Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/«Динамо» – моя религия». Этот человек наверняка ждал открытия стадиона больше всех

«Динамо» – моя религия». Этот человек наверняка ждал открытия стадиона больше всех

Диктор Леонид Бондарович называет стадион своей колыбелью и посвятил ей стихотворение.

Автор — Тарас Щирый
24 июня 2018, 22:40
8
«Динамо» – моя религия». Этот человек наверняка ждал открытия стадиона больше всех

Кто такой Леонид Бондарович, прекрасно знают футбольные болельщики. С 1996 года и до момента реконструкции он являлся бессменным диктором главной арены страны. Из-за шестилетней реставрации арены он ее покинул, но сейчас Бондарович вновь на динамовских виражах, от чего не может сдержать эмоций.

* * *  

Этот стадион Бондарович полюбил с детства. Вместе с родителями он жил на улице Кирова, и, как признавался в одном из интервью, его подъезд находится ровно в 45 шагах от знаменитой входной арки. На «Динамо» он ходил в секцию настольного тенниса, занимался легкой атлетикой, там проходили уроки физкультуры и множество спортивных событий, за которыми следил внимательно Бондарович. Он так полюбил «минский колизей», что даже называл его своей религией в одном из своих стихотворений.

Мой детский сад, школа, институт,

Скажу вам искренне и прямо:

Мой альма-матер не где-нибудь, а тут,

Моя религия–стадион «Динамо».

Спортсменом он не стал – играл в КВН, писал юморески, скетчи, работал в минской филармонии и Белторгрекламе, – но в 1992-м устроился специалистом по маркетингу в спортивный центр «Динамо», чему был очень рад.

А в 1996-м его жизнь кардинально изменилась. Перед финальным матчем Кубка Беларуси между «Динамо» и МПКЦ заболела штатный диктор стадиона Екатерина Егорова. Заменить ее вызвался сам Бондарович. И сделал так уверенно, что следующие 15 лет не пропустил на «Динамо» в качестве информатора практически ни одного футбольного матча.

Однако 20 ноября 2012 года на стадионе прошел матч БАТЭ с «Лиллем», после которого закрыли на реконструкцию. Принять, что на месте любимой арены появится практически новое сооружение, Бондаровичу было тяжело.

- Когда стадион закрыли, я пребывал в своеобразном состоянии. Ходил и фотографировал все, что происходило на стройке. Как зарастает футбольное поле, как оно превращается в молодой лес, в нечто неизведанное и в общем-то чужое. Я понимал, что стадион станет современным, но исчезали мои юность, детство, взрослый этап жизни, все рушилось на глазах. Было щемящее чувство. Вот, как говорят, режут по живому. Стадион ведь для меня родной.

Бондарович стал реже комментировать матчи, и признавался, что не знает, вернется ли он когда-нибудь на любимую арену в качестве диктора.

Но это истории суждено было завершиться хэппи-эндом. В четверг на открытии «Динамо» Бондарович вновь появился с микрофоном и произнес первые слова. Он был счастлив, не смог сдержать чувств и посвятил стадиону небольшое стихотворение, которое опубликовал в Фэйсбуке:

О, как желанно это возвращение

Туда, где душу хочется согреть,

Где вкус победы где горечь поражения,

Где на здоровье хочется болеть! 

А еще опубликовал несколько фото. В том числе с обновленного рабочего места.

На рабочем месте.

Вместе с лидером ансамбля «Сябры» Анатолием Ярмоленко.

За этого человека реально хочется порадоваться. Ну а если вы забыли колоритный голос Бондаровича, посмотрите это видео – вспомните.

Видео: ont.by

ФОТО: facebook.com

Другие посты блога

Все посты