Tribuna/Баскетбол/Блоги/Беларускі спорт/13 федераций, которые сменили своих руководителей

13 федераций, которые сменили своих руководителей

Рассказываем о главных изменениях в федерациях.

Автор — Zmicher
22 мая 2017, 11:09
17
13 федераций, которые сменили своих руководителей

Рассказываем о главных изменениях в федерациях

В конце апреля Александр Лукашенко жестко раскритиковал работу в спорте высших достижений и пообещал, что многие федерации будут реформированы. Президент не слукавил. По рекомендации НОК незадолго до Олимпийского собрания, намеченного на 30 мая, во многих федерациях уже прошли выборы новых председателей.

Белорусская федерация хоккея

Замена: губернатор Минской области вместо бывшего главного пограничника страны Игоря Рачковского

Информация о том, что Рачковский покинет свой хоккейный пост, появилась накануне внеочередной отчетно-выборной конференции ФХБ – в пятницу. Пресс-служба эту новость молниеносно опровергла, но мысли о том, что наш хоккей ждут большие перемены, не испарились. И в субботу Рачковский действительно сообщил всем собравшимся в конференц-зале Дома футбола, что подает в отставку. О том, как проходила конференция, мы подробно писали.

Отметим лишь то, что преемником пограничника стал губернатор Минской области Семен Шапиро. Как известно, он давно интересуется спортом. И, занимая должность руководителя Гродненской области, активно интересовался делами не только футбольного «Немана», но и хоккейного. От подробных комментариев после избрания Шапиро сначала отказался. Правда, позже сказал, что есть вопросы к чемпионату и что нужно улучшить работу детско-юношеских школ.

Белорусская федерация биатлона

Замена: бывший тренер женской сборной Андриан Цыбульский вместо руководителя КГБ Валерия Вакульчика

В нашем биатлоне происходят интересные вещи. В последние годы стреляющими лыжниками руководили исключительно силовики. Если не забыли, и Вадим Зайцев, и Валерий Вакульчик параллельно возглавляли КГБ. Но теперь все будет иначе. Председателем стал чисто спортивный человек. Да, Андриан Цыбульский не был классным биатлонистом, но за время его тренерства в женской сборной наши девушки завоевали 5 олимпийских медалей, привезли 6 наград с чемпионатов мира. Если верить вступительному слову, то кардинальных изменений новоиспеченный председатель делать не собирается. Делегатам Цыбульский признался, что основными задачами станут «преемственность в работе прежнего руководства, интенсивная и качественная подготовка национальной команды к Олимпиаде в Пхенчхане» и тому подобное.

Белорусская федерация парусного спорта

Замена: чемпионка мира Татьяна Дроздовская вместо опять-таки Игоря Рачковского

Рачковский перестал курировать не только хоккей, но и парусный спорт. Новым шефом яхтсмены избрали чемпионку мира и двукратную обладательницу Кубка Европы Татьяну Дроздовскую. За кандидатуру Татьяны единогласно проголосовали все 22 делегата.

Рачковский рулил белорусским парусным спортом с 2008 года. И, как говорят, был неплох. При нем возвели Центр парусного спорта на Минском море, открыли ДЮСШ, была улучшена материальная база. Что ж, посмотрим, как себя в роли функционера проявит Дроздовская.

Белорусская теннисная федерация

Замена: экс-капитан мужской сборной Сергей Тетерин вместе бизнесмена Александра Шакутина

В нашем теннисе тоже не обошлось без перестановок. Босса «Амкодора» Александра Шакутина, возглавившего федерацию пять лет назад, сменил его зам Сергей Тетерин. Человек в спорте, к слову, уважаемый. Это Тетерин был капитаном той классной сборной, которая с Мирным и Волчковым доходила до полуфинала Кубка Дэвиса в 2004 году.

Но Сергей Семенович известен не только этим. Он вхож в окружение Александра Лукашенко и нередко принимает участие в разных мероприятиях вместе с президентом.

Кстати, Шакутина с поста провожали комплиментами и предложили присвоить ему звание почетного члена федерации.

Белорусская федерация борьбы

Замена: олимпийский чемпион Камандар Маджидов вместо чиновника Александра Дубковского

Не прошло и года, как борцы выбрали себе нового председателя. В прошлом июле им пришлось голосовать вынужденно из-за того, что действующий на тот момент руководитель федерации Юрий Чиж находился в СИЗО и сложил с себя полномочия. Тогда делегаты конференции сменщика Юрия Александровича увидели в заместителе министра спорта и туризма Александре Дубковском. Ну а на днях главой борцовского ведомства стал человек с прекрасной спортивной биографией. Камандар Маджидов становился олимпийским чемпионом Сеула-1988, дважды выигрывал чемпионат мира. Кроме того, будучи главным тренером, участвовал в Олимпийских играх и других международных соревнованиях.

Белорусская федерация лыжных гонок

Замена: участник чемпионата мира в полумарафоне Андрей Коваленко вместо генпрокурора Александра Конюка

Затронули изменения и лыжников. Однако, кажется, что генеральный прокурор Александр Конюк, на днях покинувший пост председателя федерации лыжных гонок, не сильно расстроился своему уходу.

–- Прямо скажу, мне легче руководить генеральной прокуратурой, – признался Конюк. – В спорте столько специфики, которую необходимо знать и учитывать. Но мне интересно было работать с вами и вникать во все вопросы, нюансы.

Новым главой федерации стал экс-заместитель Конюка Андрей Коваленко. О нем известно не очень много. Коваленко участвовал в чемпионате мира по полумарафону. Несмотря на то, что является мастером спорта по легкой атлетике, работал тренером по лыжным гонкам.

Белорусская федерация волейбола

Замена: волейбольный арбитр Александр Пясецкий вместо генерала-майора юстиции Валентина Шаева

Некоторые волейбольные специалисты главой своей федерации хотели видеть руководителя Администрации президента Наталью Кочанову. Такое заявление сделал заслуженный тренер СССР Василий Князев, участвовавший в конференции. Но председателем федерации волейбола в итоге стал волейбольный судья Александр Пясецкий (на фото в центре), обслуживавший финальную стадию Лиги чемпионов и решающий матч мужского чемпионата Европы-2015. За Пясецкого проголосовало абсолютное большинство (39 из 50). Любопытно, но бывший руководитель федерации Валентин Шаев, до ноября 2015 возглавлявший Следственный комитет, на заседании даже не присутствовал.

Федерация фехтования Беларуси

Замена: зампред Андрей Губанов на три дня сменил бывшего заместителя министра спорта и туризма Александра Гагиева, а потом результаты выборов аннулировали...

На выборах председателя федерации фехтования произошла просто нереальная дичь. Экс-руководитель ведомства Александр Гагиев перед уходом предложил делегатам избрать на освободившееся место исполняющего обязанности генсека федерации Алексея Овсянкина. Речь даже велась о том, что фамилию будущего председателя организации уже утвердили наверху. Но это присутствующих интересовало мало. Они решили по-другому. В качестве альтернативы был предложен Андрей Губанов, первый зам Гагиева. В результате избрали именно Губанова. Казалось, вот и все, можно и за победу выпить, но до финала было еще далеко. Сразу после выборов федерация решила провести… еще одну внеочередную конференцию, а результаты предыдущей объявили недействительными. Ну а на тех, кто не так проголосовал, начали оказывать давление.

В знак протеста часть делегатов даже не явилась на это мероприятие. Ну а большинство остальных проголосовали за Овсянкина. Против его кандидатуры выступил лишь один человек.

Белорусская федерация велосипедного спорта

Замена: многократная чемпионка мира Наталья Цилинская вместо бывшего мэра Минска Николая Ладутько

Известная велогонщица Цилинская уже успела зарекомендовать себя человеком с активной жизненной позицией. Она не отмалчивается, нередко высказывается на злобу дня, хотя ее мнение неоднозначно. Но таких людей в спортивной верхушке явно не хватало.

Остается добавить, что Наталья на посту главы федерации сменила директора «Мотовело», экс-мэра Минска Николая Ладутько, руководившего федерацией с 2012 года.

А что слышно в других федерациях?

Ничего любопытного. Федерацию горнолыжного спорта и сноуборда вместо Тетерина возглавил его бывший зам Станислав Юдин. Шахматистами будет руководить международный мастер, тренер ФИДЕ Анастасия Сорокина, федерацией конного спорта – учредитель компании «ТехСтройРесурс» Сергей Дражин. Дзюдо с недавних пор рулит профильный тренер Павел Ясеновский. Бывший шеф федерации и сменщик Владимира Япринцева – гендиректор «Белэнерго» Евгений Воронов – стал первым замом.

В других федерациях власть не поменялась. Конькобежцев продолжит курировать Николай Ананьев, гандболисты на своей конференции выразили безграничное доверие Владимиру Коноплеву. Максим Рыженков тоже остался на должности председателя федерации баскетбола.

Другие посты блога

Все посты