Tribuna/Прочие/Блоги/Железный дровосек/«У нас люди скованные, но тут даже мужчина в гипсе отрывался». Как одна из лучших борчих страны осваивала зумбу

«У нас люди скованные, но тут даже мужчина в гипсе отрывался». Как одна из лучших борчих страны осваивала зумбу

Репортажа с ЗОЖ-проекта компании МТС #МояТренировкаСегодня

Автор — Тарас Щирый
29 июля 2017, 11:24
1
«У нас люди скованные, но тут даже мужчина в гипсе отрывался». Как одна из лучших борчих страны осваивала зумбу

Тарас Щирый в рамках проекта #МояТренировкаСегодня пригласил Василису Марзалюк на танец – и это было энергично.

Еще пять минут танцев, и я превратился бы в ласкового мишку-мимимишку. Несколько десятков девушек, собравшихся на мастер-класс по зумбе от компании МТС в рамках спортивного проекта #МояТренировкаСегодня, не просто ритмично двигались под заводную музыку, но и по команде тренеров-инструкторов посылали друг другу воздушные поцелуи и крутили пальцами сердечки. Поддавшись коллективному бессознательному, я вместе с трехкратным призером чемпионата мира по вольной борьбе Василисой Марзалюк сердечки крутил тоже. Но давайте обо всем по порядку.

Год назад компания МТС запустила проект #МояТренировкаСегодня, предлагая жителям разных белорусских городов приобщиться к здоровому образу жизни и попробовать интересные спортивные направления. Причем совершенно бесплатно. Нужно лишь зайти на сайт sport.mts.by и зарегистрироваться.

Идея оказалось такой востребованной, что в мае было решено проект продолжить. С тех пор прошли мастер-классы по йоге, кроссфиту, тай-бо, детскому фитнесу, а на днях в минском Парке Челюскинцев давали зумбу – танцевальный фитнес на основе латиноамериканских ритмов. Туда мы и направились вместе с Василисой Марзалюк.

Василиса – с виду задумчивая, но очень активная девушка. Она за любой кипиш. На предложение потанцевать зумбу с неизвестным бородачом ответила мгновенным «да». Василиса признается, что еще в прошлом году хотела пробежать в Минске полумарафон и с интересом наблюдала за экстремальными забегами Bison Race, но из-за тренировок все это отложила на потом. Главная цель Василисы – олимпийская медаль. Две Олимпиады, в которых участвовала Марзалюк, положительных эмоций не принесли. Но спортсменка не унывает и верит, что через три года в Токио закончит соревнования на пьедестале.

- Сейчас мы готовимся к чемпионату мира по вольной борьбе. У нас начинается тренировочный сбор в горнолыжном центре «Логойск», – перед началом мастер-класса рассказывает Василиса. – Так что каждый день у нас по несколько тренировок. Если появляется свободное время, хожу в кино. Последний мой любимый фильм – «Отряд самоубийц». Классное кино. В нем есть все – и стрелялки, и любовь, и смешные моменты, и психология. Так что советую тем, кто еще не смотрел. В ночные клубы не хожу. Это в детстве мы могли незаметно убежать с девчонками из гостиницы «Октябрьская» на дискотеку «Шайба», а потом провести утром нормальную тренировку, сходить в баню и выспаться. Теперь такое даже не представляю.

А еще у Василисы недавно появилось хобби. Она хочет самостоятельно шить одежду. Для этого ей на день рождения подарили швейную машинку. Правда, шить спортсменка намерена не для кого-то, а исключительно для себя. К примеру, длинные платья из шелка или вискозы.

-- Есть вещи, которые мне нравятся, но они стоят очень дорого. Я на них сейчас не зарабатываю. Таким образом хочу облегчить судьбу себе и своему будущему мужу. Шучу :).

Из-за напряженного графика соревнований и сборов, на которых спортсменки пропадают месяцами, толкового отпуска у нашей собеседницы в этом году еще не было. Последний раз Василиса отдыхала после Олимпиады в Рио. Поэтому сейчас строит планы на каникулы. Говорит, что вместе с подружками уже зарезервировала билеты на Сицилию. Марзалюк вообще, как оказывается, любительница южной Италии. Впрочем, если есть возможность на пару деньков выбраться в прохладную Норвегию, Василиса ее не упускает. Недавно она гостила в Драммене у своей подруги Регины Наас.

-- Она тоже борчиха, как, в принципе, и все мои друзья. Но в свое время Регина в Эстонии закончила бизнес-школу, уехала в Норвегию, вышла замуж и воспитывает теперь двоих детей. Драммен – тихий город, а я привыкла к большому Минску. Мне там было немного скучно. Норвежцы очень любят комфорт. Если они видят, что кому-то некомфортно, то им самим становится некомфортно. Ты сидишь на веранде, отдыхаешь, а они тебе пледик принесут, вино сразу подольют, если закончилось, десерт подадут. Очень спокойные люди. Никаких понтов. Все эти блестки, свойственные славянам, им не характерны.

Рабочий день Марзалюк состоит в основном из двух тренировок, каждая длится два часа. Все разбито на микроциклы. Например, в понедельник утром у борчих проходит игровое занятие или общефизическая подготовка, вечером они занимаются на ковре. Во вторник – пик нагрузок. Это значит, что по программе ну очень много борьбы. В среду – кросс, баня, игровые занятия, а потом все монотонно повторяется. Василиса немного кривится и признается, что больше всего не любит физическую подготовку. Особую «симпатию» она питает к штанге.

- Я раньше ее вообще терпеть не могла. Для меня это были настоящие муки. Даже плакала, не понимала, как штангу поднимать и для чего эта штанга нам вообще нужна. Не люблю тяжесть и все. Еще не люблю лазить по канату, и только недавно научилась взбираться по нему без ног. Не люблю подтягиваться. Хотя с рывками могу подтянуться раз 15. А вот больше всех среди девушек подтягивается Ванесса Колодинская. Раз 30, наверное. Она даже во время беременности подтягивалась. Поддерживала таким образом форму.

Из нагрузок Марзалюк нормально относится к кроссам, которые привыкла бегать в наушниках. Говорит, во время бега не только слушает музыку, но и думает о будущих победах. Впрочем, бег в почете не у всех борцов.

-- Болгарки вообще не бегают. Вместо этого они практикуют ходьбу в горы. Но есть девушки, которые реально много работают с той же штангой. К примеру, турчанки. А шведка Дженни Франссон вообще на тяжелоатлетку похожа. Здоровые ноги, широкие плечи – все как надо. У нее парень пауэрлифтер. Возможно, все из-за этого. Но никто из девчонок, любящих таскать железо, олимпийским чемпионом не стал. Так что к каждому спортсмену должен быть индивидуальный подход. Не стоит ко всем применять одну методику.

Кстати, о методике. Зумба хоть и не входит в тренировочные планы наших сборных, но Василиса знает, что это такое:

- Очень прикольная тема. Я познакомилась с ней, когда отдыхала в Египте. Наш аниматор проводил занятия по зумбе, ходила на них каждый день. Было здорово и весело.

* * *

На часах 10:50, и небольшая полянка в Парке Челюскинцев постепенно заполняется симпатичными девушками в легинсах и коротких шортиках. Из колонок уже льются южноамериканские мелодии, напоминающие о латиноамериканских телесериалах. Рослые волейболисты, разыгрывающие партию на соседней площадке, то и дело бросают на девушек любопытствующие взгляды. Впрочем, зумбу, этот микс из меренги, сальсы, реггетона и кумбии, мужчины обычно обходят стороной. Хотя, по большому счету, это настоящий спорт, основанный на танцевальных элементах.

- Стесняются, – говорят девушки из фитнес-клуба T-Rex studio Ксения и Ольга. – У нас в стране до сих пор живы стереотипы, мол, мужчины ходят исключительно в тренажерку, а женщины занимаются фитнесом.

То, что на полянке я буду в меньшинстве, стало понятно очень быстро. В компании девушек было всего несколько мужчин. Парень с загипсованной ногой, физрук в легкоатлетических шортах и я.

Начиналось все очень спокойно. Мы выстроились в шеренги, как на зарядку, и начали повторять все за тренерами, находившимися на небольшой платформе. Я, неопытный зумбист, поначалу поспевал за инструкторами и был, признаюсь, очень доволен собой. Особенно хорошо получалось сгибать колени, трясти перед собой кулаками и двигать тазобедренными суставами.

Но потом пошел активный дэнсинг, и я поплыл – начал не туда поворачивать, движения сделались странными. Казалось, что руки и ноги меня не слушаются, двигаются сами по себе, и в итоге, выполняя одно из па, я загрел соседке кулаком в плечо. В результате меня как особо опасного танцора выдвинули вперед, и больше эксцессов не было.

Василиса, которая вряд ли назовет себя большой умелицей по части зумбы, выглядела просто богиней танца. Она плавно двигалась под музыку, ловила ритм, улыбалась и была полностью увлечена происходящим. А временами восторгалась: «Уау!»

 

К 40-й минуте активных телодвижений мою майку можно было выжимать, но Анастасии Алексеевой, зажигательному тренеру в синей кепке и серых штанах, все было нипочем. Она, наверное, лишь раз передохнула, а в остальное время прыгала, танцевала и еще сама себе подпевала. В итоге все длилось больше часа, после чего выжившие пошли фоткаться и переодеваться, а я направился к тренеру.

- Зумба – это незабываемый полет эмоций и души,– говорит Алексеева, получившая лицензию на преподавание зумбы в 2015 году. – Это вообще уникальный формат тренировки. Веселый и эффективный. Длится занятие час – оптимальное время для хорошей и качественной кардионагрузки. За час можно сжечь до 800 килокалорий.

Василиса хоть и утомилась изрядно, но выглядела очень довольной:

- Все движения сложно запомнить, не все удавалось повторить. Хотя рядом танцевал бородатый мужчина, похожий на шведа. Так вот у него не очень получалось. Хотя нет, забираю слова обратно насчет бородатого мужчины. Впереди танцевал пенсионер. Так вот он вообще всех победил. Честно говоря, я устала.

Зумба по интенсивности напомнила Василисе профессиональную заминку – самостоятельную работу, которая позволяет плавно выйти из тренировки. По словам спортсменки, она получила нормальную нагрузку для выходного дня.

 

-- Я вспотела, а это для меня показатель хорошей работы. Типа похудела. Обязательно вновь пойду на зумбу. Если знаешь, в районе улицы Макаенка строят большой жилой комплекс. Мне он очень нравится. Ты из дома выходишь и попадаешь прямо в парк. Если я туда перееду, то с радостью буду бегать кроссы, ходить на мастер-классы #МояТренировкаСегодня МТС и звать с собой подружек. Тут классная атмосфера.

Мастер-класс по зумбе вызвал ажиотаж. Старожилы говорят, что эта тренировка собрала людей больше обычного. Василиса тоже этому немного удивилась – ведь погода была неидеальной.

- У нас люди скованные немного. Менталитет такой, но на зумбе все было иначе. Все веселились и отрывались. Даже человек в гипсе. Кстати, я недавно была на Зыбицкой и попала на караоке-фестиваль. В нем участвовала женщина, которая пела просто ужасно, но она все равно не побоялась выйти и спеть, потому что очень этого хотела. Люди выходят из зоны комфорта. И это круто, жизнь прекрасна.

Ну что, пацаны, кто еще готов выйти из зоны комфорта и станцевать зумбу?

ФОТО: Анатолий Редин

Другие посты блога

Все посты