Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/«Ситуация с 4 матчами в будний день неразрешима для прямых трансляций». Футканала в Беларуси еще нет, трудности – есть

«Ситуация с 4 матчами в будний день неразрешима для прямых трансляций». Футканала в Беларуси еще нет, трудности – есть

Почему прямые трансляции матчей под угрозой из-за календаря?

Автор — Тарас Щирый
23 февраля 2017, 20:00
18
«Ситуация с 4 матчами в будний день неразрешима для прямых трансляций». Футканала в Беларуси еще нет, трудности – есть

Недавняя новость о том, что Белорусская федерация футбола совместно с ирландским каналом «Сетанта» создадут футбольное ТВ, которое будет специализироваться на показе чемпионата Беларуси, вызвала широкий резонанс.

Многих обрадовал тот факт, что в новом сезоне по телевизору наконец-то покажут значительную часть матчей высшей лиги в прямом эфире и в HD-формате. Директор департамента маркетинга и коммуникаций АБФФ Владимир Бережков по этому поводу дал интервью Tribuna.com, где рассказал, что календарь будет составлен с учетом потребностей телевидения – чтобы «матчи не накладывались один на другой и были показаны в прямом эфире»:

– По три матча пройдут в субботу и воскресенье (начало игр запланировано на 13:00, 16:00 и 18:00), по одному – в пятницу и понедельник (18:00), – говорил Бережков.

Казалось бы, интересная идея, но вот в четверг был обнародован полный календарь высшей лиги – и что мы видим? Согласно этому документу, лишь три тура разведут на четыре дня, 16 – на три и 9 – на два. Игры двух заключительных туров вообще пройдут в один день. О том, почему так произошло, и как из непростой ситуации собирается выкручиваться футбольное телевидение, мы поинтересовались у Владимира Бережкова.

– Календарь комментировать не могу. Не я его составлял. Все наши пожелания по нему довели до Департамента проведения соревнований, но возникли определенные сложности. Дело в том, что мы поздно легализовались с телевидением. И Совет клубов утвердил нашу концепцию телевизионного показа значительно позже того, как был принят цифровой календарь. Однако я уже обращал внимание на то, что ситуация с четырьмя матчами в один будний день неразрешима для прямых трансляций (на вторник 20 июня запланировано пять матчей – Tribuna.com). Верю, еще есть время, чтобы что-то изменить. Но стоит учитывать и тот факт, что мы пока ничего не начали в телевизионном плане. Пока идет декларация протокола о намерениях. У нас еще даже нет лицензии от Министерства информации, хотя исполком федерации уже утвердил наш медиарегламент, концепцию телевещания и необходимость создания телекомпании. Эти юридические решения уже приняты. Идет процесс регистрации. Хотя, несмотря на все позитивные новости, это еще только намерения. Я раньше говорил: «Хорошо, если мы начнем вещание с 5-6-го тура». Но, возможно, придется повременить. Наверное, мы будем не все матчи показывать в режиме LIVE. Попробуем несколько игр сначала транслировать в тестовом вещании, а потом разгонимся до стопроцентного показа.

- Это из-за календаря?

– Не только. Повторюсь, у нас пока нет лицензии. А это очень серьезный вопрос, по которому сейчас проходят консультации с Министерством информации. Мы искренне хотим быть партнерами с «Беларусь 5», показывать футбол не вместо них, а вместе с ними, готовы делиться трансляциями. И я допускаю ситуацию, когда определенные матчи, не дублируясь, будут идти и по БТ, и по «Сетанте».

Несмотря на не очень приятную ситуацию, Бережков смотрит на проблему с оптимизмом и верит, что многое еще можно изменить:

– Календарь ведь не итоговый. Его еще не утвердил исполком АБФФ, который, если не ошибаюсь, состоится 28 февраля. Так что даже в нынешних условиях при наличии июльской паузы можно что-то изменить. Возможно, удастся варьировать время проведения матчей. Ну а если будет крайняя ситуация с 4 матчами в один день, то две игры по времени будут разведены. В таком случае мы попытаемся скооперироваться с «Беларусь 5» таким образом, чтобы два канала по матчу показали в прямом эфире, а остальное – в записи.

К слову, нынешний календарь вызывает и другие вопросы. 1 июня сборная Беларуси проводит спарринг со Швейцарией, а уже на следующий день начнутся поединки очередного тура чемпионата Беларуси. Из-за этого некоторые клубы могут просто не досчитаться футболистов.Так что вполне возможно, что на следующей неделе мы увидим изменения в графике матчей.

Другие посты блога

Все посты