Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/«Снег на разогретом поле – прекрасная среда для болезней травы». Почему футбол в декабре – неудачная идея для Беларуси

«Снег на разогретом поле – прекрасная среда для болезней травы». Почему футбол в декабре – неудачная идея для Беларуси

Рассказывает начальник жодинского стадиона «Торпедо».

Автор — Тарас Щирый
28 ноября 2018, 17:00
24
«Снег на разогретом поле – прекрасная среда для болезней травы». Почему футбол в декабре – неудачная идея для Беларуси

Даже несмотря на подогрев. Объясняет шеф стадиона в Жодино.

Заключительный тур чемпионата Беларуси состоится в воскресенье 2 декабря. Синоптики в этот день прогнозируют в Минске снег и 13 градусов мороза. Согласитесь, не самая приятная погода даже для прогулки, а что уже говорить про футбол. Тем более не каждый белорусский стадион оборудован системой подогрева. Чем все это может обернуться для футбольного поля, и почему не стоит доигрывать наш чемпионат в декабре, рассказал начальник спортивных сооружений БелАЗа Евгений Горид.

– Когда утвердили календарь, стало известно, что игру с БАТЭ поставили на 2 декабря. Это так называемая зона рискованного земледелия, куда нас подспудно или неподспудно определили. В земледелии в такой ситуации ты просто не понимаешь, получишь результат, посеяв какую-то сельскохозяйственную культуру, или нет. Так и у нас. Ведь никто – ни федерация, ни клуб, ни мы, ни даже Рябов – не знали в марте, когда верстался календарь, что будет на улице 2 декабря 2018 года. Мы сами себя загоняем в такое положение, что футбол может состояться, а может и не состояться. Начиная с 20-х чисел ноября, мы каждый день начинаем с прогноза погоды. Сегодня в нем сказано, что в субботу и в воскресенье прогнозируются метели и снег. И мы уже резервируем людей, чтобы при необходимости они на выходных помогли подготовить стадион к игре. Технику на газон мы загнать не можем. Одна пробуксовка трактора – и полю конец. Так что убирать снег можно будет только с лопатами.

Кроме того, мы все зациклены на подготовке поля к игре «Торпедо-БелАЗ» с БАТЭ, но ведь команда где-то должна еще и тренироваться. А где вы в Беларуси найдете при 16 градусах мороза, которые передают на четверг, нормальные условия для подготовки к матчу? Поля в такую погоду жесткие, травмоопасные. Может, у кого-то есть возможность тренироваться в манеже, но ведь она есть не у всех. И с четверга «Торпедо-БелАЗ» к матчу с БАТЭ будет готовиться на основном поле. Еще один момент: а где в такую погоду будут играть дублирующие составы? Ведь эти поля тоже должны соответствовать каким-то нормам высшей лиги. И прямо сейчас нам, как и другим клубам, нужно готовить два поля.

У белорусского футбола низкая посещаемость, но какие условия для просмотра матча сейчас получает болельщик? Снег и метель? Да, может, матч в Жодино еще и соберет людей. Это все-таки региональное дерби, но что будет в других городах?

Если в воскресенье снег в 12 часов дня не выпадет, все будет нормально. А так никакой подогрев уже не спасет. Это же не сковорода. Поле – живой организм. И с ним нужно работать, как с ребенком. Корневую систему нужно не поджечь, плавно подогрев поля разогнать. Это же не искусственное поле, которое можно разогреть за два дня. Натуральное нужно прогревать на протяжении 7-8 дней в среднем по 10 часов в сутки, постепенно разгоняя до нужной температуры, а после окончания матча поле нужно так же плавно уложить спать.

Но знаете, в чем главная проблема подогрева? Мы вмешиваемся в дела природы. У поля сейчас заканчивается вегетационный период, и оно постепенно должно уйти в зимнюю спячку, а мы его разогреваем до 15-18 градусов. И если выпадет снег, в траве могут начать размножаться грибковые бактерии. Снежный покров на разогретом поле – прекрасная среда для развития болезней фузариоз и тифулез. На поле после поздних матчей до января температура может держаться до восьми градусов. Вы представляете, что там происходит? Это рай для микробов. Весной все превращается в так называемую снежную плесень, из-за чего на полях появляются бордовые и рыжие пятна. Нам в любом случае, как и другим стадионам, придется перед следующим сезоном решать вопросы с полем. Все же такие матчи бесследно не проходят. Вы же сами видите, во что превращаются первые матчи чемпионата на натуральных полях.

Что касается экономической составляющей, конечно, средства нужно экономить, но если так составлен календарь и у нас есть подогрев, то выхода нет– мы не можем не подготовить поле. Хотя некоторые стадионы не идут на такие шаги, и их все равно допускают к проведению матчей.

К чему я веду. Мы уже десять лет обсуждаем вопрос поздних матчей чемпионата, но он никак не решается. Хотя, конечно, понимаю, что у федерацию свои доводы и аргументы, у нас – свои. Но я все-таки считаю, что нужно приложить максимальные усилия, чтобы в конце ноября и в начале декабря туры не проводились. Можно ведь было сделать какую-нибудь корректировку. Все прекрасно знают, что летом была 20-дневная пауза. Хотя когда утверждали календарь, представители клубов знали, что команды будут заканчивать зимой. А так мы единственная страна Европы с системой чемпионата «весна-осень», заканчивающая так поздно. Ну а теперь мы сталкиваемся с такой вот проблемой.

ФОТО: автора

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты