Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/«Приглашают в Россию, «Зарю», но сын остался в «Немане». Почему Савицкий не уезжает из Гродно

«Приглашают в Россию, «Зарю», но сын остался в «Немане». Почему Савицкий не уезжает из Гродно

Разбираемся в запутанной истории.

Автор — Тарас Щирый
6 февраля 2017, 07:00
33
«Приглашают в Россию, «Зарю», но сын остался в «Немане». Почему Савицкий не уезжает из Гродно

Разбираемся в запутанной истории.

Полузащитник «Немана» и сборной Беларуси Павел Савицкий, кажется, к Гродно «прирос». Уже не первый год ходят разговоры о том, что его пытаются переманить иностранные клубы. Савицкий даже сыграл несколько официальных матчей за польскую «Ягеллонию», но в итоге продолжает оставаться в родном городе. Текущая предсезонка не стала исключением из правил. Савицкого, по слухам, опять зовут за рубеж. Что мешает главному гродненскому таланту уехать за границу, в какие команды его реально приглашали, и почему он в итоге остался в «Немане», на эти вопросы попытался найти ответы Тарас Щирый.

Прошлый сезон для Павла начался, мягко говоря, не очень. В январе 2016-го Савицкий получил травму и с молодежкой на Кубок Содружества не поехал. Восстановление заняло почти 5 месяцев. На поле лидер «Немана» впервые вышел 7 мая в матче против «Белшины», и практически сразу взялся за дело. Через пару недель за молодежку поразил ворота сборной Македонии, а потом голами в чемпионате оживил «Неман», который долгое время был одним из претендентов на вылет. В итоге в 25 матчах первенства страны Павел забил 6 мячей и отдал одну голевую передачу. К тому же, отличился футболист и за сборную – в матче с Люксембургом.

В конце сезона опять началась карусель слухов об интересе к нестандартному игроку. Заполучить Савицкого, якобы, хотели«Карпаты», БАТЭ, польские «Пяст» и «Висла» из Плоцка, ряд испанских клубов. Достоверно известно, что Павлом долгое время интересовался солигорский «Шахтер». Об этом даже говорил директор «горняков» Юрий Вергейчик, но сделка так и не состоялась.

Сам Савицкий, у которого зимой закончился контракт с «Неманом», самые заманчивые варианты продолжения карьеры не озвучивал, но в конце декабря сказал, что есть «одно конкретное предложение, с которым после Нового года все будет известно». Правда, закончился январь, и ничего с новым местом работы Савицкого не прояснилось.

В чем причина? Дело в том, что капитану «желто-зеленых» еще не исполнилось 23 года, и за него любому профессиональному клубу, заинтересованному в его услугах, предстоит выплатить «Неману» компенсацию за подготовку футболиста. Несмотря на то, что 23-й день рождения Савицкий отпразднует в июле, вопрос выплаты компенсации, согласно Регламенту по статусу и переходам футболистов ФИФА, перестанет быть актуальным лишь после завершения сезона. Поэтому сейчас заполучить Савицкого бесплатно практически нереально.

*  *  *

Чтобы прояснить ситуацию с денежным вопросом, мы обратились к председателю «Немана» Ивану Ворсовичу. Но функционер был совсем немногословен:

– Не собираюсь подогревать сплетни, не хочу ничего комментировать. Я делаю все, чтобы Павел играл за нашу команду. Это самое подробное, что я могу сказать.

Тогда мы набрали номер главного тренера команды Игоря Ковалевича, который в данный момент находится с подопечными на сборе в гродненском санатории «Неман-72».

- Игорь Николаевич, Павел находится на сборе с командой?

– Да, он тренируется с коллективом. Все у него нормально.

- Как вам вся эта ситуация, связанная с перспективами Савицкого в «Немане»?

– Очень много лишних разговоров. Люди, которые не работают в нашем клубе, решили, что имеют право осуждать и обсуждать парня. Это наша внутренняя кухня. Поэтому хочу посоветовать таким специалистам, чтобы они не совали свой нос туда, куда Макар телят не гонял. Что касается интереса к Павлу, я знаю, что раньше было несколько вариантов по продаже Савицкого, но они наблюдательный совет «Немана» не устроили. Чтобы Паша куда-то перешел, за него в любом случае нужно платить компенсацию. Она по белорусским меркам достаточно серьезная, поэтому многие не хотят отдавать за футболиста дополнительные деньги. Для нас он – капитан, стилеобразующий игрок, лидер. Савицкий никогда меня не подводил – ни в сборной, ни в клубе. И мы хотим, чтобы он остался в нашем коллективе еще на год или на полгода. Взаимопонимание в этом вопросе есть. Осталось лишь обсудить детали.

*  *  *

Получить какой-то внятный комментарий от Максима Карагодина, агента Савицкого, не удалось. Зато на наши вопросы согласился ответить Олег Савицкий, отец Павла.

- Как настроение сына?

– Нормальное настроение. А чего ему грустить?

- Сорвался переход в Россию, о котором говорилось в декабре.

– Во-первых, еще ничего не ясно. А во-вторых, если Павел останется, то будет играть за родной клуб. Не вижу смысла ему переживать. Не все ведь зависит от сына. Да, было много вариантов, но все упиралось в деньги. Руководители клуба стоят на своем. Они определили сумму компенсации за Павла, уменьшать ее не собираются. Из-за этого многие команды брали паузу. Просто клуб хочет заработать. На это он имеет полное право.

- Говорят, сумма компенсации достаточно внушительная.

– Я бы не сказал, что она такая огромная. Это не 600 тысяч долларов, о которых писали раньше. Сумма намного скромнее.

- А как отец вы чего хотите?

– Хочу, чтобы он перешел в более солидную команду. Но по-человечески я понимаю «Неман». Эта команда многое значит и для меня, и для Павла. «Кидать» клуб нельзя. Сын это понимает. Мы не стремимся уйти бесплатно. Хотим, чтобы «Неман» тоже получил деньги.

- Какие команды интересуются Павлом?

– Были варианты с турецкими, израильскими клубами. Сейчас Павлом интересуется «Заря». Переговоры с этой командой еще ведутся. К сыну продолжает проявлять интерес клуб из РФПЛ (по нашей информации, хавбеком интересуются «Анжи» и «Рубин» – Tribuna.com). Озвучивать название команды не стану, но есть возможность, что этот клуб выкупит права на Пашу. Что касается белорусских команд, им интересовался «Шахтер». Клуб предлагал очень хорошие деньги, но «Неман» не согласился. Хотя сам Павел был не против переехать в Солигорск.

- А БАТЭ?

– А о БАТЭ после интервью Анатолия Анатольевича Капского я не буду говорить. Мне кажется, БАТЭ закрыт для нас. Но мы ведь сами туда не стремились. Нам предлагали.

- А почему сорвались варианты с польскими клубами?

– А их вообще не было. Я даже не знаю, откуда появилась эта информация. Сами обо всем узнали из интернета.

- Правда, что вопрос с дальнейшими перспективами Павла в «Немане» курирует мэр Гродно Мечислав Гой?

– Да, на днях будем встречаться и обсуждать будущее сына. Планировали встретиться в четверг, но у мэра очень много работы. Мечислав Брониславович был занят. Поэтому ждем, когда он сможет нас принять. Мне кажется, что на следующей неделе все будет решено.

- Как считаете, где ваш сын начнет сезон?

– Предположу, что в «Немане». На это больше шансов.

- Вопрос о повышении зарплаты будет подниматься?

– Почему бы и нет. Хотя каких-то заоблачных сумм просить не будем. Повторюсь, мы хотим дать возможность клубу летом заработать на трансфере Павла.

В пятницу поздно вечером стало известно, что встреча Савицкого с Мечиславом Гоем и руководством «Немана» все-таки состоялась. Как сообщил нам Олег Савицкий, достигнута принципиальная договоренность о том, что Павел проведет в Гродно еще один год. Осталось лишь поставить подпись под контрактом.

ФОТО: pressball.by, vk.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты