Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/«Биты лежат в машине!» Сборную по хоккею все-таки пустили в Беларусь

«Биты лежат в машине!» Сборную по хоккею все-таки пустили в Беларусь

Тарас Щирый наблюдал, как грустная команда вернулась на Родину.

Автор — Тарас Щирый
17 мая 2018, 02:15
26
«Биты лежат в машине!» Сборную по хоккею все-таки пустили в Беларусь

Тарас Щирый увидел возвращение грустной команды домой.

Сборная Беларуси по хоккею провела в Дании самый стыдный чемпионат мира за последние 14 лет. Белорусы уступили во всех матчах групповой стадии и вывалились в первый дивизион, где через год сыграют, к примеру, с литовцами и корейцами.

Жареным запахло заблаговременно. Еще на дистанции турнира наши хоккеисты заговорили, что после плохого результата их могут не пустить домой.

Тарас Щирый решил узнать, так ли это на самом деле, и, вооружившись (нет, не битой) диктофоном, отправился встречать горемычную команду в аэропорт «Минск-2».

* * *

В обед буднего дня «Минск-2» напоминает сонное царство. Людей тут хватает, рейсов–тоже, но возникает стойкое ощущение, что никто никуда не торопится, все нежатся в креслах. Прямо Шарм-эль-Шейх какой-то. Вот симпатичная брюнетка огромной белой пилкой ровняет свои ноготки, в пяти метрах от нее довольный среднеазиат делает селфи на фоне серого дивана, а серьезная женщина в майке с надписью Finlandia не спеша убирает крошки со стола в мини-кафе.

В час дня, за сорок минут до посадки самолета из Копенгагена, ничего не предвещает прилета хоккеистов. И это немного странно. Болельщики устроили хоккеистам нехилый разнос в интернете и хотелось бы встретить хотя бы парочку злостных комментаторов, но вижу лишь добродушных и задумчивых белорусов, держащих в руках таблички со скандинавскими фамилиями. Выхожу на улицу.

- Такси на Минск! – кричат в мою сторону сразу несколько водителей.

- Нет, спасибо. А вы хоккеистов встречаете?

- Конечно! – отзывается улыбчивый чернявый мужик. – Биты в багажнике лежат! Но, думаю, хоккеистов тут не будет. Их в Оршу отправят :).

- А туда зачем?

- Ну, там ведь лагерь для тех, кто не оправдал надежд. Слушайте, да нормально они сыграли. Просто карта не так легла.

Тишина явно озадачила. Я даже не увидел ни одного зеленого автозака для провинившихся. А ведь чтобы туда попасть, необязательно вылететь в хоккейный минор. Иногда для этого хватит просто похлопать в ладоши. После долгих поисков у четвертого сектора, откуда вскоре должны выйти с баулами хоккеисты, наконец-то встретил милиционеров.

- Встречаете сборную? – обращаюсь к мужчине в фуражке.

– Если только с вами, – шутит правоохранитель.

А если сюда нагрянет куча недовольных болельщиков?

– И пускай, – вклинивается в разговор его молодой, судя по всему, очень ответственный коллега. – Главное, чтобы инцидентов не было.

* * *

Кроме милиционеров, десятка журналистов и работников федерации сборную никто не встречает. Никаких манифестаций и злых плакатов о прожигателях народных денег. Людей, которых я опрашиваю в надежде найти кого-то из тихих родственников спортсменов, хоккей не особо волнует. Сборников в здании аэровокзала ждет лишь группка журналистов да парочка серьезных работников хоккейной федерации.

13:45. Телевизионщики держат на изготовке микрофоны, проходит десять минут, но никто из зоны таможенного контроля не выходит. Наверное, что-то реально не так. А что если опальным хоккеистам не дают посадку? Неужели напророчил Виталий Трус? Журналисты немного удивлены, но тут на помощь приходит информационное табло – оказывается, посадка задерживается на полчаса.

Но за эти 30 минут ничего изменилось, а количество встречающих не увеличилось. Появились лишь два бородача, напоминающие отшельников, которые вышли покушать из своих лесных скитов, но они сразу отнекиваются, дескать, нет, мы не при делах – не при хоккее. 

Проходит несколько минут и из нутра зоны досмотра появляется Павел Развадовский, за ним – Владимир Денисов. Оба отнекиваются и говорить не хотят. А вот бородатый Александр Китаров перед диктофонами останавливается. Правда, расстроенный Александр немногословен. Вот несколько примеров.

- Александр, что произошло на чемпионате? В чем причина такого результата?

- Следующий вопрос.

- Ходили слухи, что Льюиса специально сплавляли.

- Никто не хочет чувствовать себя проигравшим. Поэтому об этом даже не стоит разговаривать.

- Он сообщил сборной, что покинет ее?

- Пускай это комментирует федерация.

- Как вы считаете, это нормально, что тренера меняют прямо во время турнира?

- Следующий вопрос.

Другие хоккеисты тоже не особо горели желанием изливать душу на диктофоны. Кто-то просто быстренько выталкивал тележку из аэропорта и шел к автобусу, который ожидал у входа, а кто-то говорил по телефону (или делал вид, что говорил), опустив голову.

А вот Егор Шарангович остановился и признался, что не читает комментарии и благодарит за поддержку болельщиков. Что ж, или Егор так любит болельщиков, или...:

- Болельщики были не в восторге, что мы вылетели, но они должны понимать, что мы сделали все, чтобы выиграть, но у нас не получалось. Спасибо им за то, что верили в нас до конца.

Вратарь Виталий Трус хоть и побаивался лететь в РБ, но трусом не оказался и откровенно пообщался с прессой, за что ему респект.

- Как вас встретили на Родине? Пустили спокойно?

- Вроде пустили. Осталось только за двери выйти.

- Встреча с президентом будет?

- Я не знаю. Никто ничего пока не говорил.

- А вы готовы к разговору с ним?

- Ну, если будет такая возможность, то придем, поговорим. Почему бы нет?

- Почему хоккеистов практически не встречают родственники? Вы попросили?

- Нет, нас забирает автобус и везет на «Минск-Арену», где должны оставить вещи, а оттуда уже будем разъезжаться.

Тем временем аэропорт покинули все хоккеисты. Последним грустное шествие в одиночестве замыкает Чарльз Лингле. А вот ни Сергей Пушков, ни Михаил Захаров так на белорусской земле и не появились. Кто-то пошутил, что их просто невъездными сделали, но все оказалось намного проще – специалисты остались в Дании на жеребьевку хоккейной Лиги чемпионов. А жаль. Все-таки хотелось с ними поговорить. Например, о странном разносе Плэтта после игры с Австрией. Ситуацию с Джеффом прокомментировал все тот же Виталий Трус:

- Это не очень хорошо, что погнали на Джеффа. Все-таки побеждает и проигрывает команда. Думаю, это было некрасиво. Даже не знаю, кто это говорил. Я не понимаю. Думаю, Плэтт знал об этом, видел эти слова.

- И как он – был обижен?

- Нет, бился до конца и хорошо играл в последнем матче.

Проходит двадцать минут – и сборная уезжает на автобусе. Говорят, никакие встречи в плане сборной на вечер среды не запланированы, но, по слухам, вскоре должно состояться собрание у Александра Лукашенко. И там могут запылать костры инквизиции.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты