весной или поздней осенью. На КФП постелен искусственный газон, играть на котором в неудобные погодные условия намного комфортнее, чем на натуральном «огороде». Здесь уже засветились «Минск», «Ислочь», «Динамо» и «Белшина». Хоть многие источники и уверяют, что стадион способен вместить 1500 болельщиков, на деле имеем где-то в районе 600 посадочных мест. Где-то читал, что по нормам АБФФ стадион Высшей лиги должен вмещать не менее 1500 зрителей.

 Стадион кадетского училища, Лужесно (Витебская область)

Во время реконструкции своего стадиона в Витебске на тот момент еще «Локомотив» проводил свои «домашки» в десятке километров от культурной столицы Беларуси в г.п Лужесно.

 Стадион фирмы «Лёс», Барань (Витебская область)

Теперь такого названия у стадиона нет, как, впрочем, и матчей уровня вышки, максимум – чемпионат области.

«Гороской», Шумилино (Витебская область)

В далеком 1996 году высшая лига гостила и в Шумилино. По свидетельствам очевидцев, разметку на стадионе наносили опилками...

Стадион «Олимп», Болбасово (Витебская область)

И опять Витебская область, и опять «Локомотив», который в конце 90-х – нач. 2000-х скитался по разным городкам в поисках альтернативы домашнему стадиону «Динамо». Заехала вышка и в небольшой поселок Болбасово.

Стадион «Мелиоратор», Деревное (Минская область)

Деревня Деревное (па-беларуску Дзераўная) находится в Столбцовском районе Минской области. Такие места ранее назывались местечками, но теперь это место именуют модным нынче словом агрогородок. Стадион «Мелиоратор» – образцовый спортобъект для села, но вот для высшей лиги он мало подходит. Впрочем, прессболовская статистика говорит, что высшая лига тут была. В советское время на стадионе какое-то время играл дубль минского «Динамо», а еще недавно проходили матчи областного значения – Кубка и чемпионата Минской области.

Стадион «Рассвет», Мышковичи (Могилевская область)

 На этом стадионе играла «Белшина».

Стадион «Заря», Языль (Минская область)

Заглядывала вышка и в небольшую деревеньку под названием Языль, что находится недалеко от Старых Дорог. Инфраструктурный размах стадиона по понятным причинам небольшой, но вот за наличие скульптур ставим большой плюс. Атмосферно!

Футбольное поле СОК «Стайки» (Минская область)

Несколько матчей Высшей лиги прошло и в легендарных Стайках, причина проста – «Динамо-93» не хотелось портить газон на «Динамо» и «Тракторе».

1997. «Динамо-93» и «Шахтер» играют Стайках.

9. Стадион ПМК-70, Добруш (Гомельская область)

Оказывается, в скромном городишке на родине Жевнова тоже когда-то проводили поединки высшей лиги. Случилось сие грандиозное событие в 1994 году, когда «Гомель» решил провести один из матчей именно тут.

Стадион биофабрики, Должа (Витебская область)

Витебляне принимали соперников и здесь.

Стадион «Динамо», Слоним (Гродненская область)

«Коммунальник», а именно так раньше назывался слонимский клуб, в высшей лиге сначала играл на местном «Динамо», а затем переехал на реконструированную «Юность». Сейчас «Динамо» используется для игр местной ДЮСШ и находится в печальном состоянии.

«Юность», Столбцы (Минская область)

Это сейчас стадион в Столбцах имеет искусственный газон и хоть небольшие, но цивилизованные трибуны, а раньше было все намного хуже. Только деревянные лавки, только хардкор.

 «Центральный», Смолевичи (Минская область)

В 1997 и 1998 годах в столице было так плохо со стадионами, что минское «Динамо» проводило свои матчи в Смолевичах. На месте старого смолевичского «Центрального» сейчас располагается стадион для игры в хоккей на траве, а свои домашние матчи в первой лиге местная команда проводит на «Озерном», расположенном возле дороги на Минск.

О маленьких масштабах старого футбольного стадиона может сказать вот такая фотография, где фанаты «Торпедо» стоят на небольшой деревянной конструкции. Стадион в три ряда скамеек – такой можно было увидеть высшую лигу в 90-х.

***

Фото: pressball.by, fcbate.by, dinamo-minsk.by, vk.com, russianteam2.wordpress.com,fcminsk.by,kraism.by, goals.by,zum.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты