Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/Каким был последний матч минского «Динамо» на стадионе «Динамо». 6 лет назад БАТЭ все испортил

Спойлер: неудачно для минчан.

Автор — Karchmar
17 июля 2018, 21:10
18

В четверг состоится возвращение.

Едва реконструкция стадиона «Динамо» перетекла в завершающее русло, начались разговоры о возможном клубе-хозяине арены. Говорили, что, возможно, что им станет минское «Динамо», но определенности было мало. Первый домашний матч в квалификации Лиги Европы минчане планировали сыграть на «Тракторе». Но несколько дней назад УЕФА все-таки разрешила провести встречу на реконструированном стадионе.

До 2009 года арена была домашней для минского «Динамо» с перерывом на реконструкцию перед Олимпиадой-1980. С сезона-2009 минчане перебрались на небольшой «Динамо-Юни», а на Кирова играли только в Лиге Европы (новый стадион не подходил для еврокубков), а еще по весне, чтобы поберечь газон. Последний матч на «Динамо» «бело-голубые» провели 21 апреля 2012 года, и вот чем он запомнился.

С кем играли и что было интересного?

Это был матч 6-го тура чемпионата Беларуси против БАТЭ. Перед игрой минчане опережали Борисов на два очка и занимали второе место. «Бело-голубые» не играли искрометно, но свои баллы все-таки набирали – как видите, ничего не меняется. Команда прилично обновилось в межсезонье. Среди прочих «Динамо» подписало Лисового, Стасевича и Данилова – лидеров «Гомеля», обошедшего минчан в борьбе за бронзу. Подъехали и сербы – Дамьянович и Симович. Главным тренером стал Александр Седнев, до этого едва не затащивший в тройку хиленькую «Белшину». В новом сезоне «Динамо» намеревалось пошуметь.

У БАТЭ же, напротив, все было не так гладко.Зимой команда закупилась не хуже «Динамо»: за рекордные для нашего чемпионата 600 тысяч долларов приобрела Полякова, подписала Мозолевского, который сразу же раззабивался. Но стартовала команда Гончаренко не очень: в Суперкубке уступила «Гомелю» (0:2), а в первом туре чемпионата еще и «Минску» (0:1). Одни из лидеров команды сезона-2011 – Гутор и Брессан – никак не могли найти свою игру, поэтому тренер отправил их в запас. К «класико» борисовчане подошли на третьем месте с 9 очками

Еще одним гвоздем был переход в БАТЭ Андрея Горбунова. В июне 2011 года «Динамо» решило не продлевать контракт с голкипером – в августе тот перебрался в «Неман», а зимой оказался в Борисове. Капитан минчан Станислав Драгун отреагировал на трансфер постом в «Вконтакте».

Фанам «Динамо» переход тоже не понравился. За три года Горбунов стал их кумиром – они даже изготовили двуручник с портретом голкипера (как и с Драгуном, кстати). На матч с БАТЭ фанаты его захватили, но подняли вверх ногами.

Тот факт, что «Динамо» подписало коренного борисовчанина – Игоря Стасевича, – такого резонанса не вызвал.

Был еще один любопытный момент. Перед началом сезона АБФФ и СТВ не договорились о трансляции чемпионата, хотя на телеканале заявляли, что купили качественное оборудование и даже по доброй воле показали первые три тура. Но федерация решила вернуть футбол на БГТРК. Только теперь это уже был не старый-добрый «Лад», а «Беларусь 2». «Класико» стало первым матчем чемпионата, который показал телеканал.

Хорошо, а что по игре?

В самом начале матча у «Динамо» возникла проблема: Политевич получил травму, и на 9-й минуте вместо него пришлось выпустить менее опытного Кондратьева. Пожалуй, этот эпизод стал одним из ключевых в матче. Хозяева больше атаковали, но по моментам команды были почти равны. Пожалуй, самые опасные возможности открыть счет были у Концевого и Дамьяновича: первый не реализовал выход один на один, второй с линии штрафной зарядил в перекладину.

В компенсированное к первому тайму время динамовцев подловили на контратаке. Казалось бы, прорывавшегося к воротам Павлова уже остановили, но Пласконный при этом подыграл себе рукой. Защитник получил желтую, а Бага уверенно реализовал штрафной.

Во втором тайме «Динамо» большими силами пошло вперед и постепенно накаляло обстановку. Но все снова решила брешь в центре защиты. Родионов убежал в контратаку – Пласконному пришлось фолить, за что защитник получил вторую желтую и покинул поле. А на 85-й минуте борисовчане снова организовали контрвыпад и образцово разыграли комбинацию, которая завершилась вторым голом Баги. За оставшиеся несколько минут динамовцы не смогли ничего предпринять – 0:2.

А что было на трибунах?

Матч собрал 4200 зрителей. Это не так уж много для «класико» по нынешним меркам: на последних четырех играх БАТЭ и «Динамо» присутствовало как минимум 5500 болельщиков. Зато было два неплохих фан-сектора, которые создали бодрую атмосферу.

Раз.

Два.

Три.

На последнем «класико» был лишь фан-сектор БАТЭ.

Динамовские фаны уже полтора года бойкотируют матчи и в четверг на игре Лиги Европы тоже не появятся.