Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/Один из лучших игроков минского «Динамо» прямо сейчас

Один из лучших игроков минского «Динамо» прямо сейчас

Артем Быков потихоньку напоминает о себе

Автор — Karchmar
27 июня 2017, 13:36
3
Один из лучших игроков минского «Динамо» прямо сейчас

Зимой 2013 года минское «Динамо» знатно пошумело на трансферном рынке. Именно тогда подписали Александра Гутора, Владимира Хващинского, Кристиана Ободо, а также взяли в аренду у московского «Локомотива» и нальчикского «Спартака» соответственно Дмитрия Сычева и полузащитника сборной Боснии и Герцеговины Аднана Захировича. Предполагалось, что последний составит пару в опорной зоне Слободану Симовичу. Но эти планы немного скорректировали молодые белорусы Артем Быков и Никита Корзун. Практически всегда на поле присутствовал один из них, а иногда играли оба сразу. В середине сезона босниеец уехал в Россию. 

Ну а Артем Быков уверенно обосновался в основном составе. Полузащитник демонстрировал не по возрасту зрелую и хладнокровную игру. В памятном кубковом финале с «Минском» он исполнил один из пенальти в послематчевой серии. Это говорит о психологической устойчивости. А порой молодому футболисту удавались вот такие шедевры:

И следующий сезон Быков начал уверенно. Владимир Журавель доверял ему полностью. Наверное, Артема наряду со Стасевичем и Удожи можно назвать одним из лидеров того «Динамо». Во всяком случае представить ту команду без молодого хавбека было сложно. А вскоре полузащитник получил вызов в национальную сборную и дебютировал за неё в товарищеском матче с Ираном. 

- У Быкова было не так много времени, чтобы себя проявить, однако потенциал у Артема хороший. У него отменное физическое здоровье, поэтому парень никогда не теряет голову. В игре с иранцами Быков сделал несколько активных передач, обострял игру. Этого мы от него и ждали, – сказал Георгий Кондратьев после той игры. 

Перспективы у полузащитника были даже очень хорошие, но свои коррективы внесла травма, полученная в матче с одноклубниками из Бреста. Артем сломал ногу и пропустил несколько месяцев. А ведь именно тогда его партнерам удалось оформить историческое  достижение: «Динамо»  впервые вышло в групповой этап Лиги Европы. Быков появился на поле лишь в заключительном матче той памятной евроосени, в котором минчане на выезде обыграли «Фиорентину». 

Год закончился. Юрий Чиж отправил Владимира Журавеля в отставку. Но в то же время босс «бело-голубых» сказал, что доверяет Быкову и Корзуну. Поэтому о перспективах молодых игроков в команде болельщики не беспокоились. 

Новый сезон минчане начали неуверенно - никого не удивило, что вскоре Душана Угрина на тренерском мостике сменил Вук Рашович. Состояние дел в команде улучшилось, но Артема Быкова критиковали. В его игре появилось много брака. Некоторые болельщики отмечали отсутствие у полузащитника желания. Заметил это и главный тренер - вскоре игрока отдали в аренду «Минску» до конца сезона. 

Межсезонье началось. И практически одновременно с этим появились cлухи о возможном уходе Быкова из минского «Динамо». Поговаривали, что полузащитник может перейти в жодинское «Торпедо». Но ситуация поменялась. Из стана минчан ушли ключевые игроки, а финансовое состояние ухудшилось. Поэтому Вук Рашович решил оставить Артема Быкова.

Прошлый сезон Быков провел неплохо. Были и яркие моменты наподобие дубля в ворота юрмальского «Спартака». Но, в целом, полузащитник ничем не выделялся среди остальных игроков «Динамо».

В своем предновогоднем интервью тогда ещё главный тренер «бело-голубых» Сергей Боровский заявил, что Быков не хочет подписывать контракт на условиях клуба. Полузащитнику предложили понижение зарплаты, но он отказался. Ещё в прошлом году ходили слухи о возможном переходе игрока в солигорский «Шахтер». А в межсезонье хавбека активно сватали в «Карпаты». Поговаривают, что у Артема уже был билет на поезд во Львов, но в последний момент с переходом что-то не получилось. 

Итак, Быков остался на очередной сезон в минском «Динамо». В ситуациях, когда возникают разногласия с клубом, многие игроки начинают отбывать номер на поле. Но это не тот случай. С самого начала сезона Артем показывает уверенную игру. Полузащитник не боиться брать инициативу на себя, часто идет в обводку. Не затерялся он и на непрофильной для себя позиции левого латераля, на которой его использует Сергей Гуренко. Кстати, прямо сейчас Артем - лучший ассистент «Динамо»: на данный момент в его активе 4 голевых паса в чемпионате и один в Кубке Беларуси. Да и забитый мяч у игрока имеется.

Неудивительно, что Игорь Криушенко вызвал Быкова на матчи сборной Беларуси против Швейцарии, Болгарии и Новой Зеландии. Именно игра с болгарами стала первой официальной за главную команду страны для Артема. В этих трех матчах полузащитник оставил неплохое впечатление. Хотелось бы посмотреть на него и в противостояниях с Люксембургом и Швецией.

Матч с «Крумкачамі» стал 130-м для Быкова за «Динамо» во всех турнирах (95 игр в чемпионатах Беларуси, 19 в Кубке, 16 в Лиге Европы). В составе «бело-голубых» он дебютировал 29 июня 2011 года в кубковой игре со «Слуцком». Именно Артем тот футболист в нынешнем  «Динамо», который дольше всего выступает за столичный клуб. И почему-то верится, что он ещё поможет своей команде и заинтересует представителей более сильных чемпионатов. 

Фото: https://vk.com/fc_dinamominsk, АБФФ 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты