Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/Скрипченко сменил самого одиозного тренера России и попал к ополченцу, воевавшему против чеченских боевиков

Скрипченко сменил самого одиозного тренера России и попал к ополченцу, воевавшему против чеченских боевиков

Вадиму Викторовичу придется нелегко

Автор — Karchmar
17 августа 2017, 16:02
4
Скрипченко сменил самого одиозного тренера России и попал к ополченцу, воевавшему против чеченских боевиков

12 августа в домашней игре «Анжи» уступил московскому «Динамо» (1:3). После третьего гола в ворота хозяев на «Анжи-Арене» начали скандировать: «Григорян, уходи!» Коуч не стал испытывать терпение болельщиков и в послематчевом флеш-интервью заявил об отставке. Российские СМИ поспешили назвать новым главным тренером «Анжи» Валерия Карпина. Но уже на следующий день стало известно, что этот пост займет белорус Вадим Скрипченко. Правда, пока с приставкой «и.о». В клубе из столицы Дагестана своя атмосфера. И вот несколько фактов о ней.

Неудачное начало сезона

Прошлый сезон «Анжи» закончил на 12-м месте в РФПЛ.  Болельщикам нравился футбол, который команда демонстрировала под руководством Григоряна – тренера решили не менять. И сразу же началась трансферная лихорадка. Около 20 футболистов покинули клуб. Такие масштабные изменения объяснили тем, что до этого команда комплектовалась впопыхах и настало время все сделать с умом. Но старт нового сезона «Анжи» провалил. В шести матчах махачкалинцы одержали одну победу и занимают предпоследнее место в таблице. Чужие ворота махачкалинцы поражали лишь трижды. И если поражения от ЦСКА и «Локомотива» еще можно списать на класс соперника, то неудачи в поединках с хабаровским СКА и «Динамо», которые только недавно поднялись из ФНЛ, этим не объяснишь.

Перед Скрипченко, к слову, уже поставили задачу: занять место не ниже десятого.

Президент воевал против чеченских боевиков

Шефом белоруса будет Осман Кадиев, занявший президентское кресло в «Анжи» в декабре 2016-го. Когда-то аналогичный пост он занимал в махачкалинском «Динамо». В российском футболе у Кадиева репутация жесткого руководителя, который, к примеру, запрещает игровые автоматы. Но есть в биографии функционера и более значимый эпизод. В 1999 году, во время вторжения чеченских боевиков в Дагестан, нынешний президент «Анжи» был активным бойцом отрядов ополчения. И даже сам участвовал в нескольких стычках. Вот как описал те события в интервью «Южному репортеру» Кадиев: «Сам я в стычках с боевиками участвовал раза три-четыре. Самым запоминающимся был ночной бой в Ботлихском районе, когда боевики прорвались через российские блокпосты. Мы убили человек десять бандитов, но потеряли одного друга. Застрелил ли кого-то? Трудно сказать, была неразбериха, хаос, я стрелял, а попал или нет, не знаю. Участвовал в ополчении три месяца, потом решил вернуться в Россию, так как понял, что больше нужен здесь».

Скрипченко пришел на смену самому одиозному тренеру России

До «Анжи» опыта в премьер-лиге у Александра Григоряна не было – руководил он лишь командами низших дивизионов. Тем не менее, тренер сумел оставить команду в премьер-лиге. Многие болельщики и футболисты отмечали, что им нравится атакующий футбол с прессингом, который ставит Григорян. Но запомнился он не только профильными успехами.  О своей отставке уже экс-главком «Анжи» объявил во время флеш-интервью. Вообще, специалист в общении с журналистами не стеснялся в выражениях. К примеру, после матча с «Локомотивом» Григорян откровенно раскритиковал  форварда команды Константина Базелюка, назвав того трусом, и на повышенных тонах пообщался с корреспондентом «Матч ТВ» Тимуром Журавелем.

Слышали словечко «вандерфульно» этой весной? Возможно, именно с подачи Григоряна, который чувствует себя перед камерой очень уверенно.

А вот эпичное в стиле Александра Глеба.

От Скрипченко такой экспрессии ждать не приходится.

Состав практически без легионеров

В декабре 2016-го в «Анжи» объявили о смене вектора. Что-то подобное уже было тремя годами ранее, когда команду покинули Это’О, Виллиан, Жирков и другие высокооплачиваемые игроки. На этот раз клуб решил сделать ставку на российских футболистов, многие из которых представляют кавказские республики. Зимой команду покинули Янник Боли, Джонатан Менса, Дарко Лазич, Иво Иличевич, Иван Маевский – словом, все легионеры.

Сейчас на ведущих ролях в команде россияне. Пять матчей из шести в нынешнем чемпионате от звонка до звонка провел 23-летний защитник Магомед Мусалов. В «Анжи» всего пять легионеров – трое представляют страны ближнего зарубежье. Пожалуй, главная потеря в летнее трансферное окно – нападающий Филипп Будковский. Украинский форвард в прошлом сезоне был арендован у донецкого «Шахтера» и стал лучшим бомбардиром команды. В «Анжи» хотели оставить игрока ещё на год, но сам Будковский предпочел вариант с бельгийским «Кортрейком». Зато махачкалинцы переманили из СКА аргентинца Хуана Лескано, который вроде бы даже готов выступать за сборную России.

В составе есть экс-голкипер «Ислочи»

В прошлом году россиянин Александр Будаков провел 14 матчей в составе «Ислочи», а в середине сезона перешел в «Амкар», где так ни разу и не сыграл. Уже постфактум Виталий Жуковский обвинял Будакова в участии в договорном матче, хотя позже со стороны АБФФ никаких вопросов к голкиперу не было.

Фото: fc-anji.ru, Ксения Деревяга,  Global Look Press, fc-ural.ru

Видео: «Матч ТВ»

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты