Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/«Если получит документы, он будет в списке кандидатов». Футболист из Казахстана интересен сборной Беларуси

«Если получит документы, он будет в списке кандидатов». Футболист из Казахстана интересен сборной Беларуси

В сборной Беларуси может появится новичок.

Автор — Тарас Щирый
28 августа 2019, 17:00
25
«Если получит документы, он будет в списке кандидатов». Футболист из Казахстана интересен сборной Беларуси

Васильев отказался от вызова в родную «националку».

Во вторник из Казахстана прилетела любопытная новость. Как сообщает сайт местной федерации футбола, полузащитник брестского «Динамо» Владислав Васильев отказался приезжать на сбор национальной команды Казахстана в преддверии отборочных матчей к Евро-2020 с Кипром и Россией.

Об этом Владислав сообщил в телефонном разговоре главному тренеру Михалу Билеку, сославшись на желание сосредоточиться на клубных делах. Такое решение футболиста вызвало гнев у тамошних болельщиков. Что в действительности стало причиной демарша игрока «Динамо», попытался разобраться Тарас Щирый.

* * *

Васильев – относительно новое имя в белорусском футболе. Владислав родился 10 апреля 1997 года в Караганде. Футбольную школу постигал в местном «Шахтере» и в 2015-м дебютировал в составе «горняков» в казахстанской премьер-лиге. За три года полузащитник провел за родной коллектив 23 матча и отметился одним точным ударом в ворота «Тараза». Параллельно Васильев привлекался к матчам юношеской и юниорской сборных Казахстана.

Карьера Владислава кардинально изменилась в прошлом году. Зимой 2018-го он перешел в перволиговый «Энергетик-БГУ» и по итогам первого сезона в Беларуси с десятью мячами стал вторым бомбардиром «студентов». Вместе с минчанами он дебютировал в высшей лиге, а этим летом перешел в брестское «Динамо». На его счету уже два матча за «бело-синих» и красная карточка, полученная в матче с бывшими одноклубниками.

Кроме того, как стало известно «Прессболу», Васильев расписался с дочкой главного тренера «Энергетика-БГУ» Владимира Белявского и якобы рассчитывает получить белорусский паспорт, а затем начать выступать за нашу сборную.

Говорить на тему брака с «Трибуной» Васильев отказался, но ответил на все остальные вопросы.

– После кубкового матча с «Минском» (поединок состоялся 3 августа – Tribuna.com) позвонил тренер сборной Казахстана Михал Билек и сообщил, что меня планируют вызвать на предстоящие две игры отбора к чемпионату Европы, – начинает беседу Васильев. – Я предполагал, что, если буду хорошо играть, то поступит вызов, и какого-то большого удивления не ощущал.

Мы хорошо пообщались с Билеком, и я объяснил, что пришел в «Динамо» не с начала чемпионата, а с середины сезона. Мне сейчас нужно привыкать к стилю команды и новым тренировкам. Здесь все иначе. Поэтому нужно быстрее адаптироваться и как можно больше времени проводить с командой. Тренер меня понял. Отреагировал нормально, пожелал удачи мне и моему клубу.

– Не ехать в сборную – это было твое личное желание? Может, обсуждал этот вопрос еще заранее с агентом или тренером «Динамо»?

– Это было мое желание, и решение принял сам. Повторюсь, мне нужно привыкать к стилю и манере игры своей новой команды. А привыкнуть можно тогда, когда будешь как можно больше времени проводить вместе с коллективом. Брест – это новый вызов в сравнении с моим прежним клубом. Тут стоят совершенно другие задачи. «Динамо» претендует на чемпионство, а «Энергетик-БГУ» развивает молодых игроков. На данный момент там не ставят задачу бороться за золотые медали.

– Марцел Личка знал о твоем решении?

– Марцел был в курсе, что со мной выходят на связь из сборной Казахстана – он знаком с тренером национальной команды. Сказал, чтобы сам общался и принимал решение.

– Не боишься, что твой отказ может отрицательно повлиять на дальнейший интерес к тебе со стороны сборной Казахстана? Люди могут подумать, мол, если такой молодой не хочет ехать в сборную, то и вызывать его не будем.

– Там же [в федерации] работают профессионалы, поэтому, думаю, они должны отреагировать на мое желание нормально. Это болельщики могут подумать так, как ты сказал. А профессионалы отреагировали нормально.

– В Беларуси твой шаг расценили, как желание начать выступать за нашу националку. Это действительно так?

– Это неправда. Никакого предложения по смене гражданства мне не поступало.

– А ты хотел бы играть за сборную Беларуси?

– Это уже провокационный вопрос, и я сейчас не смогу на него ответить.

– Собираешься ли ты вернуться в Казахстан? Или хочешь через Беларусь попасть в сильный европейский чемпионат?

– На данный момент я точно выбрал этот курс – Беларусь, а далее Европа. Хочу двигаться и развиваться дальше вместе со своим нынешним клубом.

– Ты ожидаешь предложения от казахстанской националки в будущем?

– Все будет зависеть от меня и от моих результатов. Кто знает, может, в дальнейшем уже я не буду подходить сборной Казахстана.

Михаил Мархель: «При должном отношении к работе он может претендовать на место в сборной»

Позиция плеймейкера, на которой выступает Васильев, для сборной Беларуси дефицитная. Опытного Антона Путило и Юрия Кендыша, раззабивавшегося в Молдове, на матчи с Эстонией и Уэльсом не вызвали, и пока непонятно, кого главный тренер сборной Михаил Мархель в будущем видит в данной роли. Может, Васильева? С этим вопросом мы и обратились к тренеру национальной команды.

– При должном отношении к работе он может претендовать на место в сборной, – говорит Мархель. – Однако, прежде всего, для этого нужно получить белорусский паспорт, а потом уже вести разговоры о его приглашении в сборную. Но, в принципе, считаю его молодым, перспективным футболистом. Мы за ним следим, и в дальнейшем в плане приглашений будем отталкиваться от того, как быстро он получит паспорт.

– Велись ли разговоры в федерации насчет натурализации Васильева?

– Пока конкретных разговоров не было. Просто была информация о том, что он может получить белорусское гражданство.

– Но вы на него смотрите с надеждой?

– Да, если получит документы, он будет в списке кандидатов.

– Определились, на какой позиции можете его использовать?

– Об этом говорить преждевременно. Мы можем следить за игроком, но пока паспорта не будет, то вести конкретные разговоры по национальной сборной, повторюсь, преждевременно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты