Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/Почему Беларусь не проголосовала за лучшего игрока мира

Почему Беларусь не проголосовала за лучшего игрока мира

Даже острова Кука сделали это.

Автор — Тарас Щирый
13 января 2017, 05:21
8
Почему Беларусь не проголосовала за лучшего игрока мира

Даже Острова Кука сумели сделать это.

На днях в Международной федерации футбола определились с обладателем награды «Игрок года ФИФА». По традиции, главного футболиста планеты выбирают тренеры, капитаны всех сборных членов ФИФА и журналисты, но, к нашему удивлению, белорусов на этот раз в списке проголосовавших не оказалось.

О какой премии вообще идет речь?

Этот приз вручается ежегодно вот уже на протяжении 26 лет. Награждаются лучшие футболисты и лучший тренер. Изначально обладателями статуэтки становились только мужчины, но с 2001 приз стали вручать и девушкам. Что интересно, параллельно существовала похожая премия журнала «Франс футбол». В 2010-м году ФИФА и руководители журнала решили из двух наград сделать одну и назвали ее «Золотой мяч ФИФА». Но такое сотрудничество просуществовало всего лишь 5 лет, и сейчас мы опять имеем два престижных футбольных приза.

А как определяют лучшего футболиста?

С помощью голосования, в котором участвуют капитаны, тренеры сборных и специально выбранные СМИ. Каждый должен предложить три варианта лучших футболистов. Голосуют все: от главного тренера сборной Белиза до капитана националки Бермудских островов. Еще 50% голосов принадлежат болельщикам.

В списке проголосовавших на букву «В» наша страна почему-то отсутствовала, и голоса уже экс-тренера сборной Александра Хацкевич и капитана Александра Мартыновича нигде опубликованы не были. Голос газеты «Прессбол», которая постоянно участвовала в этом конкурсе прежде, тоже не оглашен.

Так а в чем причина?

Подобное случилось впервые. Раньше белорусы всегда участвовали в голосовании. Пресс-атташе АБФФ Александр Алейник от комментариев «Трибуне» отказался, а вот в разговоре с порталом football.by признался, что голоса Хацкевича и Мартыновича (оба проголосовали за Криштиану Роналду) были отправлены в ФИФА по электронной почте 22 ноября, за день до дэдлайна. Больше в федерации ничего не сказали. 

Как оказалось, газету «Прессбол» об участии в конкурсе даже не уведомили. Вот что об этом рассказал Сергей Кайко, главный редактор издания:

– В голосовании на приз лучшего игрока ФИФА мы не участвовали. Ни на один из электронных адресов «Прессбола» не приходило соответствующее письмо. Если бы оно было, мы бы безусловно приняли участие в голосовании, ровно как голосуем за претендентов на «Золотой мяч», вручаемый изданием France Football.

Голоса были отправлены. Так в чем же дело?

Football.by сделал запрос в международное футбольное ведомство и через полчаса получил ответ, в котором утверждается, что: «Мы не можем учитывать голоса, присланные по электронной почте без подписей главного тренера и капитана. Платформа для голосования была закрыта 22 ноября в полночь».

Если следовать логике, то получается, что кто-то в Беларуси не подошел к этому делу ответственно или просто забыл взять автографы Хацкевича и Мартыновича. В итоге имеем то, что имеем. Пока тренеры крохотных Островов Кука и Самоа, о расположении которых знает далеко не каждый, видят свои имена по соседству с коллегами из Испании и Бразилии, белорусам остается только недоумевать.

Несколько шуток по поводу

А вот вполне себе серьезное.

Так а кто все-таки победил?

Криштиану Роналду, получивший приз в четвертый раз. Португалец набрал 34,54% , Месси – 26, 42%, Гризман – 7,53%. Кстати, сам Роналду проголосовал за своих одноклубников: Бэйла, Модрича и Серхио Рамоса. Лучшим тренером стал Клаудио Раньери.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты