Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/«Гончаренко на площадке интеллигент, а Скрипченко и подраться может». Как топовые футбольные тренеры играют в хоккей

«Гончаренко на площадке интеллигент, а Скрипченко и подраться может». Как топовые футбольные тренеры играют в хоккей

Несколько интересных историй о хоккейной жизни наших футболистов.

Автор — Тарас Щирый
30 января 2017, 23:01
9
«Гончаренко на площадке интеллигент, а Скрипченко и подраться может». Как топовые футбольные тренеры играют в хоккей

Несколько интересных историй о хоккейной жизни наших футболистов.

Андрей Грибанов – белорусский бизнесмен, большой любитель футбола и хоккея. Несколько лет назад он вместе с товарищами организовал команду «Минск Джетс», за которую уже три года выступают главные тренеры «Крыльев Советов» и ЦСКА Вадим Скрипченко и Виктор Гончаренко. Тарас Щирый встретился с предпринимателем и поговорил о спокойствии Гончаренко, неуступчивости Сафарьяна, злости Шакуты и Александре Глебе, который очень сильно хочет научиться играть в хоккей.

- Кто такой Андрей Грибанов?

– Индивидуальный предприниматель. Занимаюсь дорожно-строительным бизнесом, грузоперевозками. Я родился и вырос в Жодино. Занимался в местной ДЮСШ у тренера, рефери всесоюзной категории Георгия Гомана, который стал моим крестным отцом. У нас была достаточно неплохая команда 1975 года рождения. Хватало ребят, поигравших на профессиональном уровне. Например, покойный Рома Авдеенок выступал в России за тверскую «Волгу», а Дима Дигилевич и Сергей Василевский впоследствии стали судьями, обслуживали матчи высшей лиги. Алкоголиков и наркоманов в моем поколении не было. Ребята шли или на стадион, или в спортзал, всегда старались заниматься спортом. Приведу простой пример. Наш жодинский футболист Витя Тулянцев, давно переехавший в Швецию, боксирует в стокгольмском спортивном клубе «Хаммарбю», выходит на ринг. В Youtube даже выложили запись его недавнего боя. Ему далеко не 20, но он активно поддерживает физическую форму. Молодец, одним словом!

После окончания спортшколы я долго нигде не играл. Но в свое время уехал по работе в Германию благодаря футболисту Славе Белошапке, о котором ваш сайт уже рассказывал. Бываю там наездами до сих пор.

Примерно лет восемь назад вместе со знакомыми попал на любительский турнир в городке Пфорцхайм. Так меня и заприметил менеджер команды «Баушлот», выступавшей в одной из минорных немецких лиг. За нее я отыграл год и, честно тебе скажу, был очень удивлен тем, как в Германии любят футбол в маленьких городках. Там это праздник для каждого немца. На стадион в выходные приходят все, кто может. Я видел на матчах инвалидов-колясочников, видел, как человек на костылях пытался подавать мячи за воротами. Я не вру, так на самом деле было. Болельщиков «Баушлота» на играх собиралось не так много. Все-таки команда представляла населенный пункт Нойлинген, сопоставимый со Смолевичами. Но после матчей руководство нашего клуба проставляло фанам несколько ящиков пива. И так – постоянно.

Андрей Грибанов

- А когда в вашей жизни появился хоккей?

– Пять лет назад жодинский бизнесмен Александр Будько предложил в свое удовольствие поиграть в хоккей. Компания подобралась серьезная: функционеры, бизнесмены, чиновники высокого ранга. Тогда с нами, к примеру, катался Виталий Хитрик, бывший начальник департамента финансов и тыла МВД. Других называть не буду.

Хорошо помню первую тренировку. Я толком не умел кататься на коньках. Выйдя на лед, сразу сел на задницу. Все пацаны засмеялись, но я им пообещал, что придет время, и сам их «подтравливать» буду. Вскоре стал играть лучше, хотя человеку, который всю жизнь увлекался футболом, с непривычки переключиться на хоккей сложно. Если в футболе можно где-то потрусить, спокойно пробежать, то в хоккее все построено на взрывных отрезках, все на эмоциях. В 2012 году вместе с Александром Будько и Александром Клищенко, еще одним бизнесменом, решили создать команду «Минск Джетс», и через год заявились на первые соревнования.

- В каких турнирах участвует «Минск Джетс»?

– Во второй лиге чемпионата столицы по хоккею среди любителей, который проводится под патронажем Президентского спортивного клуба. В этом чемпионате три лиги. В высшей участвуют 9 команд, а в первой и во второй – по 18. Главное отличие нашей лиги от высшей – отсутствие в командах бывших хоккеистов и воспитанников профильных ДЮСШ. Так прописано в регламенте. «Минск Джетс», к слову, двукратный чемпион второй лиги, сейчас тоже идет в группе лидеров. За участие в соревнованиях, аренду льда мы ничего не платим. Все эти вопросы решает Президентский спортивный клуб. За это организаторам отдельное спасибо.

Параллельно забивали «пулю» со знакомыми футболистами в манеже. Собирались очень сильная компания. Из известных парней приходили Виталик Леденев, Сергей Гуренко, Петр Качуро, Олег Авгуль, Саша Мищишин, Сергей Сергель, Федя Лукашенко, Дима Подрез, действующие футболисты… В межсезонье подключались Володя Корытько и Саша Глеб. Оказалось, что среди футболистов очень много любителей хоккея, которые не прочь побегать с клюшкой. В итоге арендовали лед на «Минск-Арене». Сначала играли теннисным мячом, заполненным спиртом, чтоб не прыгал, а потом на шайбу перешли.

- Кто играл поначалу на «Минск-Арене»?

– Костяк составили те, с кем гонял мяч. Собирались все наши тренеры-профессоры: Гончаренко, Скрипченко, Кубарев и Журавель. Иногда молодежь подтягивалась. Играли с нами и Алумона, и Артем Оводов, выступавший когда-то за “Нафтан” и “Днепр”, Александр Ермакович, Артем Гончарик, Дмитрий Макар...

Уровень игры у всех, конечно, был разный. Кто-то на коньках плохо стоял, зато бросал классно. Но уровень значения не имел. Главным было желание, стремление научиться играть в хоккей. Мы продолжаем в таком формате собираться до сих пор. 20 человек стабильно приходят. На сегодняшний вечер, кстати, тренировка тоже запланирована. Вот (показывает чат в вайбере), смотри, Саша Мартешкин и Женя Жук, поигравший когда-то за «Дариду» и «Белшину», уже отписались. Сегодня будут точно. Сбор на «Минск-Арене» в 21:15.

- А как удалось в «Минск Джетс» привлечь Скрипченко и Гончаренко?

– Да я просто сказал на одной из наших тренировок, что если у кого-то есть желание, можно попробовать себя в нашей команде. Вадим с Виктором сами первыми отзвонились. Они пришли в команду с экипировкой, подготовленные. Когда вышли на лед, стало ясно, что уже где-то катались, ребята не простые. В «Минск Джетс» они не потерялись и стали нашими авторитетами. В общей сложности выступают за команду уже три года.

- Давайте о каждом из них по порядку.

– С кого начнем?

- Со Скрипченко.

– Вадим играет в нападении. Фартовый, как и в футболе. Он всегда знает, где необходимо находиться в нужный момент и поджидать шайбу. Да, он не супертехнарь, но очень настырный, боевитый. Если нужно подраться на льду, то подерется. Что интересно, на футбольном поле он таким не был. Раньше был более тихим, спокойным. Мне кажется, таким образом Скрипченко просто выплескивает накопившиеся в себе эмоции.

Вадим Скрипченко и администратор «Минск Джетс» Максим Леонович

- Скрипченко – задира?

– Да он просто справедливый парень. Ломовой. Никаких стыков не боится, всегда лезет в борьбу. У него ведь проблемы со здоровьем – варикоз, но, несмотря на это, всегда на площадке. Знаю, что у Скрипченко два комплекта формы. Один – в России, другой – дома. Когда он тренировал «Урал», играл в Екатеринбурге, если не ошибаюсь, с местным губернатором. Ну а как только прилетает в Минск, берет амуницию и в свободное время сразу к нам. Это касается и Гончаренко.

- Вспомните интересный случай, связанный со Скрипченко.

– Хм. Это было во время матча в рамках Ассоциации любительского хоккея, еще одного турнира, в котором участвует «Минск Джетс». Мы тогда недооценили какую-то команду, проигрывали ей. Все в перерыве зашли в раздевалку, сели, молчали, и тут слово взял Скрипченко. Вадим ничего не придумывал, сказал просто: «Ребята, давайте играть в свой хоккей. Спокойно». Как настоящий тренер всех успокоил, объяснил все по-футбольному. Мы вернулись на площадку и вынесли оппонента со счетом 6:1 или что-то вроде того, а Вадим оформил дубль.

- Каков на льду Гончаренко?

– Крепенький, коренастый защитник. Неплохо стоит на коньках, много работает в обороне. У него иногда не все получается в катании, но благодаря мышлению Виктор всегда ближе к шайбе, чем соперник, и все – до свидания! На площадке это очень спокойный человек. Он не любит конфликтных ситуаций. Интеллигент. Если на льду возникает какая-то заварушка, то может просто сказать: «Ну зачем вам это нужно. Если вы хотите поговорить, то давайте сделаем это после матча». Но может и взорваться, правда, это бывает очень редко. Старается всегда оставаться хладнокровным. Хотя все равно удаляется. Во многих случаях, надо сказать, несправедливо. Из-за этих штрафов он раньше постоянно спорил с судьей Бервенским, но в последнее время у них дружеские отношения.

Виктор Гончаренко с сыном на матче «Флориды Пантерз»

- Против него силовые приемы применяют?

– Конечно! Он и микротравмы на льду получал. Но Гончаренко – красавец, никогда нос не вешает. У нас в команде, к слову, все бойцы. Если заднюю дал, в раздевалке может прилететь. Да и хоккей – это мужской спорт. Он трусов не терпит. Футбол – тоже, но сейчас в нем столько гнилья развелось –  и ноги в стыках убирают, и симулируют постоянно. Раньше такого не было. Люди себя не щадили. Когда я в Германии играл, головой катился!

- Это как?

– Мы играли кубковый матч против команды, которая была рангом выше. В одном из игровых эпизодов я, передний защитник, пошел в подкат, но до мяча так и не добрался. Соперник отдал короткую передачу под удар партнеру. Оставшись лежать, я бросился на мяч головой, дал «бычка» и выбил его.

- Ничего себе.

– Зрители аплодировали, были в восхищении. После этого они меня и полюбили.

Интересная история, но давайте о хоккее. Скрипченко и Гончаренко под шайбу бросаются?

– Конечно. Но за нас выступает Олег Конопелько, легенда дзержинской «Ливадии». Это просто сумасшедший человек. Ложится едва ли не под каждый бросок. Можно, конечно, подумать, зачем ему это. Взрослый ведь мужик. Но ему все равно. Он ничего и никого не боится.

- Даже знаменитого кикбоксера Дмитрия Шакуту?

– Да. Шакута выступает за «Бастион», которым руководит Виктор Александрович Лукашенко. За этот коллектив еще Дмитрий Корзюк играет, начальник Госавтоинспекции МВД. Шакута несколько лет назад еле на коньках стоял, но за это время серьезно прибавил. Как-то Шакута и Конопелько повздорили на льду. Честно говоря, там ни о чем была ситуация. А после второго периода Дима влетел в нашу раздевалку и кинулся сразу к Олегу, мол, сейчас я с тобой разберусь, а Олег просто руки развел. Страсти, конечно, успокоили, но, мне кажется, Диме как знаменитому спортсмену можно было быть более спокойным. Это ведь был игровой момент. Человек дать в морду не просил, но в любом случае всегда нужно уметь постоять за себя.

Я раньше был вспыльчивым. Это сейчас остыл немного. Хорошо помню, как в рамках футбольного первенства Смолевичского района со своей командой из агрогородка Барсуки поехали играть в Околицу против внутренних войск. А там, как понимаешь, ребята тоже не промах. Все спортивные, подкачанные. Начали играть, а они чуть ли не сразу грубить стали. Один парень на меня всю игру прыгал и прыгал, прыгал и прыгал, так я не выдержал и «двоечку» ему прописал. Бац, бац – и человек успокоился. Честно говоря, этого никто даже не заметил. Мы матч до конца доиграли, думал, оттуда не уедем. Но все обошлось.

Олег Конопелько

- А чем Конопелько на льду Сафарьяна разгневал?

– Там Олег ни при чем был. Это Сафарьян был чересчур настырным. Он играет за команду Дмитрия Александровича Лукашенко «Щит», с которой у нас постоянно зарубы. Судьи в пользу игроков этого коллектива частенько спорные решения принимали. Олег один раз прочитал действие Сафарьяна, второй… Его это, наверное, взбесило и он по «горбам» Олега треснул клюшкой. Ну и Конопелько не выдержал, сказал: “Слышишь, успокойся!” Завязалась потасовка, которую удалось быстро успокоить. Самое интересное, что удалили только наших хоккеистов, а у «Щита» все остались на площадке. В следующей игре нервозность между Конопелько и Сафарьяном опять присутствовала. Но Сафарьян ведь не только с нами такой. Он подобным образом играет со всеми. Честно говоря, не знаю в чем причина. Может, человек таким образом на площадке выплескивает свои эмоции, накопившиеся после прочтения прессы. А может, это такая командная тактика – провоцировать на удаления? В любом случае, если Сергей Сафарьян читает это интервью, хочу передать ему, что нам такой человек в команде не помешал бы.

*  *  *

- Кто из футболистов может усилить вашу команду? Александр Глеб?

– Я с ним разговаривал. Саша желает научиться играть в хоккей. Но он сказал, что не хочет, чтобы его «возили». Поэтому пока тренируется с коллективом послабее, но пообещал, что еще придет в нашу хоккейную команду футболистов на «Минск-Арену». Я бы, если честно, позвал в «Минск Джетс» нашего «Бурашу».

- Кого?

– Нападающего Серегу Сергеля. Он просто замечательный человек. Ему уже за 40, но за ним на футбольном поле до сих пор никто угнаться не может. Думаю, если ему поставить катание, то Сергель будет в хоккее таким же быстрым, как и в футболе.

А ведь есть еще Женя Жук. Очень настырный парень с огромным желанием играть в хоккей. Но заявить его сейчас не можем. Вместе с Саней Санько, который зашивает бутсы в минском «Динамо», он играет за «Керамин», нашего соперника по второй лиге.

Вспомнил еще одного человека – Колю Стрижкова, бывшего игрока «Смолевичей СТИ». Просто обалденный парень. Но Президентский спортивный клуб где-то узнал, что он давным-давно занимался хоккеем в секции, и играть за нас ему запретили. А так все при нем – и катание, и щелчок.

Николай Стрижков и Виктор Гончаренко

- Кстати, у кого из футболистов самый сильный бросок?

– Сергель хорошо бросает со щелчка, Жук – с кистей. Но Скрипченко и Гончаренко дольше занимаются хоккеем, поэтому все равно в этом компоненте на ступеньку выше. Вадим меня удивил не только броском, а еще и техникой. У него иногда получаются такие неожиданные финты, что сами хоккеисты не понимают, как это могло произойти. И я не скажу, что это случайность. Тем более если он несколько раз забрасывал похожие шайбы.

*  *  *

- Хоккей – дело затратное. Сложно ли футболистам оплачивать лед, экипировку?

– Да, жизнь у некоторых ребят непростая. Кто-то до сих пор работает на строительном рынке, и не все по деньгам могут позволить себе даже просто потренироваться. Посчитайте, за час аренды льда на «Минск-Арене» каждый платит по 20 рублей. В неделю у нас 2-3 тренировки. Получается, что только на лед в месяц с человека уходит около 120 долларов. А чтобы купить нормальную экипировку, нужно еще выложить. Я вот недавно только за коньки отдал 700 долларов. Нормальная клюшка – 100-150 баксов. И ведь ты не знаешь, когда она сломается. У меня на сезон уходит по 7-8 клюшек. У Сергеля недавно сломалась. И человеку теперь нужно выкроить дополнительные деньги на клюшку. 200 долларов в месяц на хоккей уходит железно. Из-за этого, повторюсь, многие не приходят. Я даже могу переписку показать. А ребятам очень хочется играть. Поэтому помогаем, как можем. Кому-то клюшку находим, кому-то экипировку… Зачем я это делаю? Знаешь, мне просто приятно, когда на льду собираются такие интересные и умненькие ребята. Ты только от общения с этими классными людьми получаешь колоссальное удовольствие. Но, честно тебе скажу, мне неважно, каким спортом ты занимаешься: футболом, шахматами или тайским боксом, Шакута ты или Гурков… Спорт всех объединяет. Мы рады всем. Даже Даша Домрачева пускай берет клюшку и к нам приходит, когда в Беларуси будет.

- Ну, это маловероятно.

– А что? В хоккейных матчах футболистов играет Маша Тесейко. Это наша вратарша. Ты что! Мы за нее готовы воевать. Она даже в одной раздевалке с нами переодевается, только в душ другой ходит. Я не знаю, занималась Маша хоккеем или нет, но девчонка прибавляет с каждым матчем. Когда начинала, немного с косяками была. А сейчас – умничка, с характером, злая. Нашим резервным вратарям из «Минск Джетс» ничем не уступает. Так что мы у себя рады видеть каждого. Лишь бы желание было.

ФОТО: из личного архива А. Грибанова, vk.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты