Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/«Мы выполним требования федерации». В Минске может появиться еще один стадион для высшей лиги

«Мы выполним требования федерации». В Минске может появиться еще один стадион для высшей лиги

Посмотреть БАТЭ или «Динамо» на СОКе можно будет весной. Если федерация разрешит.

Автор — Тарас Щирый
20 ноября 2017, 18:43
20
«Мы выполним требования федерации». В Минске может появиться еще один стадион для высшей лиги

Минск оккупирует высшую лигу. В следующем году в элите на одну столичную команду станет больше (впрочем, баланс может сохраниться в случае вылета «Крумкачоў»).

«Луч» катком прошелся по соперникам, уверенно отыграл -10 очков и с первого места в Д2 поднялся в классе. Прекрасный показатель для команды, в которой не все футболисты зарабатывают исключительно футболом.

Однако у скромного, но амбициозного «Луча» пока нет своей инфраструктуры. Все стадионы Минска, на которых можно принимать матчи высшей лиги, командами заняты. Поэтому руководство клуба заявило о намерении принимать соперников на СОК «Олимпийский». Но есть одна загвоздка. В АБФФ «Трибуне» сообщили, что проводить матчи высшей лиги на СОКе прямо сейчас запрещено. Как решить эту проблему и можно ли ее решить в принципе, узнавал Тарас Щирый.

* * *

Когда-то спорткомплекс возле станции метро «Академия наук» принадлежал добровольному спортобществу «Красное знамя». Там во времена Советов соперников в рамках чемпионата БССР на гаревом поле принимали «Буревестник» и «Спутник». В начале «нулевых» на СОКе уложили «синтетику», и поле, окруженное небольшими трибунами, облюбовали десятки команд белорусского минора. Иногда здесь проходили достаточно значимые матчи. К примеру, в 2010-м «Торпедо-БелАЗ» переиграл на СОКе гомельский ДСК и впервые в своей истории вышел в финал Кубка Беларуси, а два года назад, уже на соседнем натуральном поле, «Крумкачы», победив «Днепр», пробились в элиту. Сейчас на улице Сурганова играют любители из АЛФ, дублеры «Ислочи», «Крумкачоў» и тот самый «Луч», который захотел играть здесь в высшей лиге.

Дмитрий Карповский.

– Спешу всех успокоить: «Маяковку» не займем. Хотим играть на СОКе,– недавно сообщил директор «Луча» Дмитрий Карповский. – Это наша принципиальная позиция. Да, стадион нужно прилично дорабатывать, но все доработки реальные и не требуют баснословных финансовых вливаний. Мы все это уже обсуждали в АБФФ.

Солидарен с руководителем клуба и главный тренер «Луча» Иван Биончик.

– Этот стадион для нас приятен и комфортен. И играть на нем – это не вынужденная мера. Нам там нравится. Мы на нем давно выступаем, он стал для нас близким и родным. Кроме того, там недавно уложили новое синтетическое поле. На СОКе  хорошие условия для работы. Так что я могу сказать о спорткомплексе только добрые слова.

Представители федерации футбола с инспекцией уже посетили стадион. Они не против, чтобы на СОКе проводили матчи высшей лиги, но для этого нужно выполнить ряд требований. Прямо сейчас проводить там матчи высшей лиги запрещено.

– Мы обследовали стадион вместе с главным инженером и замдиректора спорткомплекса, – говорит Александр Черник, секретарь комитета по спортивным сооружениям и обеспечению безопасности на футбольных аренах АБФФ. – Сделали свои замечания, сказали, что нужно устранить. Вот когда они все решат, дадут нам ответ, тогда и будет рассмотрен вопрос о допуске стадиона. А пока это, конечно, не стадион для высшей лиги.

По словам Черника, сделать на арене нужно многое. Все замечания прописаны в 15 пунктах и уже высланы на адрес руководства спорткомплекса. На самом СОКе к требованиям отнеслись спокойно, без паники и обещают, что к началу сезона стадион будет готов.

– Эти пункты достаточно несущественные, – считает заместитель генерального директора СОК по общим вопросам Виталий Симанович. – К их выполнению приступим уже в этом году – все сделаем. Нам, к примеру, нужно установить дополнительные флагштоки, пронумеровать кресла, приобрести переносные турникеты, разделить сектора, чтобы зрители не соприкасались с командами. Отдельно должны быть фан-зоны, вип-места и ложа прессы. Есть позиции, которые у нас уже решены, но их нужно просто улучшить. Например, работу электронного табло и системы видеонаблюдения. Козырьки, а они необходимы для проведения матчей высшей лиги, уже установлены. В августе мы уложили новое искусственное покрытие, о котором поступает много положительных отзывов от тренеров. Из старого покрытия делаем отдельную тренировочную площадку.

Что касается пресс-центра, то с ним на СОК вопросов нет. Под него выделят просторный конференц-зал во Дворце водного спорта. А если будет ожидаться совсем уж наплыв корреспондентов, рабочие места для прессы разместят в кафе «Акватория». На территории всего спортцентра работает беспроводной интернет. И одна из главных задач руководства – провести WI-FI на трибуны. С комментаторскими позициями, говорят, тоже нет никаких проблем. Осталось только подвести отдельный источник питания для телевизионщиков. Ну и стоянка у Дворца водного спорта довольно внушительная – рассчитана на 800 автомобилей.

Кроме того, согласно требованиям федерации, раздевалки стадиона должны быть оборудованы шкафчиками. Сейчас обычная раздевалка СОКа выглядит вот так.

А это душевая.

В решении этого вопроса Симанович тоже не видит проблемы. Вблизи искусственного поля находится 11 раздевалок. В экстренном случае под них можно использовать помещения на территории Дворца водных видов спорта. С уборными проблем также нет. Если будет необходимость, их количество готовы увеличить за счет биотуалетов.

Трибуны стадиона с искусственным покрытием вмещают 1500 зрителей – эта цифра позволяет принимать матчи высшей лиги. Но на СОКе готовы увеличить количество кресел и до 2 тысяч с помощью небольших передвижных трибун.

Принимать соперников здесь не против и «Крумкачы», если, конечно, останутся в элите. Учредитель клуба Денис Шунто тоже называет СОК родной ареной – команда здесь работает уже 4 года. Кроме того, аренда поля на Академии наук обходится «черным» в пять раз дешевле, нежели стадиона ФК «Минск» для основы (один час матча на СОКе обходится в 170 рублей – Tribuna.com).  Так что выгода очевидна.

– После укладки нового газона наши цены пока не изменились, – рассказывает Симанович. – Но в следующем году мы будем отталкиваться от наших затрат. И цену, думаю, немного поднимем. Все-таки по ней мы немного отстаем от других стадионов.

Оптимизм руководителей СОК – это, безусловно, здорово. Но на арене только-только приступают к устранению недочетов. И решение АБФФ пока неизвестно, хотя Александр Черник признался, что из-за небольшого количества сносных стадионов в Минске федерация готова идти на определенные уступки.

ФОТО: автора и Аниты Занкович

Другие посты блога

Все посты