Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/Пять мыслей после финала Кубка

Пять мыслей после финала Кубка

А есть над чем задуматься

Автор — Karchmar
28 мая 2017, 22:12
10
Пять мыслей после финала Кубка

Брестское «Динамо» выиграло Кубок Беларуси. О возможности такого варианта развития событий говорилось много, поэтому какого-то удивления нет. Хочется лишь поздравить болельщиков и команду из города над Бугом с долгожданным трофеем.  Вместе с тем сегодняшний матч даёт нам неплохую пищу для размышлений. 

Брестчанам нужно что-то менять в нападении

На мой взгляд, игра «Динамо» в атаке оставляет желать лучшего. Весь креатив в полузащите создаёт Торрес. А что в нападении? Уже изрядно поднадоевшие примитивные забросы на Фамейе. Порой ганцу приходилось спускаться слишком низко, чтобы получить мяч. Например, во втором тайме при одном из таких смещений Джоэль сделал неточную передачу - и у ворот Малерба едва не возник опасный момент. А ведь у «Динамо» много форвардов. До старта в квалификации у брестчан есть полтора месяца - для реализации каких-то задумок, которые, безусловно, есть у Владимира Журавеля, вполне достаточно.

Обеим командам нужно потренировать голкиперов на пенальти

Серия пенальти, наверное, стала одним из многочисленных украшений сегодняшнего финала. Но есть в этой бочке мёда ложка дёгтя: из двадцати ударов, которые в сумме нанесли обе команды, лишь один был отбит вратарём. После остальных мяч неизменно летел в ворота. А одиннадцатиметровые могут пригодиться в квалификации Лиги Европы. Сколько денег стоили три сейва Александра Гутора в Зальцбурге? У «Шахтёра», конечно, хочется увидеть в деле Ивана Караджова. Брестчанам же нужно подписывать ещё одного голкипера. Ну не дело ставить задачу выхода в групповой этап, а отправляться в еврокубки только с Малербом и юным Кужалем. Да и далеко ходить не надо. Сегодня «Оренбург» Гутора вылетел из РФПЛ. Не думаю, что Александр горит желанием играть в ФНЛ. Впрочем, посмотрим. Впереди трансферное окно.

Седько, Лисаковича и Швецова нужно наигрывать и продавать

На удивление хорошо сыграли сегодня молодые игроки. Лисакович был активен и наиграл на забитый гол. Седько хорошо вошёл в сложную игру, выйдя на замену, и порой показывал своё мастерство. При чём здесь Швецов? Все эти игроки из сборной одного созыва. И в своём возрасте это самые перспективные ребята. Уже, наверное, можно сказать, что Швецов вытеснил из состава опытного Кузьменка. А финал Кубка показал, что у Седько с Лисаковичем всё в порядке с нервами, что тоже немаловажно. Ещё можно вспомнить Берёзкина из БАТЭ, который уже заслужил вызов в национальную сборную. У всех этих ребят есть шанс вырасти в хороших игроков, а у клубов - хорошо заработать на их продаже. Но доверять им надо уже сейчас. 

Для «Динамо» еврокубки очень важны

Звучит банально, но всё гораздо круче. Это и парочка аншлагов Бресте, которые позволять отбить хоть немного денег. В городе интерес к команде будет повышенный. Для Фамейе, Седько, Легчилина и других это возможность проявить себя на более серьёзном уровне. Конечно же, финансовые бонусы за проход в следующую стадию никто не отменял. И самое главное: эти ребята имеют шанс написать историю клуба здесь и сейчас.

Потенциальная проблема со стадионами

Какая картина у нас получается. БАТЭ и брестское «Динамо» уже во втором квалификационном раунде. Борисовчане в любом состоянии обязаны проходить хотя бы одну стадию. У «бело-голубых» всё будет зависеть от жеребьёвки. А почему мы не вправе ожидать проход в третий раунд от минского «Динамо» и «Шахтёра»? Всё это вполне реально. А где играть-то? Если помните, похожая ситуация была три года назад: БАТЭ играл на «Борисов-Арене» в Лиге чемпионов, минчане и «Шахтёр» - в Лиге Европы. А газон потом был не первой свежести. Солигорчан снова в Борисов, а столичное «Динамо» в Брест? Конечно, неплохо, но травку жалко.

Фото: Алексей Комельков, https://vk.com/fc_dinamominsk

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты