Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/«Зубры» продолжают удаляться по-дурному, а сами играют в большинстве ужасно. Про это все говорят, но бестолку

«Зубры» продолжают удаляться по-дурному, а сами играют в большинстве ужасно. Про это все говорят, но бестолку

Все из-за ужасного большинства.

Автор — Karchmar
27 сентября 2018, 14:34
19
«Зубры» продолжают удаляться по-дурному, а сами играют в большинстве ужасно. Про это все говорят, но бестолку

В матче с «Салаватом» не произошло ничего нового. Болельщики не выдержали: «Играй, «Динамо», твою мать!»

Если вынести за скобки матч против московских одноклубников, выездная серия обнадежила болельщиков минского «Динамо». Команда привезла 4 очка из 6 возможных, братья Костицыны наконец-то начали набирать очки, неплохо выглядела связка Пулккинена и Хаудена – поводы для оптимизма были. 

В среду в гости к «зубрам» пожаловал грозный «Салават Юлаев». До «Динамо» уфимцы без проблем разобрались с «Барысом» (7:3) и «Трактором» (5:0). Команда всегда считалась топовой в КХЛ. Но минских болельщиков все это не особо привлекло. После стартового вбрасывания арена выглядела полупустой. В протокол внесли 9192 зрителя. Цифры если и не самые точные, то, по крайней мере, близкие к реальности. Даже такой соперник нынче не подов для аншлага на «Минск-Арене». До конца матча досидели далеко не все. 

***

Несмотря на статус соперника, «Динамо» начало довольно активно. Уже в дебюте хозяева заработали большинство. Но опасных моментов создать не получилось. На 7-й минуте «Динамо» снова получило численное преимущество: Артемов подхватил шайбу в своей зоне и заставил Жаркова сфолить на себе. Эта двухминутка тоже была неубедительной. У минчан попросту не получалось закрепиться в чужой зоне. Второе большинство запомнилось лишь щелчком Уиркоша. 

После преимущество перешло к «Салавату». Динамовцы начали играть на контратаках. Вскоре в бокс для штрафников поехал уже Знахаренко. Уфимцы разыгрывали большинство до верного: неплохо бросали Федоров и Хартикайнен, но Энрот выручил. А в конце периода хозяева получили реальный шанс забить. Сначала на 17-й минуте удалился Солодухин, а уже потом Пулккинен выкатывался на пустой пятачок, но на нем сфолил Семенов. 5 на 3, что может быть лучше? Однако даже в таком формате ничего толкового «зубры» не придумали.

По инерции хозяева атаковали до конца периода, и на последних секундах Артемов из-за чрезмерного желания въехал в Метсолу, за что и получил штраф. Разыгрывать большинство уфимцы начали уже после перерыва. На второй минуте Ларсен мощно щелкнул практически от синей линии и забросил первую шайбу. 

Минчане побежали отыгрываться и снова заработали большинство, но ничего путного у ворот Метсолы так и не создали. А сами «зубры» получили очередное необязательное удаление. Дроздов в чужой зоне «подарил» шайбу Бурдасову и сразу же ударил его клюшкой в район паха, за что и получил 5+20. 

По такой игре 5 минут большинства для «Салавата» – царский подарок. Уфимцы возможностью воспользовались. Ларсен нанес кистевой бросок и оформил дубль. А штраф был несгораемым. За 7 секунд до его окончания гости разыграли комбинацию до верного – и Коледов забросил уже в пустой угол – 0:3. Минчане во втором матче подряд пропустили три шайбы в меньшинстве.

– Мы провели в меньшинстве очень много времени, – говорит главный тренер «Динамо» Горди Дуайер. – Против такой команды, как «Салават», в которой играют звездные хоккеисты, это просто невыносимо. Думаю, все видели, как играли Умарк и Ларсен. Очень многое решили 5 минут, которые мы провели в меньшинстве [после удаления Дроздова]. За этот период времени они забросили две шайбы. Это был ключевой момент игры. Думаю, основная наша ошибка в том, что мы проводим в меньшинстве слишком много времени, слишком часто позволяем себе удаляться. 

– C чем связаны неоправданные удаления Артемова и Дроздова?

– Несомненно, мы должны ограничивать такие удаления. Дроздов очень молодой парень – он сыграл неоправданно. Этот удар клюшкой между ног... Возможно, слишком много переживал. Он получил 5 минут, за которые мы пропустили две шайбы. Как я уже говорил, они стали ключевыми в матче. Артемов также сыграл неоправданно: в той ситуации это удаление не было необходимо. Это также его вина. То же можно сказать и Буйницком. Это молодые ребята, которым предстоит много работать, чтобы совершенствовать свою игру в следующих матчах. 

– Есть ли наказания для молодых игроков за такие неоправданные удаления?

– Безусловно, последуют разговоры с игроками, которые неоправданно удалялись. Это все молодые ребята. Мы хотим дать им больше возможностей проявить себя в каждом матче. Возможно, мы немного подкорректируем их время на льду в следующих играх, либо дадим его тем хоккеистам, которые на эту игру не выходили, поскольку мы рассчитываем, что они прибавят энергии, привнесут в действия команды что-то новое. Думаю, мы поговорим с игроками о необходимости соблюдать дисциплину на протяжении всего матча. 

В конце периода в рядах «зубров» случилось еще неоправданное удаление. Энрот прикрыл шайбу ловушкой, когда мог сделать передачу партнеру. По новым правилам КХЛ это считается задержкой времени игры. Штраф едва не аукнулся минчанам четвертой шайбой. Бурдасов забросил, но судьи заметили помеху Энроту на пятаке и отменили гол. 

– В первую очередь надо поменьше удаляться, – считает нападающий «Динамо» Андрей Костицын. – У нас были такие же моменты и в 5 на 4, и в 5 на 3. Просто надо их реализовывать и забивать голы. 

– Надо блокировать больше бросков, чтобы они не доходили до ворот, меньше удаляться, – находит рецепт защитник Дмитрий Знахаренко. – Много играли в меньшинстве – было сложно выстоять. Плюс «Салават» четвертый в лиге по большинству. Старались сделать все возможное, чтобы выстоять и не пропустить. 

***

В начале третьего периода динамовцы дважды удалились, а после снова получили численное превосходство. Но игра в большинстве снова была неубедительной. Кроме момента, когда Буйницкий не попал в пустой угол, вспомнить нечего. Более того, «зубры» еще могли пропустить: Кадейкин убежал в контратаку, объехал ворота, но бросить ему не дали. 

– На тренировках все это отрабатываем – вроде более-менее получается. Выходим на матч – нет стабильности, – разводит руками Андрей Костицын. – На тренировках все отлично получается, а в игре – и пасы есть неточные, и бросков по воротам мало. Где-то надо добавить в этом, чтобы побольше угрожать воротам, а не пасоваться вокруг. 

Беззубая игра в большинстве не понравилась болельщикам.  В какой-то момент фанаты начали освистывать своих любимцев и зарядили: «Забить! Бороться! Побеждать! Играй, «Динамо», твою мать!» В середине третьего периода ведущий «Минск-Арены» Максим Югов отыскал на трибунах главного тренера футбольного «Динамо» Сергея Гуренко и спросил, чего не хватает «зубрам». Коуч ответил, что нужно использовать свои шансы в большинстве. 

Хоккеисты словно услышали Сергея Витальевича. Уже через пару минут Осипов все-таки забросил в большинстве. Но реализация все равно оставляет желать лучшего: в матче с «Салаватом» «Динамо» использовало 1 попытку из 8. По этому показателю минчане в КХЛ третьи с конца. Численное преимущество «зубры» используют пока только в 9,5 процентах случаев. Хуже это делают только «Адмирал» и «Амур». 

– В первом периоде у нас много было шансов в большинстве, однако мы не смогли реализовать ни один из них, – считает Дуайер. – Не забросили даже в 5 на 3. «Салават» – очень сильная команда. В равных составах уфимцы не предоставляли нам шансов в своей зоне. К сожалению, мы не смогли использовать возможности, которые были у нас в равных составах, но опять же повторюсь: наш главный недостаток – игра в большинстве. 

– Думаю, нам нужно добавить в реализации большинства, острее и агрессивнее играть в атаке, – уверен Знахаренко. – Во втором периоде начали агрессивнее играть в атаке, зарабатывать удаления, играли в большинстве. Если это наладим, думаю, все будет хорошо.

***

«Динамо» по-прежнему занимает последнее место в Западной конференции. Впрочем, в команде уверены: придет реализация большинства – все наладится. 

– Надо агрессивнее играть в атаке: бросать, добивать. Соперник будет удаляться – надо выходить и реализовывать большинство, – делится мыслями Знахаренко. – Можно забивать и в 5 на 5. Потому что, когда мы начали агрессивнее играть в третьем периоде, «Салават» прижался к воротам – были опасные моменты, гости начали удаляться. Так надо играть весь матч.

– Не мне оценивать. То, что «Динамо» находится на последнем месте – стечение обстоятельств, – говорит тренер «Салавата» Николай Цулыгин. – Сейчас все команды играют очень ровно. Может, им где-то не повезло в начале, потому что, в принципе, они играли неплохо.

– Мы знаем, что делать, как улучшать игру. В первую очередь нужно структурировать игру в большинстве, разбирать соперника. Нужно смотреть видео – это то, чему мы посвящаем большую часть времени на тренировках. Думаю, в следующих играх вы увидите другое большинство, – уверяет Дуайер

В следующем матче «Динамо» предстоит сыграть с «Сибирью», занимающей последнее место в Восточной конференции. Пока что команда Александра Андриевского не набрала ни одного очка. Шанс для «зубров»?

– Придем в четверг – наверное, нам покажут видео ошибок, которые привезли сами себе, – полагает Андрей Костицын. – Будем готовиться к следующей игре и посмотрим ошибки, которые возникали и которые нельзя было допускать. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты