Tribuna/Футбол/Блоги/Дресс-код/Вровень с Люксембургом. Кто виноват в поражении от сборной Украины

Вровень с Люксембургом. Кто виноват в поражении от сборной Украины

Павел Савило попытался отбросить эмоции в сторону и найти виновных в фиаско футбольной сборной во Львове.

Блог — Дресс-код
Автор — Григорьевич
7 сентября 2015, 14:00
44
Вровень с Люксембургом. Кто виноват в поражении от сборной Украины

Прожив жизнь, каждый человек должен о себе оставить память. Так уж повелось, что тренерская жизнь настолько коротка и непредсказуема, что заботиться о добром слове после себя нужно с первого дня пребывания в должности.

Еще и года не прошло, как футбольной сборной Беларуси руководит Александр Хацкевич. И с большой долей уверенности можно сказать, что он уже сделал очень многое для того, чтобы о нем говорили и помнили. Александр Николаевич всерьез позаботился об имидже «в доску» своего человека, добродушной улыбкой и европейской открытостью расположил к себе прессу, вернул в коллектив задор, смех и веселье.

Но кроме этих, несомненно, важных в психологическом плане компонентов, Александр Хацкевич, к сожалению, в игру команды больше ничего и не привнес.

Субботний матч футболисты проиграли не во Львове. Они его проиграли еще в Минске, так толком и не разобравшись во что будут играть в столице Галичыны. А вместе с игроками  проиграл матч и Хацкевич, что и признал по его окончании.

Нужно быть невероятно одаренным человеком, не обделенным даром внушения, чтобы вот так с виду легко расположить к себе болельщиков и прессу. Расположить так, что на одном из популярных спортивных интернет-ресурсов страны большинство болельщиков верило в то, что сборная Беларуси не проиграет сборной Украины, а на другом, не менее популярном, 2/3 оставивших свои голоса и вовсе были уверены в победе команды Хацкевича.

Эти результаты показывают на какой-то запредельный уровень владения Хацкевичем экстрасенсорикой и указывают на хорошо проведенную обработку болельщицких масс. После всего этого болельщицкие массы ждали результата, однако, как показала игра, не было никаких основании на него рассчитывать. За счет каких компонентов сборная Беларуси должна была обыгрывать до предела мотивированную сборную Украины на ее же поле Александр Хацкевич перед матчем так и не сказал.

Давайте тогда разбираться.

Первое: футболисты должны находиться в хорошем функциональном состоянии. Второе: должна быть сыгранность.

Современный футбол очень быстр и техничен. Даже игра в два касания – слишком медленная, здесь нужно чувствовать каждый маневр противника, находиться в постоянном движении. А чтобы выиграть во Львове, нужно было обязательно отвечать атакой на атаку, быстро проходя среднюю линию, тогда соперник не успевает организовать оборону, применить прессинг. Мы изначально проигрывали по этим позициям, а в футболе чудес не бывает.

Игра доказала, что предматчевые слова, которые указывали на боевой дух сборной, на то, что в команде Александра Николаевича все идет по плану, что нет проблем и забот, словами так и остались. Но как говаривал в свое время Аршавин: «Ваши ожидания – это ваши проблемы». Как же он был прав.

– Мы с ребятами в день игры еще решим, в какой футбол будем играть, и откроемся ли первыми. Но мы готовы к любому футболу, – так за несколько дней до матча говорил Хацкевич.

Николаевичу удалось внушить всем нам то, что не удалось внушить своим подопечным. Развитие событий в первом тайме показало, что выходя на матч, игроки так и не поняли, что им делать: то ли закрываться, то ли попробовать раскрыться первыми. Поэтому при подбрасывании главным судьей матча монетки, разыгрывались не мяч и поле, а ворота, в которые будут влетать мячи.

Злую шутку с Хацкевичем сыграл и последний официальный матч команды против сборной Испании. Проиграть 0:1 чемпионам Европы на самом деле не зазорно. Но нужно было учитывать тот факт, что по плану у «красной фурии» значилась победа малой кровью, далее чемодан, вокзал и пляж. План был выполнен безукоснительно.  

Этот момент и не прочувствовал главный тренер, призвав футболистов еще больше уверовать в свои силы и мастерство, которых непременно должно было хватить на сборную Украины. Я не говорю, что это плохо. Я говорю о том, что самоуверенность не есть хорошо.

Перед матчем с Украиной была совсем иная диспозиция. Хозяева поля, наученные горьким опытом противостояния командам любой масти в раундах плей-офф, всерьез рассчитывают отобраться во Францию без дополнительной нервотрепки.

И для этого им может хватить даже третьего места: именно сборная Украины на данный момент проходит в финальную стадию чемпионата Европы с третьей позиции. Но впереди еще игры с главными фаворитами группы, в которых потеря очков очень вероятна. Следовательно, нужно стараться брать «свои» очки. На это и была заточена игра украинской команды.

Усыпило бдительность главного тренера, футболистов еще и то, что хвалебные оды белорусам начали петь даже соперники:

–  Есть такое ощущение, что Александр Хацкевич может преподнести нам неприятный сюрприз. И не в последнюю очередь, потому что его многие еще не считают серьезным тренером, а он, на самом деле, очень грамотный парень. Белорусы вообще очень работоспособные, и этим они мне нравятся. – это слова экс-форварда сборной Украины Виктора Леоненко.

– Будет сложная игра для нас. У них очень хороший специалист сейчас – Хацкевич. Уверен, что он хорошо их подготовит к матчу, –  а это уже говорит нынешний лидер украинцев Андрей Ярмоленко.

В итоге все опять получилось как в страшном сне.

– Первый тайм мы провалили в обороне. Не создавали никакой агрессии. У нас был другой план – надежно сыграть в обороне. Но, наверное, это была моя ошибка. Мы не угадали с игроками в центральной зоне Сиваков – Маевский. Проигрывали много подборов, нам не удавался выход из обороны в атаку, – признает свои ошибки главный тренер.

Интересно было бы узнать, что тренер Хацкевич собирался противопоставить тренеру Фоменко – ведь на поле наша команда выглядела настолько бесхребетной, что о существовании какого-либо плана догадаться невозможно. В каком из компонентов, пусть хотя бы одном, мы превзошли соперника? – вопрос, не требующий, по всей видимости, ответа.

Тактически мы были переиграны настолько, насколько это вообще возможно в современном футболе. И результат 3:1 не соответствует, конечно, тому, что происходило на поле, – ни одного голевого момента сборная Беларуси с игры так и не создала. 

У Беларуси не было ни защитников, способных начать атаку (максимум, что им удавалось, – это выбить мяч либо до центра, либо в аут), ни полузащитника, который взял бы нити игры в свои руки.

С Александром Глебом сборная Беларуси очень предсказуема: соперники в курсе, что это наша самая главная звезда, и стоит ее только прикрыть, как тут же исчезают все варианты продолжения атаки. Да и возраст Александра наряду с развитием его клубной карьеры после «Барселоны» намекает лишь на то, что от игрока осталось только имя.

Выбор футболистов на матч с Украиной – это отдельный разговор. Филипенко и Сиваков отыграли настолько бездарно, что причина их попадания в состав остается загадкой. Один просидел 8 месяцев на трибуне в Малаге, а другой попал в команду по какому-то недоразумению. Максим Володько действовал робко и судорожно.  

И это вполне естественно: ни Володько, ни многие другие не были готовы к такому испытанию. К тому же далеко не все представляли, что делать, если соперник забьет. Когда же он забил дважды, а потом и трижды, многие совсем растерялись. Коррективы последовали с большим опозданием. Хотя Хацкевич мог, наверное, найти место в составе для игроков более мастеровитых, чем те, что вышли на поле.

Но ничто почему-то не могло нарушить царившего на нашей скамейке спокойствия. Ни первый очень быстрый мяч, ни второй – когда ждать уже было абсолютно нечего и рассчитывать на внутренние резервы уже не стоило. Время шло, а среди запасных все еще оставался, например, Драгун.

Можно было предположить, что предпочтение отдавалось тем, кто лучше готов функционально. Но в это трудно поверить после того, как мы увидели их, «лучше готовых», в деле.  Какими мотивами руководствовался Хацкевич, так и оставив полузащитника «Крыльев Советов», пребывающего в отличном функциональном состоянии, в запасе – большой вопрос. 

Украинская команда, забив быстрые мячи в начале матча, во втором тайме сбросила обороты и решила сыграть от обороны, что тактически правильно.

–  Во втором тайме счет был 3:0, поэтому мы немного расслабились, а соперник сразу же забил, – так прокомментировал происходившее на поле замененный в середине второго тайма Андрей Ярмоленко.

Несмотря на то, что белорусы во второй половине игры, казалось бы, больше контролировали мяч, голевых моментов они почти не создали.

Радость украинских футболистов и болельщиков еще больше ввергла в состояние ущербности. Они все вместе как минимум оформили себе борьбу за путевку во Францию на стадии плей-офф.

Наша же сборная от промежуточных успехов, увы, безнадежно далека. В субботу мы подарили очередной праздник. Только вот опять не себе. Совсем недавно осчастливили россиян и испанцев, теперь вот наших друзей-соседей. Когда же черед все-таки дойдет до нас самих?

Фото: uefa.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов