Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/«Динамо» не ставило «автобус» «Зениту» и вообще сыграло смело. Гуренко – красавчик!

«Динамо» не ставило «автобус» «Зениту» и вообще сыграло смело. Гуренко – красавчик!

Автор — Karchmar
12 августа 2018, 07:34
55

Максим Нестерков разбирает первый матч команд в Лиге Европы. Все было красиво.

Когда по жеребьевке «Динамо» выпал «Зенит», ощущения были двоякие: вроде и круто, что к нам едет такая команда, но в то же время шансов на выход в следующий раунд практически нет. Главным козырем Гуренко казалась слаженная оборона. Вряд ли бы кто-то упрекнул коуча, поставь он против такого соперника «автобус» около штрафной.

Но Гуренко выбрал иной путь. «Динамо» сыграло очень дерзко – похоже, «Зенит» был шокирован таким поведением. Разбираемся, за счет чего минчане достигли успеха.

Активный прессинг

Еще на предматчевой пресс-конференции Гуренко говорил, что у его игроков горят глаза и они ждали матча с «Зенитом». Коуч не обманул. Действительно, «бело-голубые» действовали смело. С самого начала «Динамо» полезло вперед. Минчане быстро переводили мяч из обороны в атаку, стараясь долго с ним не возиться. А при потерях включали высокий прессинг и заставляли ошибаться игроков «Зенита».

Динамовцы прессинговали на флангах. В этом действе участвовало четыре футболиста. Обязательно включался Фил Иванов. Вместе с ним был кто-то из инсайдов. Чуть позади оставались коридорный и опорник.

(Шитов, Яхая, Иванов и Хващинский после удара от ворот зажали троих игроков «Зенита» на бровке и отобрали мяч).

(Иванов и Хващинский заставили защитника «Зенита» выбить мяч за центральный круг, где его подхватил Галович).

(Иванов и Николич зажали Набиуллина и вынудили его сделать пас, который прервал Корзун).

«Динамо» хорошо использовало свободные зоны

Уже в первые десять минут Хващинский дважды ударил по воротам Лодыгина. В створ не попал, но важно другое. Быстрые динамовские инсайды, то есть Николич и Хващинский, грамотно пользовались разрывами, которые возникали между игроками «Зенита». Они вбегали в свободные зоны и уже оттуда угрожали воротам Лодыгина. Хотя чаще всего это все-таки делал не Урош, а Хващинский.

(Хващинский нашел брешь между центрдефами «Зенита», ворвался в штрафную и ударил).

(Хващинский ворвался в свободную зону между линиями «Зенита», стянул на себя игроков и сделал передачу на открытого Бегунова).

(После ввода мяча из аута Хващинский оказался между защитниками и вбежал в штрафную).

(Хващинский открылся в штрафной и после подачи Шитова ударил головой).

(Хващинский открылся между линиями «Зенита», получил мяч, протащил его и ударил).

(Здесь Хващинский еще около линии штрафной).

(Здесь он уже получил мяч и забивает).

(Николич открылся между линиями «Зенита» и отыгрался с Шитовым).

(Через несколько секунд Николич открылся на линии штрафной и забил после сброса от Иванова).

Фланги снова сыграли круто

До матча с «Зенитом» я уже писал, что большинство голов «Динамо» в Лиге Европы пришло с флангов. В четверг тезис подтвердился. Непосредственно с фланга был организован только четвертый гол. Но все остальные мячи динамовцы забили со «стандартов», заработанных именно после фланговых проходов.

Латерали Шитов и Бегунов поднимались очень высоко. В первые минуты они активно участвовали в прессинге. Особенно хорош был Бегунов. На правом фланге он отвозил Набиуллина

(Бегунов сзади отобрал мяч у Набиуллина и разогнал контратаку).

(А через несколько секунд он получил пас от Хващинского недалеко от штрафной).

(Бегунов заставил Шатова сфолить на себе и заработал штрафной, который реализовал Николич).

(Шитов навесил в штрафную на Иванова. Фил сбросил на Николича, а тот забил).

Часто на фланги смещались опорники Корзун и Яхая.

(Яхая заработал угловой, а после его розыгрыша забил Хващинский).

(Корзун протащил мяч практически от центра поля и заработал угловой. Николич навесил – Галович забил).

Схемы с тремя центрдефами хороши тем, что могут легко трансформироваться в зависимости от задач. В первом тайме Шитов и Бегунов поднимались высоко, а во втором они стали чистыми крайними защитниками. «Зенит», в основном, атаковал через правый фланг, где Кузяеву противостоял Шитов. Победа осталась за белорусом. Да, было пару моментов, когда Далер оставлял Шитова не у дел, но динамовские крайние центрдефы хорошо страховали партнера. А сам Игорь все-таки «посадил» Кузяева на карточку.

(Кузяев зацепил убегавшего Шитова и получил желтую).

«Динамо» выжало максимум на «стандартах»

В этом сезоне со штрафными и угловыми у «Динамо» все круто. В чемпионате команда 6 раз забила со «стандартов». К Лиге Европы этот скилл подтянули. Из 14 мячей шесть влетали в ворота еврокубковых соперников после розыгрышей «стандартов». В матче с «Зенитом» Николич забил со штрафного, а Хващинский и Галович после розыгрышей угловых. Все голы в видео.

Гуренко сделал грамотные замены

После 0:3 в первом тайме «Зениту» нужно было что-то менять. Семак решил выпустить Ерохина и Заболотного вместо Ригони и Дриусси. После матча коуч признался, что такими рокировками хотел добавить антропометрии в атаке. «Зенит» пошел вперед и начал грузить мяч в штрафную. Гуренко отреагировал на такой ход заменой Хващинского на Капленко. Одним махом он убил двух зайцев. Первый очевиден: на «стандартах» у «Динамо» появился рослый Капленко. А еще Гуренко укрепил Никитой опорную зону, но при этом Корзун и Яхая поднялись чуть выше и могли больше внимания уделять созиданию.

Вскоре «Динамо» немного отодвинуло игру от своих ворот и забило четвертый гол. У команды начали получаться контратаки. Тогда Гуренко вместо Николича и Иванова выпустил Макася и сына Артема. Это выглядело вполне логичным шагом. Николич напахался, а юркий и техничный Гуренко очень хорош, когда у него есть свободное пространство. Быстрый Макась в контратаках гораздо полезнее Иванова. В итоге в конце «Динамо» не удерживало мяч и тянуло время, а неслось к воротам Лодыгина в надежде заколотить еще один гол, как только предоставлялась такая возможность.