Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/Сидоренко твердит, что «Динамо» плохо готово физически. Кто в этом виноват?

Сидоренко твердит, что «Динамо» плохо готово физически. Кто в этом виноват?

Рассказываем о Геннадии Лянго.

Автор — Тарас Щирый
2 декабря 2018, 10:56
11
Сидоренко твердит, что «Динамо» плохо готово физически. Кто в этом виноват?

К сезону команду готовил Геннадий Лянго.

«Динамо» продолжает болтаться на дне конференции «Запад», деля с «Северсталью» последнее 12-е место. Замена тренерского штаба пока на спасительный круг явно не тянет. При Андрее Сидоренко «зубры» провели 8 матчей и одержали лишь две победы, разница забитых и пропущенных шайб в последних четырех встречах ужасает – 4:19.

Причину плохой игры связывали с Горди Дуайером, с невнятными новичками (с некоторыми уже попрощались), с короткой скамейкой, но в последнее время все чаще звучат разговоры о якобы неудовлетворительном физическом состоянии команды. Так уже не единожды обосновывал беды Андрей Сидоренко. После гостевой игры с «Адмиралом» он сказал, что физическое состояние подопечных во всех матчах оставляет желать лучшего, а после проигранного поединка «Йокериту» коуч вновь вернулся к этой теме.

– Из-за функционального состояния были опасения за второй период. Не заложен фундамент – мы не можем держать такую интенсивность весь матч.

О «физике» рассуждал не только Сидоренко. В интервью «Трибуне» о нехватке физухи в действиях игроков говорили Виталий Коваль и Юрий Никонов, об этом писали журналисты. А после поединка с «Йокеритом» капитан Александр Павлович отметил, что команды пока не хватает на весь матч после выездной серии. Правда, человека, который отвечал в предсезонке за физическую подготовку хоккеистов, уже нет в «Динамо». Вместе с Горди Дуайером клуб в ноябре покинул фитнес-коуч Геннадий Лянго.

В отличие от пришедшего ему на смену Даниэля Корсо, Лянго новичком в профессии уж точно не назовешь.

* * *

Лето 2017 года для «Динамо» ознаменовалось тренерскими перестановками. Вместо Крэйга Вудкрофта, уехавшего работать в Швейцарию, «зубров» принял Горди Дуайер. В отличие от Крэйга, Дуайер сформировал в Минске исключительно белорусский тренерский штаб. В него вошли Константин Кольцов, Сергей Стась, Андрей Кудин и 38-летний тренер по физподготовке Геннадий Лянго.

Лянго не был хоккеистом, но в свое время неплохо зарекомендовал себя в качестве бодибилдера. Геннадий выступал на различных турнирах, а в 2006-м занял второе место в чемпионате Беларуси.

Геннадий Лянго на соревнования по бодибилдингу первый справа.

В том же году он стал тренером по физической подготовке в минской «Юности». Работая в команде Михаила Захарова, Лянго четыре раза завоевывал медали чемпионата Беларуси и дважды побеждал в Континентальном кубке, а также прошел курсы повышения квалификации под эгидой КХЛ. Сотрудничество с минчанами растянулось на девять лет и завершилось в 2015-м. Поговаривают, Лянго ушел из «Юности» из-за разногласий с Михаилом Михайловичем. В дальнейшем Геннадий индивидуально работал с хоккеистами молодежной сборной, футболистами и травмированными спортсменами. Как рассказывал сам специалист, все эти тренировки носили скоростно-силовую направленность.

- Кроме того, я поездил по миру, посмотрел, куда движется фитнес-индустрия, – вспоминал в одном из интервью коуч. – Был, в том числе, дважды на FIBO – самой крупной выставке, на которой собираются специалисты в этой области со всего мира, представлены образцы нового инвентаря, много новых направлений и программ. В нашей стране всего этого, конечно, не увидишь. В общем, я старался быть в гуще событий.

Ну а в июле 2017-го был подписан контракт с «Динамо». Лянго активно вклинился в работу. По его инициативе клуб закупил систему мониторинга подготовки игроков PolarTeamPro, которую активно используют футбольные команды и клубы NHL и NBA.

- Моя задача – подвести команду к сезону в таком состоянии, чтобы все игроки находились на достаточно высоком уровне функциональной готовности, – объяснял тренер. – Без подобной системы сделать это сложно. Потому что не видно, как быстро восстанавливается организм хоккеиста. А если он восстанавливается медленно, то такой игрок, особенно если он играет в первом-втором звене, будет быстро «наедаться».

Претензий к работе сменщика Скарфагена не было, и вскоре он получил новый вызов. В прошлом году из-за инсульта работу в националке не смог продолжить известный тренер по физподготовке Владимир Буре, а на смену ему позвали именно Лянго. Узнав, что Геннадий, придя в сборную, так и не ознакомился с методикой Буре, журналист Руслан Васильева очень удивился.

- Как же так?! Заслуженный, признанный профи, востребованный в НХЛ и бравший с «дьяволами» Кубок Стэнли, три года работал в белорусском хоккее, а Лянго не удосужился познакомиться с его взглядами?! Как это объяснить? Высокомерием? Снобизмом? Плохо понятной брезгливостью? Или… ну понимаете.

По итогам датского ЧМ-2018 сборная откатилась в Д2, а тренерский штаб покинул националку.

В «Динамо» у Лянго складывалось получше. В апреле он вместе с коллегами продлил контракт с «зубрами», а летом стал самым медийным помощником Дуайера. В июле клуб вместе с телеканалом ОНТ запустил проект #DinamChallenge, в котором журналисты и обычные болельщики испытывали на себе, что такое тренировка профессионального спортсмена. «Подопытные» занимались боксом, гандболом, хоккеем, стретчингом, флорболом, а в тренажерном зале их поджидал Геннадий Лянго.

Уже осенью Лянго поучаствовал в «Динамо-шоу», в котором заставил пресс-атташе «зубров» Артура Жоля разогнать пульс на велотренажере до 181 удара в минуту. Приблизительно такой пульс у хоккеиста на льду.

Если с медиаактивностью все было здорово, то вот хоккей «Динамо» вызывал противоположные эмоции. На старте сезона минчане проиграли 11 матчей подряд, чего прежде никогда не случалось. Дуайер просил о поддержке болельщиков, на плохую подготовку хоккеистов не жаловался и верил, что игра команды наладится, но 9 ноября он был уволен вместе со всеми помощниками. Через пару дней Сидоренко провел первую тренировку и после нее заметил, что физическое состояние хоккеистов не очень.

После ухода из клуба Лянго хранит молчание и комментировать упреки Сидоренко отказывается.

Лянго достаточно быстро нашли замену. На должность тренера по физподготовке назначили экс-хоккеиста «Динамо» и «Юности» Даниэля Корсо. И если у Геннадия за плечами многолетний тренерский опыт, то Корсо никогда фитнес-коучем не работал. Весной Даниэль, выступающий за командую президента, закончил профессиональную карьеру, летом устроился тренером по катанию в школу БФСО «Динамо», а с ноября получил должность в клубе КХЛ. Подобное решение клубных боссов многие не поняли.

У Корсо нет времени на раскачку, ведь уже скоро будут говорить о результатах его работы, а не о работе Лянго.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты