Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/«Если нет ног, играть в хоккей очень тяжело». «Юность» снова проиграла «Шахтеру»

«Если нет ног, играть в хоккей очень тяжело». «Юность» снова проиграла «Шахтеру»

Это было круто!

Автор — Karchmar
31 октября 2018, 15:58
3
«Если нет ног, играть в хоккей очень тяжело». «Юность» снова проиграла «Шахтеру»

Это было круто!

Еще пару недель назад «Юность» без поражений уверенно шла по турнирной дистанции Экстралиги. Ситуация изменилась после визита «красно-синих» в Солигорск – там команда проиграла «Шахтеру» (0:2). А еще через два дня в упорном матче уступила «Неману» (0:2). После парни Захарова в гостях разнесли «Металлург» (8:1) и победила «Гомель» (4:2).

Во вторник «Юность» и «Шахтер» играли уже на льду «Чижовки». Минчане могли взять реванш, а у Солигорска были другие планы. «Горняки» отставали от лидирующих «красно-синих» всего на три очка – победа в основное время позволила бы им догнать соперника.

* * *

Начало матча осталось за «Юностью». Уже на первых минутах хозяева заработали большинство и реализовали его – забил Гринь. Минчане не сбавили обороты и продолжили давить, но забросить еще раз не получилось.

– Игра вышла очень напряженной. Первый период начали довольно робко. Он был за «Юностью», – признался после матча главный тренер «Шахтера» Дмитрий Шульга.

После перерыва ситуация изменилась. «Шахтер» побежал отыгрываться и начал ловить «Юность» на ошибках. Две из них обернулись голами. Сначала Мицкевич под прессингом упал около бортика и подарил шайбу сопернику – отличился Буйницкий. А через пять минут фатально ошибся Стефанович: при розыгрыше большинства форвард пытался бросить от синей линии, но отдал шайбу Камбовичу, а тот спокойно убежал 2 в 1 с Карабановым, который и завершил комбинацию.

– Второй период получился скомканным: пропустили два гола – один в меньшинстве, ненужный, – сетует нападающий «Юности» Александр Кулаков. – Просто совершили две ненужные ошибки. Соперник играл, ждал их и особо ничего не создавал. Мы ошиблись – они забили два гола. Все складывается из ошибок: кто ошибется, тот и проиграл.

В третьем периоде «Юность» активничала у чужих ворот и нагнетала обстановку. За несколько минут до конца основного времени «Шахтер» остался в меньшинстве, но «Юность» этим шансом не воспользовалась. Зато за 42 секунды до финальной сирены Протасеня все-таки выехал на пятак и все-таки сумел забросить. «Шахтер» запросил видеопросмотр момента. Фанаты «Юности» отреагировали на это громким «Шайба в воротах! Это же видно».

Шайба действительно была в воротах, но солигорчанам, видимо, показалось, что в их площадь заехал еще и Протасеня. Впрочем, на скамейке «Юности», похоже, не сомневались, что гол легитимный. Михаил Захаров и Алексей Калюжный что-то активно обсуждали, а в какой-то момент оба тренера улыбнулись. Как оказалось, волноваться действительно не стоило – шайбу засчитали.

В овертайме «Юность» снова получила численное преимущество, но ничего опасного за две минуты большинства не создало. Зато у солигорчан был классный шанс вырвать победу. Камбович бросил в упор – Брикун подставился под шайбу, но та предательски поползла ему за спину, прямиком в ворота. Практически с линии ее выбросил защитник Егор Мажуга. Команды дотянули до серии буллитов, а там удачливее оказался «Шахтер».

– Могу занести в зачет «Юности» только третий период: команда сражалась, и на ворота полезли, – утверждает главный тренер «Юности» Михаил Захаров. – Второй провели слабо. Неплохо сыграли в овертайме. К сожалению, проиграли этот матч, на который, вроде бы, настраивались. Есть вопросы к некоторым хоккеистам. И по обороне, и по нападению. К сожалению, если нет ног, играть в хоккей очень тяжело.

– Что не получилось? Выиграть, – считает Кулаков. – Молодцы, что вернулись в игру, но по буллитам чуть-чуть не дотерпели.

«Шахтер» обыграл «Юность» уже дважды. За счет чего «горняки» это сделали?

– Самоотдача, выполнение игрового задания, – говорит Шульга. – Строго сыграли в обороне и проявили характер.

На «Юность» эти два поражения вовсе не давят.

– Почему давит? – недоумевает Кулаков. – Конечно, обидно, что уступили им два раза. До этого вообще обыграли 6:0. У них дома мы проиграли как-то беззубо, 0:2. Сейчас это, может, как-то и сказалось. Во втором матче стали осторожничать. Нужно играть в свой хоккей. Все равно, какая команда выходит: в принципе, все одного уровня. Просто кто-то терпит до ошибки. Кто вытерпел, тот и выиграл.

* * *

На прошлой неделе Михаил Захаров знатно пошумел в медиапространстве. Сначала тренер устроил заочную полемику с председателем ФХБ Геннадием Савиловым. А во время выезда в Гомель коуч удивился низкой посещаемости «рысей». К слову, матч «Юности» и «Шахтера» посетило 1020 зрителей. Скучную атмосферу иногда разбавляли фанатские сектора команд. Один раз поклонники «Юности» заявили своим визави, что их не слышно, но в целом, трибунами игра точно не запомнилась.

– Так не только в Гомеле, а везде, – уверяет Захаров. – На нашем матче то же самое. Антураж был… Сколько тебе лет?

– 18.

– Тебя еще тогда на свете не было. Антураж был, когда в Могилев или тот же Гомель не попасть на стадион. Дима (Дмитрий Шульга, главный тренер «Шахтера» – Tribuna.com) сам еще играл, спроси у него. Посещаемость была зашкаливающая.

– Хотелось бы видеть больше зрителей, – заявляет Шульга. – Спасибо тем болельщикам из Солигорска, которые приехали поддержать нас.

Еще одно запомнившееся высказывание Захарова связано с игроками. Мол, каждый хоккеист «Немана» или «Гомеля» при желании может попасть в КХЛ.

– Меня, наверное, неправильно поняли, – говорит Захаров. – Я сказал, что любой белорусский хоккеист может попасть в КХЛ, потому что сейчас нет лимита. Любой игрок, который будет себя проявлять, может попасть как нелимитчик. Это преимущество любого клуба – не только «Юности», «Немана», «Шахтера» или «Гомеля». Если он будет хорошо тренироваться в детстве, пахать, в 14 лет уедет в Россию, попадет в команду МХЛ – тогда у него есть шанс. Если останется здесь, не уедет, шансов будет мало.

– По сегодняшней игре есть ли в «Юности» или «Шахтере» игроки уровня КХЛ?

– Наверное, и тем, и другим игрокам не хватает скорости. Это номер один. Если бы они были побыстрее… Сейчас хоккей стал таким: кто хорошо катается, тот хорошо играет. Меньше силовой борьбы – больше катания. Особенно это показывают шведские и финские хоккеисты, которые очень здорово владеют коньками. Поэтому преимущество именно у этих сборных. У нас есть хоккеисты, которые вообще не катаются, но выходят на лед.

– Все правильно, может любой хоккеист даже из других лиг, поддерживает тренера Кулаков. – В Америке даже из юниорских лиг люди попадают в НХЛ. Почему бы и нет? Для этого нужно работать. Конечно, уровень чуть-чуть другой, но там он повыше именно в мышлении и быстроте.

Фото: «Шахтер»

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты