Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/«Если Дулубу только стали предлагать игроков, мы этим занимаемся с прошлого сезона». Какое «Торпедо» строит Кубарев

«Если Дулубу только стали предлагать игроков, мы этим занимаемся с прошлого сезона». Какое «Торпедо» строит Кубарев

Про уход Рекиша, желание сохранить Скавыша и многое другое.

Автор — Тарас Щирый
10 января 2018, 22:00
15
«Если Дулубу только стали предлагать игроков, мы этим занимаемся с прошлого сезона». Какое «Торпедо» строит Кубарев

Про уход Рекиша, желание сохранить Скавыша и многое другое.

Пока футболисты БАТЭ догуливают последние дни отпуска, добрая дюжина команд высшей лиги уже наяривает кроссы и начинает подготовку к очередному сезону. Среди них и «Торпедо-БелАЗ» Олега Кубарева. В прошлом году ему не дали толком поработать в «Шахтере», уволив в разгар сезона. В итоге в конце июля Кубарев оказался в Жодино, завершил чемпионат на пятом месте, а сейчас полон сил и желаний с родным клубом оказаться на пьедестале. Морозным январским днем Тарас Щирый съездил на родину БелАЗов и поговорил с Кубаревым о переезде Журавеля в Казахстан, уходе Рекиша, оборонительном футболе и о заводском боссе, с которым работать очень комфортно. 

* * * 

Улыбчивый усач-водитель паркует клубный МАЗ «черно-белых» на стадионе примерно за час до выхода на синтетику. Из нутра разрисованного буса выходит практически весь состав «Торпедо». Не хватает лишь иностранцев – украинцев Шаповала, Калугина и россиянина Коновалова, — у которых на неделю отпуска больше, чем у остальных. Времени до игровой тренировки еще хватает. Футболисты переодеваются и идут в тренажерку на разминку, а я направляюсь за Кубаревым – в тренерскую.

– Олег Михайлович, давайте начнем разговор с последних футбольных событий. Какая новость вас больше всего удивила, обрадовала или даже заставила улыбнуться?

– Не скажу, чтобы меня что-то улыбнуло или сильно обрадовало. Я отмечу переезд в Казахстан Владимира Журавеля и назначение Олега Дулуба в БАТЭ. Сами понимаете, это люди, которые со мной были всегда рядом. Так что для меня это самые интересные события.

Решение Журавеля уехать в Караганду вызвало у вас удивление?

– Нет. Мы с Володей на эту тему разговаривали. И мое мнение такое. Сегодня тренер, который не стал чемпионом Беларуси, сразу не может получить суперпредложение. Поэтому если ты хочешь что-то попробовать, нужно не то, чтобы соглашаться на любой вариант, но понимать, что у тебя сразу не будет возможности принять какую-то топовую команду. Чемпионат Казахстана, наверное, находится с нашим где-то на одном уровне. Но в связи с тем, что там совершенно другие деньги, попасть тренеру туда достаточно трудно. Что-то конкретное я не могу сказать об этой команде, но, считаю, это интересный вариант.

– Вы знали, что БАТЭ ведет переговоры с Дулубом?

– Да, но новости узнавал не из общения с ним.

– И какие соображения у вас вызвал этот инфоповод?

 Я об этом говорить ничего не буду. Тем более сам Олег не откровенничал на эту тему. Но эта новость для меня сюрпризом не стала.

– Во-первых, вы коренной жодинец, во-вторых, борисовскую команду возглавил ваш друг. Из-за этого интерес к матчам с чемпионом у вас теперь будет другим?

– Может быть. Но, поймите, речь идет о БАТЭ, и фамилия руководителя клуба все равно будет перевешивать любого тренера.

Даже тогда, когда тренер – товарищ и друг?

– Конечно. Поэтому сначала БАТЭ, а потом – Дулуб.

– Понятно. Есть одно уточнение. В первом интервью после назначения Дулуб подчеркнул, что никакого конфликта в 2012-м в матче между БАТЭ и «Гомелем», когда ваш тренерский штаб якобы оскорбили тренер и игрок Борисова, не было, хотя после той игры он говорил другое. Это просто дипломатичный ответ?

– Слово конфликт можно по-разному воспринимать. Вот что между Моуриньо и Конте? Конфликт или просто перепалка?

Может, пиар.

– Может быть. Состоялся матч между «Гомелем» и БАТЭ. После игры люди на эмоциях высказались. Но это практически не повлияло на отношения. Они не стали ни лучше, ни хуже после этого. Да, определенное время общаться не хотелось. Но потом все забылось. Мы ведь нормальные люди. Мы ничего друг у друга не забирали, не обманывали, а просто оставались при своем мнении.

Ковалевич что-то про судей сказал. И что, значит, у него теперь с ними на всю жизнь конфликт? Так думать неправильно. Эмоции – часть нашей работы. Да, нам тогда было неприятно. А как нормальный человек будет воспринимать, когда на тебя говорят такие слова? Но, повторюсь, прошло время – все прошло. В хоккее вообще бьются, а потом руки жмут друг другу. Это ведь тоже конфликт. Но он должен рано или поздно закончиться. Спортивная ситуация. Все уже в прошлом.

– Вам когда-нибудь поступало предложение возглавить БАТЭ?

– Нет.

– Если абстрагироваться от теперешней клубной привязки, вы бы хотели поработать в БАТЭ главным тренером?

– Думаю, это было бы интересно любому белорусскому тренеру.

*  * 

– Команду после завершения чемпионата покинула целая группа футболистов: Оганесян, Макась, Афанасьев, Скавыш, Рекиш. Что стало причиной ухода каждого из них?

– Я не буду ничего рассказывать. Почему? Так никто не делает. Я не читал нигде, чтобы кто-то из тренеров так все подробно расписывал. Поэтому у меня нет желания ворошить прошлое. Могу все подвести под общий знаменатель. Среди тех, кто ушел, есть футболисты, в которых мы были заинтересованы. Например,  в Скавыше. Но он решил сменить команду. Были футболисты, с которыми мы, скажем так, могли продолжать сотрудничество, но я просто-напросто сомневался, что в таком случае будем идти правильным путем. Поэтому с кем-то расстались мы, а кто-то ушел от нас. Сейчас на позиции основных игроков мы ищем тех, кто нас усилит. И это будут в большинстве футболисты с перспективой – ребята очень молодого футбольного возраста.

– Клуб покинуло много футболистов линии атаки. Это ваша головная боль?

– Да. Если взять статистику, то, наверное, три четверти голов и голевых передач на счету этих футболистов. Зубович и Скавыш на двоих забили 20 мячей. Они – лидеры. Мы их хотели оставить. Получается, лучшие покидают команду, а другие готовы играть. Но и у меня, и у клуба есть амбиции, мы хотим, чтобы команда была сильнее. Поэтому нам нужны только лучшие игроки. И если мы не смогли их сохранить, то должны взять тех, кто будет еще лучше. Понимаете?

– Да. Рекиш недавно признался, что хотел в «Торпедо» остаться, но вы ему сказали, что он лидером не будет. Это правда?

– Я не знаю, что сказал Рекиш. Не читал, не хочу об этом говорить. По нему ответственность беру на себя. И что касается своего видения, я все руководству объяснил, и мы приняли решение. Хотя не исключаю того, что если бы Рекиш остался, то смог бы помочь команде. Могу объяснить свое решение. Когда я возглавил «Торпедо» в 2007 году, капитаном был вратарь Андрей Дрозд. По итогам сезона он был признан лучшим игроком команды, но я его просто убрал. Тогда я тоже получил в свой адрес много вопросов «Зачем?», «Почему?» и «Как так?!» Однако в следующем году заиграл Владимир Бушма. И так заиграл, что стал одним из лучших вратарей чемпионата. Никто не понимал, зачем я это делаю. А потом все вопросы просто отпали. Естественно, какой будет дальше игра без Рекиша, я могу и не угадать. Но если я это сделал, то сделал сознательно и ради чего-то.

Почему ушел Камо Оганесян? Я все-таки не хочу бередить старое. В конце сезона мы общались с каждым футболистом, и из-за каждого были «головные боли». И я до сих пор переживаю за судьбу Рекиша и Афанасьева. Эти два футболиста в меру своих возможностей делали на поле все, что я просил.

– Как в игровом плане вы можете охарактеризовать Камо?

– Скажу честно, меня не устраивала его игра в обороне. Я не видел для него позиции на поле в будущей команде. А он ведь легионер. Если бы его финансовые условия были приемлемы для клуба, и мы бы знали, что у Оганесяна в коллективе будет равнозначный конкурент, я был бы согласен видеть его в команде. Но он хотел быть железным игроком основного состава. Я посчитал, что на роль лидера в 2018 году он не тянет.

– Во второй половине прошлого сезона вы вернули в жодинскую команду Алексиевича, позже – Тучинского, Бушму, пригласили Кашевского – людей, которые когда-то многое значили для жодинского футбола. Это было ваше принципиальное желание?

– Я преследовал две цели. Во-первых, эти люди работали со мной раньше. Они знают мои принципы, им легче, они быстрее вкатятся в сезон и помогут адаптироваться другим. Во-вторых, к примеру, Алексиевич – это не только футболист, который рос у меня на глазах, но и игрок, обладающий хорошим мастерством, игрок, который усилит команду. И если оба этих компонента накладываются друг на друга, то это замечательно. И я только приветствую подобное. Мне так работать проще.Это касается и Сергея Концевого. Но не думайте, что я кого-то беру по блату. Если есть более сильные футболисты, то, пожалуйста, я готов их рассмотреть.

Что касается обязанностей, то Кашевский будет работать с обороной, Евсеенко помогает с аналитикой соперников, Тучинский – с вратарями. Алексей Панковец будет помогать в плане селекционной работы. Но он еще будет много тренироваться. Ему нужно плавно перейти на тренерскую работу.

– Дулуб сказал, что после назначения в БАТЭ ему за два дня на телефон прилетело порядка 20-30 фамилий квалифицированных исполнителей. А сколько футболистов этой зимой предложили вам?

– Нужно понимать, что «Торпедо-БелАЗ» и БАТЭ – это разные весовые категории. Для чего агенты предлагают футболистов БАТЭ? Чтобы заработать. Привозя футболистов в Жодино, никто не заработает. Поэтому все немножко по-другому. Я сам агентам, тем, кто занимается футболистами, обозначил вектор, который мне нужен, и мы уже собираем информацию. Я не скажу, что это хуже или лучше. Это просто другой подход. Но, поверьте, мы проанализировали очень много футболистов. И если Дулубу только стали поступать предложения, то мы своей работой начали заниматься еще во время прошлого сезона. Все последнее время я не отдыхал и не бездельничал. В отпуске у меня было больше бессонных ночей, чем во время чемпионата.

- Какой вы в идеале видите свою команду?

– Желаемый портрет команды – это приблизительно мой «Гомель».

– Но тот «Гомель» по финансовым возможностям казался более солидной командой, нежели теперешнее «Торпедо». Бюджет той команды позволял приглашать, например, экс-игрок «Уотфорда» Андрея Степанова и бывшего защитника сборной Польши Томаша Новака…

– Я думаю, клубы примерно сопоставимы по бюджету. По уровню зарплат «Торпедо» сейчас находится точно не в первой четверке. «Гомель» в свое время тоже по деньгам не мог соперничать ни с «Динамо», ни с БАТЭ, ни с «Шахтером». Точно такая же ситуация у моей команды сейчас. Мы можем подбирать футболистов среди тех, у кого финансовые запросы ниже команд из первой четверки. Что касается легионеров, тут, конечно, немного сложнее. Поэтому среди них мы делаем упор на футболистов нераскрывшихся, на футболистов амбициозных, у которых есть потенциал, но которые менее дорогие и раскрученные.

Олега Кубарева времен «Гомеля» и первого прихода в «Торпедо» многие ассоциировали со строгим оборонительным футболом и быстрой контратакой. Ваша футбольная философия изменилась за последние 7 лет?

– Все меняется. Есть принципы, которые с годами шлифуются, модернизируются, но база – остается. То, что вы назвали, это все ярлыки. Вы все видели выездной «Гомель». Вы же не были на домашних матчах команды. Мы не играли от обороны ни один домашний матч. Даже с БАТЭ. Поэтому говорить про надежную оборону и быструю контратаку неправильно. Команда на выезде – это уже совершенно другой подход. Если кто-то всегда играет одинаково, ради Бога. Действительно, есть тренеры, которые постоянно проповедуют одну тактику, одну игровую модель. Но это совершенно недопустимо в современном футболе, когда тебя изучают и хотят победить. Если цель футбола – красивая игра, то мы должны называть его шоу. Играть нужно красиво, все над этим работают. Но ведь футбол – это игра на результат. И разве плохо, что Моуриньо под каждого соперника выбирает тактику? Это его стиль. Мои команды тоже играют по-разному. Мы можем сыграть и от обороны, можем в атаку, а можем сыграть во что-то среднее.

– И каким вы видите «Торпедо»?

– Для того, чтобы играть быстро, нужны скоростные, техничные, креативные футболисты. Все они стоят очень дорого. Их или нужно искать в молодом возрасте, или покупать. Но мы этого себе позволить не может. Мы должны укомплектоваться по средствам, оценивая возможности игроков. Для меня непринципиально, как расставить игроков на поле, сыграть в три или в пять защитников, в одного или в двух нападающих. Разницы нет. Главное – как они будут играть и воспринимать мою информацию.

*  *  *

– Практически со всеми своими командами вы давали результат, но и «Гомель», и «Зимбру», и «Дачию», и «Шахтер» покидали далеко не из-за футбольных моментов. Грубо говоря, из-за конфликтов. У вас есть этому объяснение?

– Каждый случай – отдельная история. В «Гомеле» было то, что я называю Советским Союзом. Когда недочеты искали не в работе, а в каких-то непонятных моментах. Но я бы не хотел об этом говорить. В «Зимбру» проблем никаких не было. У спонсоров просто пропало желание финансировать команду. И что мне там нужно было делать? Смысла оставаться не было. Все. Конфликтов в Кишиневе не было. Ну а «Дачия» – это просто специфический клуб. Покажите мне хоть одного человека, который там нормально работал? 

– Когда из хоккейного «Шахтера» увольняли Андрея Гусова, ему гендиректор «Беларуськалия» Иван Головатый объяснил решение тем, что у команды нет «восхитительной игры». А как попрощались с вами?

– Честно говоря, эта тема мне изрядно поднадоела. Просто посмотрите, что стало после. Вот и все.

– Вы как-то сказали, что в «Шахтере» вас устраивало все кроме комплектации команды. В Жодино совершенно другая ситуация?

– Да, и здесь я имею полное доверие. У меня есть карт-бланш. Мы согласовали с руководством БелАЗа суммы зарплат, на которые можем приглашать игроков, и я, согласно нашим договоренностям, работаю. С шефами общаемся постоянно. Когда у руководителя (генерального директора БелАЗа Петра Пархомчика – Tribuna.com) возникает необходимость в разговоре, мы сразу же встречаемся. В этом плане все очень хорошо.

– Пархомчик сильно интересуется футболом?

– Мне трудно об этом говорить. Но я знаю, что он очень любит футбол и переживает за свою команду.  

– Это именно тот руководитель, с которым вам комфортно работать?

– Да. Сейчас все очень просто. Говорим друг другу все, что думаем. У нас открытый диалог, и меня сейчас все в «Торпедо» устраивает. Клуб работает без сбоев. Конечно, мне бы хотелось, чтобы у «Торпедо» был более солидный бюджет. Но даже с деньгами ты не будешь уверен в том, что в Жодино поедут высококлассные игроки. Клуб ведь тоже из себя должен что-то представлять – бороться за медали или играть в еврокубках. Так что не все решают деньги. Мы ведь не живем в Евросоюзе, где можно без паспорта ездить.

– Какие цели вы оговорили с Пархомчиком на ближайший сезон?

– Во многих командах хотят какого-то прорыва. «Торпедо» – не исключение. Если бы руководство этого не хотело, тренера, наверное, не меняли бы. Естественно, в «Торпедо» хотят более высоких результатов. Однако более конкретно сказать пока ничего не могу. Перед началом сезона у нас еще будет разговор.

ФОТО: Виктор Глушко/torpedo-belaz.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты