Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/Джигеро и еще 6 белорусских футболистов, которые ушли этим летом в аренду

Джигеро и еще 6 белорусских футболистов, которые ушли этим летом в аренду

За игровой практикой парней отправили даже за рубеж.

Автор — Тарас Щирый
24 июля 2017, 16:14
14
Джигеро и еще 6 белорусских футболистов, которые ушли этим летом в аренду

За игровой практикой отправляют даже в польский минор.

В нашем чемпионате перерыв, а значит клубы (кто хочет и может) стараются усилить свои составы перед стартом второго круга. Кто-то подписывает контракт, а кого-то отдают в аренду. Cегодня мы рассказываем о тех, кого как раз-таки отправили за игровой практики в другие коллективы.

Александр Джигеро, 21 год, полузащитник

БАТЭ → «Днепр» (Могилев)

Статистика: 8 матчей, 0 голов

Воспитанник столичного МТЗ-РИПО дебютировал за основу «желто-синих» в июне 2015-го, выйдя на замену в матче с «Витебском». А уже через два месяца субтильного паренька, вес которого, если верить офсайту БАТЭ, составляет всего 58 кг, отправили на учебу в перволиговую «Звезду-БГУ».

Однако Джигеро не отчаивался, старался и в следующем году вернулся в обойму БАТЭ. Дебют за основу на «Борисов-Арене» состоялся в прошлом сентябре, когда борисовчане принимали в Кубке Беларуси «Ислочь». Сыграл Александр тогда выше всяких похвал, дважды поразив ворота «волков».

После матча Александр Ермакович не скрывал, что тренерский штаб доволен игрой Джигеро, склонного к комбинационному футболу. В новом сезоне Александр (между прочим, большой поклонник таланта Дарьи Домрачевой) продолжил биться за место под борисовским солнцем, но за 8 матчей в среднем провел на поле всего лишь 19 минут. Голевыми ударами и ассистами не отмечался. 21 июля был отправлен в аренду в «Днепр». Осуществление мечты в виде участия в групповой стадии Лиги чемпионов Александру придется отложить минимум на год.

В первом же матче арендованный борисовчанин помог «Днепру» совершить главную сенсацию 1/8 финала Кубка Беларуси.

Александр Кротов, 22 года, полузащитник

«Ислочь» → «Белшина»

Статистика: 1 матч, 0 голов

Кротов – это тот самый парень, который когда-то за полгода проложил себе путь из любительской лиги в молодежную сборную транзитом через «Ислочь». Но в вышке у «Пушкина» – так Александра прозвали партнеры за его космическую шевелюру – пока не складывается.

Прошлый сезон он вообще начинал в аренде в минском «Торпедо» из Д2, а в этом лишь единожды выходил на поле за основу – в игре с минским «Динамо». В итоге в клубе решили, что вторую половину сезона Кротову будет полезнее провести в перволиговой «Белшине», нежели на скамейке «Ислочи». К слову, футболист только ушел из команды, а главный тренер команды Виталий Жуковский уже по нему соскучился. Об этом Виталий Леонидович даже рассказал в своем Instagram.

Максим Чиж, 23 года, полузащитник

«Динамо» (Брест) → «Атлантас» (Литва)

Статистика: 8 матчей, 2 гола

В «Динамо», ростер которого в какой-то момент раздулся до огромных размеров, уже начали подчищать ряды. Клуб, к примеру, отказался от Куяте, после первого круга ушел Мозолевский, карьеру закончил Демешко. На Максиме Чиже, у которого трехлетний контракт с «Динамо», в Бресте крест не поставили, но решили дать возможность попрактиковаться в другой команде. Хотя моментами в этом сезоне он смотрелся весьма неплохо. Вспомним хотя бы матч со «Славией», в котором Чиж отметился дублем и получил на послематчевой пресс-конференции пару комплиментов от Владимира Журавеля.

Вторую половину сезона Максим проведет на балтийском побережье – в литовском «Атлантасе» из Клайпеды. Скучать в Литве ему не придется – команда идет на четвертой позиции и борется за медали чемпионата. Да и одиноко Чижу там не будет. В «Атлантас» он перешел вместе с одноклубником Дмитрием Германом и игроками «Городеи» Ильей Колпачуком и Михаилом Колядко.

Диксон Афоаква, 19 лет, полузащитник

Статистика: 7 матчей, 1 гол

«Динамо» (Брест) «Гомель»

Год назад Афоаква мог оказаться в московском «Спартаке», о чем активно писали российские СМИ, а теперь «Динамо» само пожелало расстаться с футболистом. Правда, лишь на время. Вторую половину сезона ЧБ-2017 ганец проведет в «Гомеле», откуда недавно в Брест перешли вратарь Руденок и главная ударная сила «рысей» – бразилец Нивалду. Так что, возможно, Афоаква, не всегда попадавший в основу бойз-бэнда Журавеля, стал частью трансферной сделки.

Павел Назаренко, 22 года, защитник

«Динамо» (Минск) «Городея»

Статистика: 2 матча, 0 голов

Павел хоть и является воспитанником СДЮШОР «Динамо», но за основу самой титулованной команды столицы до этого сезона никогда не играл, а катался по арендам – то в Березу, то в Бобруйск, то в Брест. В городе над Бугом дружил, кстати, с Джоэлем Фамейе, хотя, если верить африканцу, слабо говорил на английском. Но это не мешало ребятам очень интересно веселиться.

Все изменилось в этом году. Сергей Боровский, готовивший команду к сезону, все-таки решил предоставить Назаренко шанс в столичном «Динамо». Однако футболист, за плечами которого около десятка матчей за молодежку, поучаствовал всего лишь в двух динамовских поединках, а в остальное время был среди запасных и играл за дубль. Все-таки стать основным правым защитником минчан ему пока не под силу. Кто знает: может, в «Городее» у Павла попрет.

Александр Чиж, 20 лет, защитник

«Динамо» (Минск) → «Нафтан»

Статистика: 1 матч, 0 голов

Самый безденежный клуб высшей лиги до последнего пытается зацепиться за элиту белфутбола. Расставшись с целой группой футболистов, новополочане постепенно пополняют состав. К примеру, из «Витебска» приехал 35-летний ветеран Виноградов, а из «Динамо» до завершения чемпионата новополочане выписали игрока молодежной сборной Александра Чижа. В этом году левый защитник провел за «Динамо» всего лишь один матч, выйдя на поле в дерби против «Минска».

Василий Журневич, 22 года, нападающий

«Неман» → «Знич» (Бяла-Писка, Польша)

Статистика: 0 матчей

На днях гродненцы провернули самый неожиданный трансфер недели. У форварда Василия Журневича в текущем сезоне с основой что-то совсем не получалось. Он ни разу не сыграл за «Неман» в чемпионате и выступал исключительно за резерв. Василий отметился лишь тем, что на его счет записали гол, которого не было – в «товарняке» с ФК «Смолевичи СТИ».

В итоге парню все-таки решили дать возможность выступать и отправили играть... в польский четвертую лигу за «Знич» из 40-тысячного городка Бяла-Писка. Сезон там пока не начался, но в прошлом «Знич» выступил достойно. Команда заняла второе место в Варминьско-Мазурской группе и едва не вышла в Д4. На данный момент Журневич с 8 мячами является главным бомбардиром дубля «Немана». Посмотрим, получится ли у него в польском миноре.

ФОТО: fcbate.by, dynamo-brest.by, fcneman.by, fcisloch.by, Instagram Виталия Жуковского

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты