Tribuna/Футбол/Блоги/Дресс-код/Крылья Корнилы. История самого напористого форварда страны

Крылья Корнилы. История самого напористого форварда страны

Павел Савило впечатлен последними подвигами Сергея Корниленко и рассказывает о футбольной карьере белорусского нападающего.

Блог — Дресс-код
Автор — Григорьевич
30 августа 2015, 16:40
11
Крылья Корнилы. История самого напористого форварда страны

Сергей Корниленко забивает дважды «Зениту», блог «Дресс-код» рассказывает о судьбе игрока.

В начале августа черногорский форвард минского «Динамо» Фатос Бечирай стал первым с 2003 года футболистом клуба, которому удалось забить за сезон более 15 мячей. В 2003 году форвард минчан Сергей Корниленко забил 18 мячей в чемпионате и еще два в Кубке страны.

В то время Сергею Корниленко было всего 20 лет. Сейчас же белорусскому форварду уже 32 года и не далее как вчера он отметился за самарские «Крылья Советов» дублем в ворота питерского «Зенита».

С самарской командой за четыре года сотрудничества Корниленко пережил и взлеты, и падения, но в любые времена оставался любимцем местной публики.

Союз Корниленко и Самары начался в конце августа 2011 года. В то время игрок «Зенита» определялся со своим будущим. Руководство «Зенита» поставило условие – больше никаких аренд: рассматривались только варианты продажи белорусского форварда.

Но за сумму, которую выставил питерский клуб, выкупить трансфер футболиста оказались готовы немногие. Незадолго до окончания периода дозаявок интерес к персоне Корниленко проявили «Крылья Советов». В личном разговоре с Сергеем главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Кобелев дал понять, что всерьез рассчитывает на белорусского нападающего. Корниленко долго не думал и поставил подпись под контрактом с клубом из Самары.

– Самара — футбольный город, с большими традициями и прекрасными болельщиками. Да и хочется наконец-то стабильности, потому что за последнее время очень устал мотаться по арендам, – так объяснил свое решение Корниленко.

Вообще, футбольная карьера Корниленко богата на переходы.

Уроженец Витебска уже в 15 лет участвовал в тренировках основного состава витебского «Локомотива-96», а в возрасте 16 лет дебютировал в Высшей лиге чемпионата Беларуси.

Всего одного года хватило талантливому парнишке, чтобы попасть в поле зрения минского «Динамо». Проведя первый сезон в молодежном составе, в 2002 году Сергей Корниленко закрепился в основе (15 матчей, 5 голов), а через год стал лучшим бомбардиром первенства и завоевал вместе с командой бронзу чемпионата и Кубок Беларуси.

После отборочных матчей за молодежную сборную Беларуси против молодежной сборной Польши Корниленко заинтересовались в «Штутгарге». В прессе появились слухи, что Корниленко приглашают на просмотр в немецкий клуб, в котором в то время играл и был лидером команды Александр Глеб. Но сам Сергей через некоторое время внес ясность в ту ситуацию:

–  Просмотра в немецком клубе не было. В минское «Динамо» сразу пришло приглашение из Германии, в котором речь шла о медицинском осмотре и последующем подписании контракта со «Штутгартом». Однако по непонятным причинам все на несколько дней застопорилось. Тем временем поступило не менее интересное предложение из киевского «Динамо», которое я без раздумий принял.

В киевском «Динамо» при Алексее Михайличенко Корниленко был игроком основного состава. Но через некоторое время на смену Михайличенко пришел Йозеф Сабо, который в момент прихода белорусского форварда в стан киевлян работал спортивным директором клуба.  

Возглавив команду, он сделал ставку на других футболистов. В основном это были легионеры из дальнего зарубежья — бразильцы. Кандидатуру Корниленко в качестве игрока основного состава даже не рассматривали, поэтому белорус отправился на правах аренды в Днепропетровск к Евгению Кучеревскому.

В то время Сергей хотел только одного: играть в футбол, а не сидеть в запасе. Вот как спустя несколько лет говорил Корниленко о том периоде своей футбольной карьеры:

– В «Днепре» помимо Кучеревского меня хотел видеть гендиректор Андрей Стеценко, поэтому я очень обрадовался предложению и с удовольствием туда поехал. И впоследствии ни разу об этом не пожалел. Днепропетровск — потрясающий город, у команды — отличные болельщики. Партнеры меня хорошо приняли, несмотря на то что тогда в «Днепре» играли исключительно украинцы, а я был единственным белорусом. Эти полгода были счастливыми как в личной, так и в футбольной жизни. Поэтому, когда «Днепр» предложил подписать контракт, я с радостью согласился.

В сезоне 2006/2007 Корниленко стал одним из лучших бомбардиров чемпионата Украины. Однако в заключительном туре чемпионата получил красную карточку и заработал пятиматчевую дисквалификацию.

Из-за этого белорусский нападающий был вынужден пропустить стартовые матчи нового сезона. «Днепр» здорово стартовал, выиграв первые пять встреч. Нападающие Сергей Самодин и Андрей Воробей исправно забивали голы, в следствие чего белорус потерял место в основном составе.  

Место на скамейке запасных «Днепра» вряд ли могло устраивать форварда сборной Беларуси. Переход в «Томь» стал очередным вызовом, приняв который, Корниленко вновь доказал свою состоятельность. В начале сезона 2009 года Сергей в девяти матчах за «Томь» забил шесть голов. Если бы тогда в томском клубе платили зарплату, бомбардирский список наверняка рос бы и дальше.

Из-за сложной финансовой ситуации Корниленко в середине сезона решил расторгнуть контракт с «Томью». Однако быстро подсуетившийся «Зенит» выкупил трансфер футболиста за два миллиона долларов. 

Таким образом «Зенит» стал вторым большим клубом в карьере Корниленко. Но так же как и в Киеве, Сергей Корниленко не смог заиграть и в Санкт-Петербурге, снова оказавшись в «Томи».

Между двумя этими жизненными отрезками уместились смотрины в английском «Вест Хэме». Во время отборочной кампании к чемпионату мира 2010 года в ЮАР сборная Беларуси играла со сборной Англии. Тренеры-аналитики лондонского клуба входили в тренерский штаб Фабио Капелло.

– Естественно, они  пристально следили за нашей сборной, поэтому «Вест Хэму» было известно о моих возможностях. Меня пригласили провести несколько тренировок и познакомиться с главным тренером команды — Джанфранко Дзоллой. Дело было в январе.

Я прибыл в Лондон сразу после отпуска и смог полностью удовлетворить своей работой наставника «молотобойцев». Ожидалось, что в ближайшие время мы подпишем контракт, но на следующий день после моего приезда у клуба поменялись владельцы. Новое руководство пришло со своими селекционными задачами и видением футбола. Трансфер сорвался, и я отправился в аренду в Томск, – объясняет ситуацию Сергей.

Возвращение в «Томь» стало одним из лучших отрезков в карьере Корниленко. В «Томи» был отличный коллектив, умный тренер и Корниленко этого хватало, чтобы исправно забивать. До летней паузы «Томь» находилась на шестом месте в таблице.

Белорус прекрасно чувствовал себя на поле рядом с Валерием Климовым и Артемом Дзюбой. С последним они вообще здорово дополняли друг друга. К примеру, Артем зарабатывал пенальти, а Сергей их реализовывал.

В это же время снова появляются слухи о том, что Сергеем интересуются клубы из Англии и Германии, но Корниленко на правах аренды переходит в казанский «Рубин».

Время в «Рубине» однозначно прошло для Корниленко со знаком плюс. Он отыграл пять матчей в Лиге чемпионов, выиграл бронзовую медаль чемпионата России. Выходил на поле во всех важных играх, отличался забитыми голами.

– Конечно, было желание остаться в Казани. Мне очень понравился город, отношение к футболистам, да и сам тренировочный процесс. Но аренда закончилась, а продлевать ее или выкупать мой трансфер в «Рубине» не захотели. Видимо, здесь вновь сыграл роль тот факт, что у меня нет российского паспорта. К тому же в команду возвращался Вова Дядюн, отлично зарекомендовавший себя в «Спартаке-Нальчике», – итожит казанский период карьеры Корниленко.

В «Зените» снова дали понять, что на Корниленко не рассчитывают и агент белоруса начал рассматривать разные пути трудоустройства своего клиента. Было несколько вариантов из Англии, но Корниленко ждал конкретного предложения. И оно поступило буквально в заключительный день трансферного окна.

– У меня было несколько вариантов в России и Англии. Какие, не хочу конкретизировать. Люди же из «Блэкпула» оказались самыми настойчивыми, предложение подкупило конкретикой. Меня все устроило. Это главное! – говорит Корниленко.

Таким образом, Сергей осуществил свою давнюю мечту поиграть в Англии и стал игроком «Блэкпула».

Главный тренер англичан Иан Холлоуэй не скрывал своего удовлетворения от игры Корниленко:

– Мне нравится его отношение к игре. Он постоянно в движении, борется, преследует. Думаю, что Корниленко отлично впишется в нашу команду. Он ни слова не говорит по-английски — единственное, что повторяет без устали это «коуч». А еще, мы практически никогда не можем заставить его завершить тренировку — все уже закончили, а он продолжает работать, бегает весь день, пока все остальные сотрудники не разъедутся по домам.

На днях с ним был курьезный случай, после тренировки он подошел к нашему тренеру и сказал ему «Полис кар» (полицейская машина). «Боже, — подумал тренер. – Что натворил этот парень?». Оказалось, что Сергей хотел сказать «Плиз, кар» (машину, пожалуйста), вот так вот.

Вообще, внешне Корниленко похож на автобус — единственное, что его спасает это международный язык футбола — когда он получает мяч, то знает, что с ним делать, и это хорошо. Думаю, пару недель тренировок, и он выйдет на поле, ну а потом о нем заговорит вся Премьер-лига, – уверенно заявляет главный тренер английской команды.

Но оказалось так, что из-за травм Корниленко провел за основной состав английского клуба всего шесть матчей, но о времени проведенном в Англии Сергей вспоминает с особой теплотой:

– Наш коллектив был единым целым. Каждый мог сказать свое слово в раздевалке. Лидером команды являлся Чарли Адам. Но я не заметил, чтобы он существовал отдельно от других. Наоборот, Чарли старался быть как можно ближе к команде и всегда горой стоял за ребят. В случае чего Адам говорил что угодно в лицо и тренерам, и руководству.

В свободное время я часто гулял по набережной, особенно после того, как потеплело. Знакомился с городом, старался посетить как можно больше интересных мест. Иногда встречался с Динияром Билялетдиновым, который позвонил через пару дней после моего приезда в Англию. Так мы с ним познакомились и начали общаться.

Ведь жили неподалеку — от Блэкпула до Ливерпуля всего сорок километров. Ездили с ним на футбол — например, вместе были на матче между «Манчестер Сити» и киевским «Динамо». Динияр вообще здорово помогал мне на первых порах, разъяснял некоторые моменты, давал полезные советы. Когда мы хотели сходить на футбол, он приезжал в Блэкпул и забирал меня на машине. В общем, всячески старался делать так, чтобы мне не было скучно, – рассказывает Корниленко.

Именно после Англии в карьере Сергея Корниленко наступил самарский период. Самый яркий и самый насыщенный. Будучи игроком самарского клуба Корниленко продолжал вызываться в национальную сборную Беларуси, а в 2012 году сыграл за олимпийскую сборную своей страны на Играх в Лондоне.

По итогам сезона 2013/2014 самарские «Крылья Советов» покинули Премьер-лигу и следующий сезон проводили в турнире рангом ниже. Поговаривали, что Корниленко может перейти в другой российский клуб, но форвард остался в Самаре и помог команде вернуться в высший свет российского футбола.

Осенью прошлого года  во время встречи болельщиков с командой, два фаната самарского клуба сообщили форварду, что поспорили на ящик водки: достигнет ли форвард сборной Беларуси отметки в 5 забитых голов в турнире ФНЛ.

Форвард поддержал спор и согласился разделить проигрыш в случае не достижения данного числа голов.

На тот момент в 9 играх ФНЛ форвард отличился 2 раза. В итоге перед матчем 34 тура против дзержинского «Химика» (завершившийся победой «Крыльев» 3:0) на счету форварда сборной Беларуси было 4 гола в турнире. Выйдя в стартовом составе, нападающий отличился дважды, таким образом принеся победу не только своей команде, но и болельщику, верившему в голеодора.

На следующий день оба споривших фаната приехали на базу самарского клуба, чтобы поделиться выигрышем с нападающим. Сергей Корниленко от своей доли приза отказался, поблагодарив всех болельщиков за поддержку в этом сезоне.

Нынешний сезон Сергей Корниленко начал в статусе основного нападающего «Крыльев Советов» и в семи играх отличился тремя мячами. Игра нашего соотечественника радует глаз не только самарских болельщиков, но и дарит надежду поклонникам белорусской сборной.

Так держать, Сергей! Продолжай поступательное движение вверх по бомбардирской лестнице российского чемпионата и привнеси тот драйв и кайф от игры за самарский клуб в игры национальной сборной Беларуси.

Фото: kc-camapa.ru, fc-zenit.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов