Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/Почему Черник – не деревянный

Почему Черник – не деревянный

Пабло Корреа явно перегнул палку, назвав белоруса деревянным

Автор — Тарас Щирый
21 марта 2017, 23:42
22
Почему Черник – не деревянный

В очередном матче чемпионата Франции «Нанси» проиграл «Лорьяну», заядлому аутсайдеру Лиги 1. Причем сделал это эпично. До 65-й минуты команда Сергея Черника вела со счетом 2:0, а потом пропустила трижды. Наставник Пабло Корреа после игры рвал и метал, критиковал футболистов, но почему-то крайним выбрал вратаря из Беларуси, назвав его деревянным. Считаем, что тренер «Нанси» явно погорячился. Почему? Читайте ниже.

Выбил из основы вратаря сборной Камеруна

В «Нанси» Сергей пришел из БАТЭ прошлым летом в статусе резервного голкипера. Главным в рамке на тот момент был африканец Ги Н’Ди Ассембе, подписавший контракт с клубом еще в 2011 году. Для того, чтобы выбить кипера сборной Камеруна из основы, Чернику пришлось попотеть несколько месяцев. В ноябре он дебютировал за основу в Лиге 1 и с тех пор играет регулярно.

Тащил во многих матчах

«Нанси» перманентно находится в нижней части турнирной таблицы, поэтому по работе Черник не скучает. Выручать партнеров ему приходится регулярно. К примеру, вот так гуттаперчевый голкипер действовал в матче с «Сент-Этьеном».

А так – против «Анжера».

Одним из показательных матчей стал поединок против ПСЖ. Белорус сэйвил на протяжении всей встречи, а за десять минут до финального свистка пропустил с пенальти от Эдисона Кавани. Но даже в том эпизоде Черник был близок к маленькому подвигу.

Активность вратаря высоко оценили фаны и признали его лучшим игроком той встречи. За гродненца в интернете проголосовало более 50 процентов участников опроса.

Показал себя не хуже французского Доннаруммы

После игры с «Тулузой» сайт Mainopposee сравнил полезность действий Сергея и талантливого голкипера «фиалок» Альбана Ляфона, которого во Франции называют местным Доннаруммой. Что интересно, практически в каждом из показателей Сергей выглядел солиднее своего оппонента. 

Провел много «сухих» матчей, после которых его деревянным не называли

До звания лучшего сборщика «сухарей» чемпионата Франции Сергею еще далеко, но в этом деле он уже преуспел. Во всех турнирах за «Нанси» (Лига 1, Кубок Франции, Кубок лиги) белорус 10 матчей отыграл на ноль. Особенно круто в этом компоненте Черник смотрелся зимой, когда не пропускал на протяжении четырех встреч – с 21 декабря до 28 января. Интересно, что после этих матчей на деревянность вратаря никто не указывал.

Болельщики за Черника горой

Публика восприняла белоруса очень положительно, а это, согласитесь, говорит о многом. После матча с «Сент-Этьеном», завершившегося нулевой ничьей, болельщики признавались белорусу в любви, называли его суперским. Пабло Корреа утверждает, что Сергей плохо играет на угловых, а болельщики отвечают, что Черник действует на выходах, как камикадзе. Кстати, после игры с «Лорьяном» фанаты поддержали белоруса в Фэйсбуке. Один из пользователей прямо написал, мол, Черник хороший вратарь, а не деревянный охранник. В названии поста Сергея вообще сравнили с Суперменом.

Стал своим парнем в команде

Скаут “Арсенала” Павел Кучеров не единожды твердил нам о том, что белорусам на Западе сложно адаптироваться к быту и футболу из-за незнания языка. Так вот, у Черника с этим все отлично. Парень очень быстро выучил французский и активно руководит обороной. Мимо командных активностей тоже не проходит. Посмотрите, как Сергей празднует вместе со всеми победу команды.

Надеемся, что Пабло Корреа просто погорячился, и в следующем матче мы опять увидим Черника в рамке. А вы как думаете?

Другие посты блога

Все посты