Tribuna/Футбол/Блоги/Дресс-код/История «Севильи». Два Кубка УЕФА и две Лиги Европы за 9 лет

История «Севильи». Два Кубка УЕФА и две Лиги Европы за 9 лет

Обыграв в финале Лиги Европы «Днепр» из Днепропетровска, «Севилья» вошла в историю европейского футбола. Павел Савило вспоминает все победные финалы «Севильи» в Кубке УЕФА и Лиге Европы, которые уместились в 9 лет.

Блог — Дресс-код
Автор — Григорьевич
28 мая 2015, 00:33
1

«Мидлсбро» - «Севилья» - 0:4 (Луис Фабиану, 26. Мареска, 78, 84. Кануте, 89).

«Мидлсбро»: Шварцер, Парнаби, Ригготт, Саутгейт, Кедрю (Якубу Айегбени, 70), Моррисон (Маккароне, 46), Рошембак, Боатенг, Даунинг, Видука (Кеттермоул, 85), Хасселбайнк.

«Севилья»: Палоп, Даниэл Алвес, Хави Наварро, Эскюде, Давид, Навас, Марти, Мареска, Коррея (Пуэрта, 85), Луис Фабиану (Ренату, 73), Савиола (Кануте, 46).

Наказания: Даниэл Алвес, 53. Эскюде, 81. Рошембак, 83. Мареска, 85 (предупреждения).

Судья: Фандель (Германия).

10 мая 2006 года. Эйндховен. Стадион «Филлипс». 35 000 зрителей.

Для «Севильи» этот финал был первым в истории ее участия в еврокубках. Лучшим достижением севильцев до среды 10 мая 2006 года был выход в четвертьфинал Кубка чемпионов-1957/58, где они уступили мадридскому «Реалу» со счетом 2:10 по сумме двух встреч.

Счет финальной встречи «Мидлсбро» – «Севилья» (0:4) стал самым крупным за всю историю турнира с того момента, когда обладатель трофея стал выявляться в одном матче (с сезона-97/98).

«Эспаньол» - «Севилья» - 2:2 (1:1, 0:0, 1:1). Пенальти - 1:3

Голы: Адриану, 18 (0:1). Риера, 28 (1:1). Кануте, 105 (1:2). Жонатас, 115 (2:2).

Серия пенальти: Кануте - 0:1. Луис Гарсия - 0:1 (вратарь). Драгутинович - 0:2. Пандиани - 1:2. Даниэл Алвес - 1:2 (мимо). Жонатас - 1:2 (вратарь). Пуэрта - 1:3. Торрехон - 1:3 (вратарь).

«Эспаньол» (Барселона): Ираисос, Сабалета, Харке, Торрехон, Давид Гарсия, Руфете (Пандиани, 56), Мойсес Уртадо, де ла Пенья (Жонатас, 87), Риера, Луис Гарсия, Тамудо (Лакрус, 73).

«Севилья»: Палоп, Даниэл Алвес, Хави Наварро, Пуэрта, Драгутинович, Марти, Поульсен, Мареска (Хесус Навас, 46), Адриану (Ренату, 76), Кануте, Луис Фабиану (Кержаков, 64).

Наказания: Мойсес Уртадо, 13. Луис Фабиану, 62. Кануте, 82. Пуэрта, 115 (предупреждения). Мойсес Уртадо, 66 (удаление).

Судья: Бузакка (Швейцария).

16 мая 2007 года. Глазго. Стадион «Хэмпден парк». 52 000 зрителей.

Когда Палоп отразил мяч, посланный в его ворота в послематчевой серии пенальти Луисом Гарсия, вся севильская половина стадиона «Хэмпден-парк» еще пела свой клубный гимн. Когда вратарь не дал переиграть себя с 11-метровой отметки Жонатасу, болельщики в красном уже скандировали его фамилию. Когда же перед блистательным голкипером спасовал и Торрехон, все заинтересованные в этом подвиге лица уже не просто скандировали, а истошно голосили единым хором: «Палоп! Па-а-ло-оп! Па-а-а-ло-о-оп!»

Севильский страж ворот стал подлинным героем этого Кубка УЕФА. Не только финала и не только на исконной позиции. Именно его гол на исходе компенсированного времени в ответной четвертьфинальной встрече с «Шахтером» привел к тому, что в Донецке восклицали: «На их месте должны были быть мы!»

«Севилья» стала обладателем трофея во второй раз и сравнялась по этому показателю с такими клубами, как «Фейеноорд», «Парма», «Реал», «Тоттенхэм», «Боруссия» Менхенгладбах и «Гетеборг». Больше побед в турнире на тот момент было лишь на счету «Ливерпуля», «Ювентуса» и «Интера» - по 3. В то же время до «Севильи» только «Реалу» удавалось выиграть Кубок УЕФА дважды подряд (1985, 1986).

«Севилья» - «Бенфика» - 0:0. Пенальти - 4:2

Серия пенальти: Лима - 0:1. Бакка - 1:1. Кардосо - 1:1 (вратарь). Мбиа - 2:1. Родригу - 2:1 (вратарь). Коке - 3:1. Луизау - 3:2. Гамейро - 4:2.

«Севилья»: Бету, Коке, Фасио, Пареха, Морено, М`Биа, Каррису, Ракитич, Витоло (Фигейраш, 110), Рейес (Марин, 78, Гамейро, 104), Бакка.

«Бенфика» (Лиссабон): Облак, Макси Перейра, Луизау, Гарай, Сикейра (Кардосо, 99), Аморим, Андре Гомеш, Гайтан (Иван Кавалейру, 118), Сулеймани (А. Алмейда, 25), Родригу, Лима.

Наказания : Фасио, 11. Морено, 13. Сикейра, 30. Коке, 99. А. Алмейда, 100 (предупреждения).

Судья: Брых (Германия).

14 мая 2014 года. Турин. «Ювентус Стэдиум». 41 000 зрителей.

«Севилья» начала сезон 2013/2014 раньше всех в Испании: уже первого августа, за две с половиной недели до старта чемпионата, команда Эмери вступила в бой в Лиге Европы. Вообще-то красно-белые не заслужили права участия в еврокубках: в прошлом чемпионате страны они финишировали лишь на 9-м месте.

Но УЕФА дисквалифицировал «Малагу» и «Райо Вальекано», и только поэтому седьмая испанская путевка в Европу досталась «Севилье». В отборочных раундах Лиги Европы команде Эмери полюбился счет 9:1 - именно с ним по сумме двух матчей «Севилья» громила всех соперников по пути к групповому этапу, в котором уверенно заняла первое место в группе.

Главному тренеру «Севильи» Унаи Эмери пришлось работать не с самым впечатляющим составом. Летом 2013 года «Севилью» покинули два лучших игрока - капитан и вице-капитан. Вместо Негредо, чемпиона Европы, Эмери получил в качестве основного форварда Бакку - колумбийского парня, раньше работавшего водителем автобуса. Тогда как заменой для Хесуса Наваса, капитана и многолетнего лидера «Севильи», стали полузащитники, подобранные во втором дивизионе - Витоло, Хайро и Черышев.

На их фоне взятый в аренду у «Челси» немец Марин выглядел чуть ли не мессией - именно его фотографию помещали в предсезонные альбомы в раздел «Главная звезда команды».

В итоге немец сезон в общем-то провалил - не забил с августа ни единого гола, а в финале Лиги Европы вышел на замену так, что через 26 минут Эмери заменил его обратно - от греха подальше. Пользы от Черышева на практике оказалось еще меньше, при том что за веру в российского хавбека Эмери подвергался серьезной критике со стороны болельщиков «Севильи».

Эмери пришлось понервничать в противостоянии с «Валенсией» - командой, с которой он трижды подряд занимал третье место в испанском чемпионате. На некогда родной «Месталье» Эмери проигрывал 0:3 - причем абсолютно по делу, но гол камерунского опорника М`Биа на четвертой компенсированной минуте принес «Севилье» путевку в туринский финал.

Обыграв там «Бенфику», Эмери сделал «Севилью» самой титулованной командой в истории Лиги Европы/Кубка УЕФА. По три выигранных трофея наряду с андалусским клубом имели только «Ливерпуль», «Ювентус» и «Интер».

Все свои предыдущие европейские трофеи «Севилья» добывала, имея в составе действительно топовых футболистов - Дани Алвеса, Хесуса Наваса, Фредерика Кануте, Луиса Фабиану. Тогда как в 2014-м выиграла еврокубок с куда менее звездными игроками, что указывает на огромную роль тренера.

«Днепр» (Украина) – «Севилья» (Испания) – 2:3 (2:2)

Голы: Калинич, 7 (1:0). Крыховяк, 28 (1:1). Бакка, 31 (1:2). Ротань, 44 (2:2). Бакка, 73 (2:3).

«Днепр» (Днепропетровск): Бойко, Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Леонарду, Матеус, Канкава (Шахов, 85), Федорчук (Безус, 68), Ротань, Коноплянка, Калинич (Селезнев, 78).

«Севилья»: Серхио Рико, Каррису, Колодзейчак, Тремулина, Рейес (Коке, 58), Алейш Видаль, Крыховяк, М`Биа, Банега (Иборра, 89), Витоло, Бакка (Гамейро, 82).

Предупреждения: Канкава, 17. Крыховяк, 45+2. Калинич, 45+2. Каррису, 62. Безус, 70. Бакка, 74. Ротань, 75. Матеус, 83.

Судья: Аткинсон (Англия).

27 мая 2015 года. Варшава. Стадион «Национальный».

«Севилья» в финале Лиги Европы в Варшаве обыграла «Днепр». Победу команде Унаи Эмери принес гол форварда Карлос Бакки на 73-й минуте встречи.

Счет в игре на 7-й минуте открыл «Днепр» – мяч забил нападающий Никола Калинич. В середине первого тайма «Севилье» понадобилось 3 минуты, чтобы выйти вперед – голами отметились полузащитник Гжегож Крыховяк и Бакка, но на перерыв команды ушли при равном счете – на 44-й минуте хавбек Руслан Ротань забил ударом со штрафного.

«Севилья» стала первой командой, которая выиграла Лигу Европы (Кубок УЕФА) в четвертый раз (из четырех финалов), причем во второй раз – второй год подряд (2005/06, 2006/07, 2013/14).

Напомним, что «Севилья» – как победитель Лиги Европы получает путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон.