Tribuna/Футбол/Блоги/Дресс-код/Почему я поблагодарил Уткина

Почему я поблагодарил Уткина

Новость о том, что Василий Уткин «пошел», сподвигла меня на клик мышью и на чтение не по диагонали, а вдумчиво и с легким налетом серьезности на лице. К этому жиробасу, как он себя называет, относиться равнодушно просто невозможно. И вот что говорит мое неравнодушие по поводу Василия и приключившейся с ним истории.

Блог — Дресс-код
Автор — Григорьевич
12 августа 2015, 17:40
25
Почему я поблагодарил Уткина

– Извините, но я взял за правило не общаться с белорусскими СМИ, – таков был ответ Василия Уткина на мой запрос в Facebook по поводу интервью.

И вы знаете, я его поблагодарил. Человек, который не единожды резко и оскорбительно проходился словом по белорусскому футбольному чемпиону, олицетворяющему весь отечественный клубный футбол, был краток и, как мне показалось, искренен в своем ответе. 

Человек, у которого даже нет высшего образования, сын ученого-физика и врача, внук директора школы, за два десятилетия работы на телевидении достиг таких профессиональных высот, с которых имеет право ставить людей на место. Корректно это выходит или не очень – другой разговор. Человек видит в себе шоумена и актера, применяя все способы и методы для поддержания своей репутации.

В ответ на это часто можно читать высказывания подобного содержания:

– Уткин был нормальным в первые пять, ну может десять лет своей карьеры. А потом башню снесло человеку, звезда зажглась во лбу и начал Вася нести всякую чушь. Сегодня верить его словам не вижу смысла.

Но на этом фоне необходимо помнить, что Уткин два десятка лет просто фанател от работы, выкладываясь по максимуму. Говорил и писал остро и прямо. 

Так, 12 ноября 2006 года Василий Уткин в своей статье «Игры, которые мы заслужили», вышедшей в газете «Советский спорт», называет матч чемпионата России между ЦСКА и «Ростовом» договорным. Приводя факты, Василий резюмирует:

– Я укрепился в собственном мнении и считаю этот матч договорным. Да, кстати, не странным, а договорным. Друзья и коллеги, нам не стоит бояться этого слова. Как мы помним из древнейшей заповеди нашей профессии, факты священны, комментарии свободны.

Та история получила резонансный характер, но в общем и целом ничем не закончилась. Со стороны ПФК ЦСКА был подан иск на спортивное издание, в результате которого арбитражный суд города Москвы обязал «Советский спорт» опровергнуть информацию о том, что матч был договорным, а также заплатить государственную пошлину в размере двух тысяч рублей. Одно из ведущих спортивных изданий России сочло нужным подать аппеляцию. В итоге первоначальное решение арбитражного суда было отменено.

Стоить отметить, что в жизни Василия Уткина была ситуация, когда он мог вообще распрощаться с жизнью. Осенью 2001 года на Василия было совершено нападение. Неизвестный сзади дважды ударил журналиста заточкой в спину. Раны оказались не смертельными, так как не были задеты жизненно важные органы.

И вот сейчас на Василия совершено очередное нападение. Но оружием уже служит не заточка, а слово и методы работы Тины Канделаки. Обаятельной женщины, которая назначена генеральным продессером запускающегося осенью спортивного телеканала «Матч ТВ».

– Я не для этого потратил половину своей жизни, чтобы теперь смотреть по утрам, как Тина Канделаки, разбудив ни свет ни заря несчастного фотографа, называет свою физкультуру спортом, – сокрушается известный телекомментатор и подчеркивает, что его профессия дефицитна, которой сложно заниматься на досуге.

А я бы еще добавил то, что этой профессии обязательно нужно учиться. И учить должны именно такие люди, как Василий Уткин. Профессионал своего дела. Отрицать это глупо. Здраво будет просто согласиться с этим. Давайте опустим за рамки этический и моральный аспекты души этого большого человека. Ведь по сути, к качественному исполнению своих профессиональных обязанностей это не имело никакого отношения.

И в этот момент приходит женщина, которая считает, что что-то смыслит в спорте, в комментаторском и журналистском искусстве и начинает мести метлой налево-направо. Умный человек поймет, что метла в ее руках продержится года два, а потом Тина будет мести уже в другом месте. В том, где потолки выше, а стены зеркальные. И так шаг за шагом вверх по карьерной лестнице, ступая длинными шпильками по головам профессионалов. И это будет похлеще удара заточкой. 

В нашем футболе не хватает интриг, разоблачений, откровенных мнений. Однажды Владислав Татур попробовал высказаться откровенно и вполне объективно о белорусском футболе. Но этого мало. Нужно еще. Но всем понятно, что этого «еще» уже не будет. Не те декорации. Парню нужно постигать профессию. А постичь ее можно только на практике.

– Надо называть вещи своими именами. Собственно, спортивный комментарий на телевидении – тот жанр, в котором этот принцип остается практическим, а не седой теорией. 

На нашем спортивном телевидении в достатке профессионалов своего телекомментаторского дела. Один Владимир Новицкий чего стоит. А ведь есть еще Александр Цвечковский, Дмитрий Герчиков, Павел Баранов, Александр Дмитриев и другие талантливые профессиональные мужчины, способные повести за собой молодежь. Пусть так и будет!

Однажды ранней весной мы сидели в пинской гостинице «Припять» с Сергеем Мацкевичем и разбирали на запчасти все мои претензии по его части комментирования. В итоге прийдя к обоюдному пониманию ситуации, Сергей сказал одну интересную вещь:

– Знаешь, я тебе скажу так, что уровень профессионализма наших отечественных ребят ничуть не ниже их коллег с «НТВ+». А местами и выше. Наша беда в том, что по части медийности и раскрученности мы значительно отстаем от россиян. Во всем остальном – мы на уровне.

...Я помню как в 2002-м после неимоверного проигрыша сборной Испании в 1/4 финала сборной Южной Корее, Василий Уткин в сердцах бросил:

– Я больше не буду комментировать матчи с участием сборной Испании.

Прошло 13 лет и он снова «не будет». Я не верю в это.

А вы?

Фото: eurosport.ru, sportbox.az, ufa-room.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов