Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/9 мест, которые Дулуб должен посетить во Львове

9 мест, которые Дулуб должен посетить во Львове

Может, вы тоже что-то посоветуете?

Автор — Тарас Щирый
11 октября 2016, 15:01
23
9 мест, которые Дулуб должен посетить во Львове

Понятно, что все теперешние мысли Олега Дулуба исключительно о футболе, но во Львове невозможно думать только о нем. По этому городу нужно гулять, смотреть, отдыхать в местных кнайпах и впечатляться. Мы решили помочь тренеру «Крумкачоў» выбрать достопримечательности и составили для него гайд по атмосферному городу.

Костел Божьего тела и монастырь доминиканцев

Кто хочет увидеть архитектурную красоту города, обязательно попадает к этому собору. На минутку включим режим экскурсовода. Барочный храм начали строить в 1749-м году. До войны он принадлежал католикам, а после пришли Советы... Судя по всему, коммунисты не знали, где разместить склады, и нашли для них чудесное место – монашеские кельи. С 1973 года тут открыли Музей истории религии и атеизма. После развала Союза культовое сооружение передали Украинской греко-католической церкви, и теперь он носит название Храм Пресвятой Евхаристии. Собор является частью исторического центра Львова, который в 1998-м оказался в списке наследия ЮНЕСКО.

Кстати, на одном из зданий в центре изображен вот такой персонаж. Кто такой? Говорят, тот самый Онан.

Львовская опера

Я не знаю, любите ли вы оперу, но львовский театр прекрасен уже своей наружностью. Его строили, строили и построили еще в 1900-м году, когда не было независимой Украины, Львов назывался Лембергом и находился под протекторатом Австро-Венгрии. Музыкальная жизнь в опере забурлила чуть ли не сразу. В театре ставили произведения Рихарда Вагнера, Джузеппе Верди, Петра Чайковского. Сейчас репертуар тоже солидный. Так что если будет желание, можно сходить на «Богему» Пуччини, «Кармен» Бизе, «Набукко» Верди. Но мы бы, конечно, посоветовали «Запорожца за Дунаем» Семена Гулак-Артемовского – первую оперу на украинском языке. Премьера состоялась аж в 1863-м году. Дают «Запорожца...» и сейчас.

Кафе «Мазох»

Во Львове классных заведений – море. От вывесок глаза просто разбегаются. В одном из них тебя на входе встречает чудак в трениках с пузырями на коленях, в другом обслуживают карлики, а в третьем нужно ответить на пароль «Слава Украіні – Героям слава”. Но, Олег Анатольевич, сходите в «Мазох». Поверьте, это того стоит. В кафе, где официантки наказывают плеткой посетителей, наверное, вы вряд ли отдыхали. Для футболистов после провального матча – это просто прекрасное место. Особенно для тех, кто матчи сдает.  

Кафе назвали в честь австрийского писателя Леопольда фон Захера-Мазоха – человека, который очень любил описывать в своих произведениях мазохизм. Он, между прочим, жил в доме напротив. В этом кафе о странных желаниях не говорят – их там частично реализуют на практике. Могут и отшлепать, и кандалы одеть. Меню для «Мазоха» разрабатывал настоящий шалун и негодяй. Вы только послушайте: супчик с бычьим пенисом «Размер имеет значение», салат «Влажное удовольствие». На входе кафе стоит 160-сантиметровая фигура писателю Леопольду. Если просунуть руку в его карман, можно что-то ощутить. Но мужикам делать это не советуем.

Театр пива «Правда»

После хорошего матча можно немного посидеть в настоящем пивном театре. Владельцы этого заведения заявляют, что это единственный ресторан в Украине, где варят пиво из шишек хмеля, бузины и подсолнечника.

В этом заведении работает целый оркестрик, который исполняет каверы AC/DC, Metallica и других известных по всему миру ВИА. Если вам нравится петь, то здесь это только приветствуется: «Червона рута» заходит очень хорошо.

 «Заминированный» Степан Бандера

К Степану Андреевичу, идеологу и лидеру украинских националистов первой половины XX века, в Беларуси любовь питают далеко не все. Иногда даже назвать тебе бандеровцем (или бендеровцем) могут, но во Львове многие его ценят. И иногда сами называют себя жителями Бандерштадта. За это отдельное спасибо нужно сказать рок-группе “Братья Гадюкіны”.

Кстати, одна из самых влиятельных группировок фанатов «Карпат» называется Banderstadt Ultras. Для фанатов «Карпат» Бандера настоящая рок-звезда. И с этим нужно считаться. 

Но мы немного отвлеклись. Семиметровую фигуру Бандеры установили девять лет назад. Оценочная стоимость монумента составила 80 тысяч долларов. Памятник поставили  около бывшего костела святой Эльжбеты, что сразу вызвало недовольство у лидера польской общины. Но все споры улеглись и в 2007-м году бронзового Бандеру официально установили, отпраздновав 65-летие Украинской повстанческой армии. Казалось бы, вот и все. Пускай стоит себе памятник. Но в этом году бронзового Бандеру анонимы дважды «минировали». 

Лычаковское кладбище

Нет, вы не подумайте, мы не собираемся отправлять Олега Анатольевича просто бродить по кладбищу. На самом деле, Лычаков для Львова – одно из самых культовых и значимых мест, имеет статус заповедника. Тамошние надгробия – настоящие произведения искусств. На этом кладбище похоронены писатели Иван Франко, Мария Конопницкая, повстанцы восстания 1863 года, советские солдаты и бойцы Украинской национальной армии, которые боролись с коммунистами. Смерть здесь объединила всех. Даже идеологических врагов.

Стрыйский парк

Любой украинский футболофил вам скажет, что первый футбольный матч в Украине состоялся 14 июля 1894 года во Львове. Игра между спортивным обществом «Сокол» (Львов) и командой Кракова проходила в Стрыйском парке. Поединок, правда, длился семь минут и завершился минимальной победой гостей. Штангами считались флажки, воткнутые в землю. В 2004-м в парке даже установили памятник украинскому футболу. Не знаем, играют ли сейчас в парке в футбол, но по нему можно просто прогуляться  - побродить по платановой аллее или прокатиться в локомотиве по детской железной дороге.

Тюрьма на Лонцкого

Бывшую тюрьму, которую по назначению использовала польские, советские и, немецкие оккупационные войска, переделали под музей в 2009 году. Веселого в этом месте мало. В 1939-м тут были расстреляны сотни заключенных, а при нацистах тюремный дворик выложили надгробиями с еврейского кладбища.

Ратуша

 

А если вы захотите увидеть всю красоту Льова, поднимитесь на смотровую площадку местной ратуши. С нее открывается классный вид на исторический центр Львова. Виды дух захватывают.

А какие классные места Олегу Дулубу посоветуете вы? Делитесь своими наблюдениями в комментариях.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты