Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/Два года назад он хотел стать пожарным, затем помогал Вудкрофту в «Динамо», а сейчас может оказаться в НХЛ

Два года назад он хотел стать пожарным, затем помогал Вудкрофту в «Динамо», а сейчас может оказаться в НХЛ

История Роба Дэвисона, за которого стоит порадоваться.

Автор — Тарас Щирый
19 июня 2018, 20:35
1
Два года назад он хотел стать пожарным, затем помогал Вудкрофту в «Динамо», а сейчас может оказаться в НХЛ

История Роба Дэвисона. За него стоит порадоваться.

Год назад столичное «Динамо» покинул весь интернациональный тренерский штаб во главе с Крэйгом Вудкрофтом. После Минска жизнь развела специалистов по разным командам и континентам. Результаты тренеров тоже были разными. Швейцарский «Серветт» Вудкрофта вылетел в первом же раунде плей-офф чемпионата, и Крэйга отправили в отставку.

Рон Паско помогал в «Лозанне» канадцу Джону Фусту. Команда еле сохранила прописку в швейцарской элите, главным стал Вилле Пелтонен, и сейчас Рон опять без работы. А вот у Роба Дэвисона из этой заокеанской троицы получилось лучше всех. Он устроился ассистентом главного тренера в канадский «Торонто Марлис» из АХЛ, и с первой же попытки cтал с командой чемпионом лиги. Расскажем про Роба подробнее.

* * *

Роб Дэвисон. Вы не найдете его в Зале хоккейной славы, в списках лучших хоккеистов НХЛ и в старых ростерах сборной Канады. Дэвисон никогда за нее не играл, даже на молодежном уровне личные трофеи завоевывал лишь в хоккейной лиге Онтарио. Несмотря на это, карьера у Дэвисона, проведшего семь сезонов в НХЛ за «Сан-Хосе Шаркс», «Ванкувер Кэнакс», «Нью-Джерси Дэвилз» и «Нью-Йорк Айлендерс», получилась очень веселая.

В начале «нулевых» в НХЛ ценили высоких и мощных защитников. И широкоплечий Роб оказался очень востребованным игроком. Он не чурался силовой борьбы и любил хитовать. В 2008-м Дэвисон, выступая за «Айлендерс», так отоварил нападающего «Питтсбурга» Коннора Джеймса, что у того слетел шлем.

Не меньше Роб любил помахать кулаками, хотя в обычной жизни был тихоней и практически никогда не попадал в передряги. В YouTube хранится с десяток видео драк с участием Дэвисона. В 2004-м он схлестнулся с форвардом «Далласа» Биллом Гериным прямо возле лавки «звездных» и едва не перелетел с оппонентом за бортик.

А однажды вытянул на бой самого Мартина Лапойнта, бравшего два Кубка Стэнли с легендарным «Детройтом» Скотти Боумэна.

Но в НХЛ Дэвисона в первую очередь помнят как автора одной из самых необычных шайб в истории лиги. В 2008 году, играя за «Айлендерс» против «Торонто», он просто выбросил шайбу от своих ворот куда подальше. Та прыгала по льду, как футбольный мяч по белорусскому кочкодрому. Вратарь Веса Тоскала долго думал, но так и не понял, что с ней нужно делать, и пропустил под ловушкой.

После завершения карьеры – последним клубом стал «Ред Булл» из Зальцбурга – Дэвисон планировал стать пожарным, даже прошел специальную подготовку, но предложение поработать в тренерском штабе «быков» все изменило. Ну а в 2016-м спортивный психолог и скаут Пол Хенри свел бывшего тафгая с Крэйгом Вудкрофтом. Крэйг устроил для Дэвисона настоящее собеседование, но все прошло удачно, и Вудкрофт предложил Дэвисону примкнуть уже к сформированному тренерскому штабу в Минске.

В «Динамо» Роб разбирал игру соперников, работал с защитниками (часто индивидуально), хвалил за надежность Лисовца, Коробова, Хенкеля и отмечал способности Устиненко.

В Минск Дэвисон жил один – жена, дочка и сын лишь раз приезжали в Беларусь – и все время передвигался по столице на велосипеде. Велопробегам канадца не мешали даже суровые морозы, а чтобы было теплее, он отрастил себе бороду.

- Несколько раз я едва не столкнулся с машиной, а когда наступили холода, я успел два раза за один день упасть с велосипеда, – рассказывал в одном из интервью Роб. – Обычно я хорошо помню свое первое падение зимой, потому что по традиции оно бывает единственным. Но в Минске за один день я упал дважды. У меня даже остался небольшой шрам от тех падений. Хорошо, что тогда на мне был шлем.

Несмотря на эти падения, Дэвисон отпустил много комплиментов столичным велодорожкам и признался, что Минск для него – самый красивый город КХЛ.

* * *

Первый сезон для Вудкрофта и компании сложился очень здорово. В 2017-м команда впервые за три года вышла в плей-офф, где, правда, сразу влетела более маститому ярославскому «Локомотиву» – 1:4.

Куратор клуба Игорь Шуневич работой Вудкрофта остался доволен и изъявил желание продолжить сотрудничество. Но министр МВД хотел, чтобы помощниками Крэйга были исключительно белорусы.

По итогу Вудкрофт с ассистентами Минск покинул, а директор клуба Анатолий Курилец обвинил канадца в том, что он требовал расширить легионерский ростер и повысить зарплату тренерам почти в два раза, на что клуб пойти не мог. На слова Курильца Крэйг отреагировал жестко – назвал их ложью и даже собирался обратиться за помощью к юристу. Так Дэвисону пришлось за год сменить вторую команду.

* * *

Долго без работы Роб не сидел, и уже в июле стал помощником Шелдона Кифа в «Торонто Марлиз» из АХЛ. Дэвисон попал в очень интересную банду. В этом фарме «Торонто Мэйпл Лифс» хватало и легионеров (Словакия, Финляндия, Швеция), и любопытных местных персонажей. В команде Дэвисон встретил старого, поизношенного тафгая Ричарда Клюна, который еще несколько лет назад уверенно сидел на стакане, курил марихуану, нюхал кокаин, лежал в реабилитационном центре, а сейчас взялся за голову и решил вернуться в хоккей.

Из такой разношерстной, но талантливой команды Киф с Дэвисоном слепили машину по выбиванию очков у соперников. Регулярку «Марлиз» прошли на одном дыхании, заняв первое место в центральном дивизионе Западной конференции. В плей-офф «Торонто» по очереди вынесло «Утику» (3:2), «Сиракузы» (4:0), «Лихай Вэлли» (4:0) и схлестнулось в финале с «Техасом», второй командой «Далласа». Заруба получилось знатной, и победителя пришлось выявлять в последнем – седьмом матче серии. Но борьбы в нем не вышло. 14 июня канадцы в клочья разорвали «Техас» (6:1) и впервые в истории стали обладателями Кубка Колдера. Что интересно, для города Торонто это первый хоккейный трофей за 50 лет. В последний раз «Мэйпл Лифс» становились победителями НХЛ в далеком 1967-м.

Хоккеисты команды так бурно праздновали успех, что едва не утопили трофей в джакузи.

  The Marlies dropped the Calder Cup in their hot tub 😂😂 . (Via: @jbracco97) Публикация от TSN (@tsn_official) 15 Июн 2018 в 5:51 PDT

Сезон только завершен, но Кифа и его тренерский штаб журналисты уже отправляют работать в команды НХЛ. Генменеджеру «Торонто» пришлось выступить с заявлением, что другие клубы пока не обращались к «Мэйпл Лифс» по по поводу переговоров с 37-летним тренером фарма.

Но статистика о том, что Кифа, скорее всего, ждет пост в команде Национальной хоккейной лиги. 13 из 19 тренеров, победивших в последних розыгрышах Кубка Колдера, становились главными в клубах НХЛ. Кроме того, ходят слухи о том, что Роб Дэвисон может оказаться в структуре главной команды Торонто, но эту информации пока еще никто не подтвердил.

Еще пару лет назад Роб жил в Австрии, хотел работать пожарным, через год рассекал на велике по Минску, а сейчас реально может найти работу в команде НХЛ. Интересно, а что было бы, останься он в «Динамо»?

Другие посты блога

Все посты