Tribuna/Теннис/Блоги/Дресс-код/5 поражений Серены Уильямс в финалах «Шлема»

5 поражений Серены Уильямс в финалах «Шлема»

Павел Савило вспоминает все проигранные финалы «Большого Шлема» легендарной теннисистки.

Блог — Дресс-код
Автор — Григорьевич
30 января 2016, 17:22

Американка Серена Уильямс, в финале Открытого чемпионата Австралии уступившая немке Анжелик Кербер со счетом 4:6, 6:3, 4:6, в пятый раз проиграла финал «Шлема».

Сентябрь-2001. US Open. С.Уильямс - В.Уильямс - 2:6, 4:6.

C самого первого турнира «Большого шлема», а точнее - Уимблдона-1884, финал которого разыграли англичанки Мод и Лилиан Уотсон, ни на одном из четырех крупнейших теннисных чемпионатов в решающем матче не встречались две сестры. И вот наконец это произошло. Финал первого в XXI веке US Open получился семейным - Винус Уильямс обыграла Серену.

Ричард Уильямс, отец большого семейства, воспитавший двух уникальных теннисисток, слов на ветер не бросал. Он давно предупреждал, что в будущем его дочери оккупируют первую и вторую строчки мирового рейтинга. Если бы они оказались чуть менее подвержены травмам, то это, вероятно, уже произошло бы еще в 2001 году. Но поскольку то одна, то другая порой выбывали из строя на несколько недель подряд, семейный финал US Open - тоже неплохой презент отцу.

В полуфиналах Серена обыграла Мартину Хингис, а Винус - Дженнифер Каприати. Причем у белокожих звезд не было никаких шансов.

На профессиональных турнирах пути двух сестер на тот момент пересеклись уже в 7-й раз. Серене удалось победить лишь однажды, в финале Кубка «Большого шлема» в 1999 году. Еще один раз - в полуфинале Индиан-Уэллса-2001 Винус отказалась от борьбы, сославшись на травму.

Жребий, который вместо главного рефери матча бросила знаменитая Билли Джин Кинг, выиграла Серена, но это была ее последняя победа в тот вечер. Поведя в первой партии 3:2, Винус затем увеличила свое преимущество до 5:2 и не упустила его. Второй сет получился чуть более упорным. Соперницы несколько раз теряли свои подачи, прежде чем отменным приемом будущая чемпионка сделала очередной брейк. А еще через пару минут, на первом же матч-пойнте, Серена попала в сетку.

- Это был исторический матч. Я горжусь своими дочерьми, - сказала Орасене Уильямс, мать теннисисток, переживавшая за них на трибуне.

Июль-2004. Уимблдон. С. Уильямс — Мария Шарапова — 1:6, 4:6.

В тот момент, когда Мария Шарапова выиграла последнее очко в финале против Серены Уильямс, теннисный мир испытал шок - и восторг. Уимблдон, не знающий случайных чемпионов, Уимблдон, где на россиян всегда смотрели немного свысока, в 2004 году был покорен мастерством, напором, силой духа и обаянием 17-летней русской теннисистки.

Кульминация матча случилась в 9-м гейме второго сета. Имея в пассиве 1:6 в первом сете и превратившиеся 4:2 в 4:4 во втором, Серена, чувствуя близость развязки, старалась спастись и бегала по корту изо всех сил, однако Шарапова все-таки оказывалась на высоте. Чтобы взять чужую подачу, россиянке потребовалось 4 брейк-пойнта. В последнем розыгрыше Серена ударила в аут форхэндом из центра корта.

В 10-м гейме первое очко осталось за Уильямс, однако вторым за матч эйсом Мария сравняла счет - 15:15. Затем у Шараповой прошла первая подача, после чего Серена была не в состоянии принять и вторую. На первом матч-пойнте Шарапова послала мяч в сетку, после чего четвертым ударом в розыгрыше аналогичную ошибку сделала американка. Гейм, сет, матч Шарапова.

Июль-2008. Уимблдон. С.Уильямс - В.Уильямс - 5:7, 4:6.

Если отбросить юмор и лирику, которыми были пронизаны многие предматчевые комментарии, наверное, стоит признать, что Винус победа была гораздо нужнее, чем Серене.

И с точки зрения положения в рейтинге (в случае поражения старшая из сестер теряла приличное количество рейтинговых очков, в то время как младшая - в любом случае получала ощутимую прибавку), и с точки зрения места в истории. Ведь, победив на Уимблдоне в пятый раз, Винус могла теоретически рассчитывать на то, что ей удастся догнать семикратную чемпионку турнира Штеффи Граф, а там и до местной рекордсменки всех времен Мартины Навратиловой с ее девятью уимблдонскими одиночным титулами будет не очень далеко.

Игра же, как и все 15 официальных предыдущих встреч сестер, получилась довольно красивой и веселой. Обе партии проходили практически одинаково: сначала Серена уходила вперед, затем Винус догоняла и обгоняла ее на полном ходу. Добавим также, что во второй партии будущая чемпионка улучшила свой же уимблдонский рекорд скорости женской подачи - почти 208 км/ч.

Сентябрь-2011. US Open. С.Уильямс - С.Стосур - 2:6, 3:6.

Серене Уильямс очень хотелось выйти на корт 11 сентября, десять лет спустя после ужасного теракта в Нью-Йорке, унесшего жизни тысяч людей. «Это будет для меня огромной честью», - сказала американка в субботу поздно вечером после полуфинальной победы над первой ракеткой мира Каролин Возняцки.

По Серене, Нью-Йорке успели соскучиться. В 2009 году в полуфинале против бельгийки Ким Клийстерс она разразилась нецензурной тирадой в адрес линейного арбитра. Разгорелся нешуточный скандал, и на тот момент трехкратная победительница турнира была оштрафована на крупную сумму.

Ходили слухи, что капризная суперзвезда и ее известный своими эпатажами отец затаили серьезную обиду на организаторов US Open. И когда через год за неделю до начала турнира Серена заявила, что снимается из-за пореза ступни в ночном клубе, высказывалась версия, согласно которой это была месть за публичную порку, учиненную ей американской общественностью.

Без главной звезды современного женского тенниса турнир тогда осиротел. А затем на великую чемпионку мистическим образом навалилась целая череда травм и болезней, грозившая поставить крест на ее теннисной карьере. Про Серену даже стали забывать, но она не была бы самой собой, если бы не вернулась аккурат перед Уимблдоном-2011, где сразу заставила всех говорить о своей отличной физической форме. Правда, там, в четвертом круге, Уильямс уступила француженке Марион Бартоли.

На турнире в Цинциннати американка снялась после первого круга, и многие стали опасаться, что травма не позволит ей сыграть на US Open. Но Серена приехала в Нью-Йорк и с самого начала стала показывать такой теннис, что уже после второго круга подавляющее большинство журналистов отдавали победу ей.

И действительно, Серена, «посеянная» лишь под 28-м номером, на пути к финалу не отдала соперницам ни одного сета, показывая порой фантастическую игру. А ведь в соперницах у нее были четыре теннисистки из первой двадцатки, включая уже упоминавшуюся Возняцки и 5-ю ракетку мира Викторию Азаренко.

По ходу турнира Уильямс выглядела на редкость раскованной, приходя на послематчевые пресс-конференции в провокационных нарядах и развлекая журналистов остроумными ответами. Отвечая на вопрос о том, что будет значить для нее выигрыш еще одного турнира «Большого шлема», Серена заявляла, что уже просто не знает, куда девать постоянно пополняющуюся коллекцию трофеев, и для этого ей даже специально пришлось купить еще один дом.

Однако счастливого конца у этой истории не получилось. Не успев восстановиться после полуфинала, который закончился всего за 16 часов до начала финального матча, Серена в поединке против Стосур выглядела бледной тенью самой себя и проиграла за 73 минуты - 2:6, 3:6.

Отдавая должное сильной игре соперницы, которая стала первой австралийкой, выигравшей US Open с 1973 года, нельзя не сказать о скандале, произошедшем в первом гейме второго сета финального матча, когда судья на вышке гречанка Ева Асдераки вынесла решение не в пользу американки. Серена крикнула свое любимое: «Come on!» прежде, чем мяч после ее удара опустился на корт, очко было отдано Стосур, что повлекло за собой проигрыш Сереной того гейма.

Дважды разразившись тирадами в адрес Асдераки, Уильямс взяла два следующих гейма, однако это, по сути, было ее последним заметным эмоциональным всплеском в тот день.

Январь-2016. Australian Open. С.Уильямс - А.Кербер - 4:6, 6:3, 4:6.

Главная интрига женского финала Australian Open заключалась, конечно, в том, сможет ли Серена Уильямс завоевать свой 22-й титул на «Больших шлемах» и сравнятся по этому показателю с непревзойденной пока Штеффи Граф. По ходу всего турнира американка не давала ни единого повода усомниться в себе: в каждом из своих поединков она выглядела более чем убедительно.

Два дня назад, после победы над Агнешкой Радванской, Серена рассказывала в интервью, что, несмотря на свой колоссальный опыт участия в финалах – а эта титульная встреча была для нее 26-й на турнирах «Большого шлема» – ей ни за что не удастся избавиться от волнения.

О том, какую напряженную внутреннюю борьбу с собой вела Уильямс-младшая, свидетельствует ее реакция после одного из удачных розыгрышей. После эффектного удара по линии, вызвавшего аплодисменты не только публики, но и соперницы, над ареной Рода Лэйвера раздался громкий боевой клич американки.

Кербер внешне выглядела очень спокойной и уверенно делала то, что от нее требовалось. Подавая на первый сет, она выиграла гейм «под ноль» – 6:3.

С началом второй партии дела у первой ракетки мира пошли на лад. Это стало понятно, когда во втором гейме она, растянувшись в шпагате, неотразимо пробила по линии. Серена наладила подачу и заметно сократила количество ошибок.

И это не могло не сказаться на результате: в четвертом гейме Уильямс-младшая взяла чужую подачу, и этого оказалось достаточно: у Кербер ни одного брейк-пойнта за партию не возникло. Счет в матче сравнялся.

Финальная партия проходила с переменным успехом. Захватывающим получился шестой гейм, в котором Серена подавала при счете 2:3. Он растянулся на 11 минут, счет в нем четыре раз становился «ровно», и чего только не увидели зрители на трибунах!

Два эйса, две двойные, множество эффектных розыгрышей, два издевательских, но таких уместных укороченных в исполнении немки. С пятой попытки Кербер все же сделала брейк – Уильямс завершила розыгрыш ударом в аут по длине. Точно такой же удар в аут в исполнении Серены, но только после выхода к сетке, принес победу немецкой теннисистке. Анжелик, не веря своему счастью, упала на корт.

Нужно отдать должное и Уильямс-младшей: потерпев поражение и вновь отложив свою 22-ю победу на турнирах «Большого шлема», она нашла в себе силы перейти на другую половину корта к одолевшей ее сопернице, обнять и поздравить.