Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/«В Гродно мы увидели водочный рай». Как датчане попали на белорусский футбол

«В Гродно мы увидели водочный рай». Как датчане попали на белорусский футбол

История о том, как болельщики из Копенгагена съездили на домашний матч «Немана».

Автор — Тарас Щирый
10 апреля 2017, 23:36
36
«В Гродно мы увидели водочный рай». Как датчане попали на белорусский футбол

Наша страна впечатляет.

Лысоватому и улыбчивому Йенсу Андерсену 39 лет. Он живет в Копенгагене и работает редактором в местной it-компании, выпускающей викторины для старшеклассников. Но этого парня не назовешь офисным червем. В свободное от работы время Йенс облачается в красно-синюю майку любимого копенгагенского «Фрема» и колесит за командой по всей стране. Но в какой-то момент он перестал ограничивать себя рамками Дании и решил гонять на футбол за пределы Родины. Йенс уже побывал в 50 странах, а на позапрошлых выходных с другом Томасом посетил Гродно. Тарас Щирый связался с Андерсеном, чтобы расспросить его о Беларуси.

– Я интересуюсь футболом всю сознательную жизнь, а последние 25 лет болею за команду «Фрем» и вхожу в совет правления клуба. Честно говоря, не помню свой первый матч на трибунах. Зато отлично запомнил игру, которая сделала из меня фаната. Это было в 1991 году. «Фрем» играл против «Брондбю», на тот момент сильнейшей датской команды. Наш стадиончик «Вальбю Идратспаркен» может принять максимум 12,5 тысяч зрителей, а на том матче собралось 18 тысяч. Люди были везде. Даже на деревьях. Ну а тем, кто сидел вдоль боковых линий, постоянно приходилось убирать ноги, чтобы рефери могли видеть разметку. Кроме того, диктор в микрофон призывал людей слезть с туалета, так как здание могло развалиться из-за нагрузки. Тот матч завершился ничьей 1:1, но результат для меня был не так важен. Для меня, маленького мальчика, эта игра стала изумительным событием, после которого я подсел на футбол. Та дружеская атмосфера на стадионе заставила меня возвращаться на него снова и снова. На тот момент «Фрем» выступал в высшей лиге, а сейчас из-за банкротства, случившемся в 2010-м, играет в третьем дивизионе. Но ничего, мы постепенно возвращаемся назад. На данный момент команда лидирует в турнирной таблице.

Начав поддерживать «Фрем», я посетил практически все матчи команды в Дании. А со временем решил ездить и за рубеж, сочетая футбол с изучением новых городов. Выходит 6-8 поездок в год. В 2017-м я уже дважды побывал в Каунасе, ездил в румынский город Клуж-Напока на матч сборных Румынии и Дании. А в прошлом году был в Глазго, Берлине и Мадриде, а также на чемпионате Европы во Франции.

– Почему ты решил поехать в Гродно?

– Для меня, как и для многих моих соотечественников, Беларусь – это последняя секретная страна Европы. Про нее в Дании совсем немного информации. Иногда, раз в несколько месяцев, СМИ публикуют политические новости, связанные с президентом Лукашенко, выборами или какими-то проблемами. В последний раз датские медиа коротко упоминали вашу страну несколько недель назад. Эти сообщения касались демонстрации в Минске. В любом случае политика вашей страны остается для датчан какой-то тайной. Большинство людей, вероятно, видят в Беларуси маленькую копию большой России.

Что касается футбола, я знаю лишь то, что ваша национальная сборная является одной из сильнейших в «низших» корзинах, и Дания при жеребьевке международных турниров должна рассчитывать на более слабую команду. Ну и стоит упомянуть БАТЭ, который своей игрой оставил неплохое впечатление в Европе.

В вашей стране я никогда не был, и мне хотелось увидеть все своими глазами, понять, как живет народ, в какой футбол играют в чемпионате Беларуси. А получилось все вот как. Я от кого-то услышал, что для посещения Гродненской области на несколько дней не обязательно делать визу. И когда в январе в Каунасе я увидел гродненские автобусы, понял, что нужно ехать. Кинул клич в Facebook, спросил, хочет ли кто-нибудь отправиться со мной в недорогую поездку. В итоге составить компанию согласился мой друг Томас. Правда, было одно «но». Для нас было важно, чтобы 1 или 2 апреля «Неман» проводил домашний матч. В результате нам повезло. Мы на самолете долетели до Каунаса, а оттуда на автобусе через Друскининкай за 4 часа добрались до Гродно

- Где вы жили?

– Мы сначала изучали гостиницы, но потом нашли через Booking очень хорошие дабл-апартаменты «На Дзяржынскага». Я не могу сказать, что отели были дорогими. Отнюдь. Просто мы реально нашли очень хороший вариант, который стоил в два раза дешевле, чем комната в гостинице (один день в апартаментах в зависимости от дня обойдется от 24 до 28 евро – Tribuna.com). Да и вообще наша поездка обошлась нам в совсем небольшие деньги. За перелет, автобус и проживание мы заплатили около 100 евро. В Гродно мы провели два дня.

- Что вас впечатлило из увиденного?

– Честно говоря, я был очень удивлен тому, какой Гродно красивый и спокойный старый город. Ожидал от него какого-то хаоса, плотного трафика. А там чистый воздух, восхитительные церкви, приятная погода. Гродно оставил очень приятные впечатления. В нем ощущается европейскость. Сравнивать его с нашими городами очень сложно, но он мне чем-то напоминает Оденсе. В этих городах чувствуешь себя расслабленно. Кроме того, и для Гродно, и для Оденсе характерны элементы религии и какой-то сказочности.

Если составить свой список самых интересных достопримечательностей Гродно, то внесу туда парк имени Жилибера, стадион, Каложскую церковь, Свято-Покровский кафедральный собор. В православном соборе, к слову, случился самый забавный эпизод нашей поездки. Томас ходил по храму в кепке и сразу несколько пожилых женщин попытались ему объяснить, что так делать нельзя. Они разговаривали с ним на языке, который он не понимал. Со стороны все это выглядело очень забавно. Но в итоге они друг друга поняли, и Томас снял головной убор.

- С вами многие поддерживали разговор на английском языке?

– Нет. Возможно, даже меньше, чем в других странах, но это не проблема для нас. Мы можем общаться на пальцах и понять друг друга. Хотя знание английского местными жителями, безусловно, упрощает общение.

*  *  *

- Местные рестораны понравились?

– Мы посетили всего лишь несколько заведений – пивной ресторан около гостиницы «Неман» и бистро «Семафор». Вполне себе неплохие места. Кроме того, мы ходили за продуктами в супермаркет и посетили несколько сувенирных магазинов. Цены очень хорошие – особенно для датчан (средняя зарплата в Дании составляет чуть больше 3 тысяч евро - Tribuna.com).

- Так дешево?

– Да, если сравнивать с Данией, то одна покупка обходилась наполовину дешевле, чем у нас дома. Или даже больше. Самым дорогим приобретением в Гродно для меня стало джерси «Немана», которое я приобрел в магазине Joma в отеле «Беларусь». Отдал за него 39 рублей. Кроме этого мы в основном покупали мелкие сувениры, пиво и еду. Моему другу в особенности понравился плавленный сыр со вкусом курицы-гриль. Томас даже купил домой одну упаковку. Ну а я наибольшее удовольствие получил от вашей солянки.

- А как ты можешь прокомментировать вот эту фотографию?

– Хаха, снимок говорит о том, что мы в Гродно посетили водочный рай. Дешевая водка с разным вкусом была просто везде. Это практически какое-то сумасшествие. В Дании нет такого изобилия этого напитка. Я даже не уверен, есть ли у нас фанаты водки. Знаю, что молодежь смешивает водку с соком или «Ред Буллом», чтобы получить коктейль, но все равно этот напиток не так популярен. В Восточной Европе вообще пьют больше, чем в Дании. Что касается меня, я пью водку очень редко. Чаще – пиво.

- Хорошо, а сколько сортов белорусского пива ты испробовал?

– Шесть. Наверное, три вида попробовали в «Семафоре» и еще несколько бутылок купили в супермаркете. Что я могу сказать. Мы с другом любим темное пиво, и в Беларуси оно реально хорошее, не хуже датского. Нетерпкое, приятное на вкус. Из 6 возможных баллов поставлю вашему пиву 5. Мне больше всего понравилось «Лидское».

*  *  *

- Читал, что ты удивился, когда узнал, что вход на стадион в Гродно свободный. Почему?

– Думали, что нам нужно будет покупать билеты. Но при этом понимали, что они все равно будут дешевыми. Нам говорили, что придется отдать за вход что-то около 4 рублей, но деньги остались при нас. Вот для сравнения. Билет на домашний матч моего «Фрема» из третьей лиги вам обошелся бы в 20 рублей, а на поединок высшей лиги – в 40 рублей. А может, и в более крупную сумму.

- В Беларуси очень много милиции. Вы ощутили ее присутствие?

– Да, мы предполагали, что увидим ее на стадионе, но я не думал, что будет так много разных правоохранителей: и обычных милиционеров, и военных, и охранников. Вот это меня действительно удивило. На матче царила спокойная обстановка и такому количеству милиционеров и военных там нечего было делать. Если они, конечно, не пришли посмотреть футбол.

 Хотя в наши дни присутствие военных и полицейских на стадионах – это нормально. Я с подобным недавно сталкивался и в Румынии, и во Франции. В Дании полицию тоже можно встретить на футбольных аренах, но ее очень мало. Вещи зрителей проверяют и следят за порядком стюарды и волонтеры. Обычно огромное количество полиции стекается на большие матчи типа противостояния «Копенгагена» и «Брондбю». «Копенгаген» базируется на севере столицы, в районе, где проживает богатое население. И многие, в том числе болельщики «Фрема» – а это в основном рабочий класс, – недолюбливают эту команду. Но именно между фанами «Брондбю» и «Копенгагена» чаще всего происходят какие-то стычки. При других клубах тоже есть фирмы, но они небольшие, и драки между ними происходят очень редко.

- Вас дотошно обыскивали перед игрой?

– Да, милиционеры проверили мою куртку, рюкзак. При мне была камера, еще какие-то вещи, но милиция вела себя культурно и разрешила мне все пронести на стадион. Никаких проблем у меня с ней не возникло. Милиция вела себя корректно.

Что до стадиона, меня очень сложно чем-то удивить. Я когда-то даже был в Кении и смотрел матч местной лиги, на который пришла вся деревня. Но меня, конечно, опечалил тот факт, что арену в Гродно построили на месте старого еврейского кладбища. Кроме того, у «Немана» стадион с беговыми дорожками, зрители находятся далеко от поля. Мне такие стадионы не очень нравятся. Я привык, чтобы болельщики находился вблизи футбольного поля. В Дании я припоминаю только один такой стадион – домашняя арена «Орхуса». Кстати, в Беларуси можно пить пиво на трибунах во время матча? У нас пиво – это важная составляющая футбола.

- Нет. У в нашей стране спиртное разрешено пить только в кафе и палатках на стадионах.

– Это тоже меня удивило, хотя с подобным уже столкнулся в Румынии и на некоторых стадионах в Англии. Я думаю, в Дании до таких запретов не дойдут. Все-таки я люблю пиво и футбол вместе.

*  *  *

- Вы весь матч провели на фанатском секторе «Немана». Какие ощущения?

– Вначале несколько болельщиков «Немана» подошли к нам и начали расспрашивать о наших футболках. Не знаю, может, мы были очень похожи на болельщиков мозырской «Славии»? Но мы сказали, что болеем за датский «Фрем» и они просто улыбнулись. Ни с кем из фанатов у нас не было проблем. Если говорить о моих наблюдениях, отмечу песни и напевы фанов. Они были великолепны, хотя я практически ничего не понимал кроме слов «Неман» и «Гродно». По сравнению с фанатским сектором весь остальной стадион был тихим и расслабленным. Однако я к подобному привык. Многое напоминало Данию, где есть активные фанаты, которые поют весь матч, и обычные зрители, которые ведут себя достаточно спокойно. Нет, я не скажу, что меня чем-то удивили гродненские фаны, но меня впечатлило то, как много было на стадионе семейных пар и маленьких детей. Важно, чтобы молодое поколение было готово в будущем принять на себя роль болельщиков.

- Матч посетило 5700 зрителей. Это нормальный показатель для чемпионата Дании?

– Примерно столько зрителей придет на обычный матч датской Суперлиги. Речь, конечно, не идет о домашних матчах «Копенгагена» и «Брондбю». На эти клубы болельщиков идет больше. Ну а «Фрем» в третьем дивизионе приходит посмотреть в среднем 1000 зрителей.

- Качество футбола понравилось?

– Уровень вполне себе схож с датским футболом. Игра в исполнении «Немана» и «Славии» напомнила мне середняков нашей высшей лиги. Может, даже команд, которые немного слабее. Но мне очень сложно сравнивать. Я все-таки привык к футболу из низших лиг.

- В начале нашей беседы ты сказал, что в Дании Беларусь представляют маленькой Россией. Ты изменил свое мнение?

– Изменил, причем сильно. Мы встретили в Гродно очень много доброжелательных людей, посетили приятный город. И мы расскажем об этом всем друзьям и знакомым. Я уже опубликовал фото в интернете и получил ряд приятных отзывов. А ведь перед поездкой думал, что будет грязно, будут проблемы с дорожным движением, и выбор продуктов в магазинах тоже будет небольшим. По итогу все было иначе.

Мы не встретили в городе других туристов, хотя у Гродно очень хороший потенциал. Если у иностранцев будет больше информации о Гродно, возможность воспользоваться дешевой авиакомпанией, они сюда поедут. Тем более есть возможность посещать Гродненскую область без визы. Я однозначно буду советовать датчанам этот город. Уверен, что и сам приеду в Беларусь в ближайшее время. Я хочу получше узнать вашу страну и увидеть другие места.

Другие посты блога

Все посты