Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/Сборная возвращается на «Динамо». Шесть лет назад она ушла с победой

Сборная возвращается на «Динамо». Шесть лет назад она ушла с победой

Автор — Karchmar
8 сентября 2018, 14:44
4
Сборная возвращается на «Динамо». Шесть лет назад она ушла с победой

С победой хотелось бы и вернуться.

В июне наконец-то завершилась изрядно поднадоевшая реконструкция стадиона «Динамо». Поначалу футбольные болельщики немного волновались: арену ведь решили сделать легкоатлетической – были опасения, будет ли там футбол. Но весь негатив получился напрасным: уже в июле стадион посетила экспертная комиссия УЕФА, которая хоть и не присвоила ему категорию, но разрешила играть на нем минскому «Динамо» и сборной Беларуси. 

«Динамо» закрыли на реконструкцию в декабре 2012 года. Отборочный цикл к ЧМ-2014 сборная доигрывала уже на гомельском «Центральном». Позже случился переезд на «Борисов-Арену». По правилам официальные международные матчи может принимать только стадион с 4-й категорией или просто лучший в стране. Поэтому сборная обосновалась в Борисове, но на «товарняки» иногда выезжала за его пределы. Вообще, за эти 6 лет главную команду страны видели в Бресте, Гомеле, Жодино и Борисове. Один раз сборная заглянула и в Минск, чтобы провести спарринг с новозеландцами на «Тракторе». 

Последний матч на старом «Динамо» сборная Беларуси провела шесть лет назад. Вот как это было. 

С кем играли и чем был важен матч?

В отборе к ЧМ-2014 сборная Беларуси попала в группу смерти. В компании с нашими оказались Испания, Франция, Грузия и Финляндия. Болельщики рассчитывали, что команда сможет занять третье место или даже побороться за второе. Почему нет, если в квалификации к Евро-2012 белорусы отобрали 4 очка у Франции? Был и кадровый повод для оптимизма. До главной команды доросли выходцы из «бронзовой» молодежки Кондратьева, наконец-то закончился карантин у экс-бразильца Ренана Брессана. 

Но отбор белорусы начали не очень. Сначала было минимальное поражение в Грузии, потом – баранка во Франции (1:3). На матч с Испанией наши настраивались как на последний. Еще бы: соперник ведь был действующим чемпионом мира и Европы. Интереса к игре добавляла и предшествовавшая матчу легендарная победа БАТЭ над «Баварией» (3:1). Но с настроем, видимо, переборщили. Хотели победить, а в итоге вышли и... проиграли 0:4. 

После трех матчей белорусы без очков занимали последнее место в группе. Грузию во что бы то ни стало нужно было побеждать. 

Как прошла игра?

Играли 16 октября – через четыре дня после испанцев. Белорусы были настроены решительно. Уже на шестой минуте Драгун и  Брессан красиво отыгрались на входе в штрафную, и Рен хладнокровно завершил комбинацию ударом в дальний угол. На 28-й минуте сработал тот же тандем: Брессан навесил со штрафного – Драгун подставил голову.

Во втором тайме белорусы засели в оборону. Гости создали пару неплохих моментов, но и наши спокойно могли делать счет крупным или даже разгромным. Впрочем, несмотря на отставание в два мяча грузины боролись до последнего. Уже на 89-й минуте защитник Григалава горячо спорил с Александром Глебом – игроки боднули друг друга. Впрочем, все обошлось без красных карточек.  

Что на трибунах?

Матч собрал 15 тысяч зрителей. На Испанию пришло 24 тысячи болельщиков. Первую игру бойкотировал фан-клуб сборной «B-12». Поводом для этого стали высокие цены на билеты. Пакет на два матча стоил от 300 до 480 тысяч рублей (примерно 35–56 долларов по тому курсу). Вдобавок билеты за воротами, где и находился фан-сектор, стоили дешевле – их люди покупали прежде всего. Поэтому ультрас, скорее всего, тяжело было бы организоваться на своем привычном месте. 

На Грузию сектор вернулся, но был не таким многочисленным, как обычно. 

Приехали и грузинские болельщики. 

Кстати, посещаемость игры с Испанией могла бы быть ниже без пресловутого административного ресурса. Во многих минских школах учителей заставляли выкупать билеты. Такие же ситуации возникали в банках, поликлиниках, больницах и на заводах. В некоторых случаях квитки предлагали бесплатно. 

Редкий случай: использование административного ресурса признал и президент. 

– Наши футболисты поначалу стали жаловаться, что билеты плохо продаются. Ладно, включил административный ресурс. Собрали людей на стадионе. Но они вышли и обкакались. Понимаю, что играли против чемпионов мира. Но вот грузины пропустили один гол в самой концовке игры. А мы? Так что передайте им привет, пусть знают, кто собрал им трибуны, – негодовал Лукашенко после матча. 

Фото: globallookpress.com/Siarhei Balai/ZUMAPRESS.com; REUTERS/Vasily Fedosenko; footballtop.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты