Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/«Набираем 6 очков – выходим на первое место. Математика простая». Кажется, мы не боимся Люксембурга

«Набираем 6 очков – выходим на первое место. Математика простая». Кажется, мы не боимся Люксембурга

Сборная Беларуси готовится к матчам жизни.

Автор — Karchmar
13 ноября 2018, 09:07
12
«Набираем 6 очков – выходим на первое место. Математика простая». Кажется, мы не боимся Люксембурга

Сборная Беларуси готовится к матчам жизни.

В Минске начинает темнеть. На дальнем поле комплекса АБФФ включили освещение. До открытой тренировки сборной Беларуси остается пара минут, но никого из игроков на горизонте не видно. Кто-то из журналистов вспомнил времена Штанге, который всегда приходил за полчаса до начала занятия, как вдруг на поле появились и футболисты, и тренерский штаб.

– Чтобы обыгрывать Люксембург, нужно быть пунктуальными, – отпустил шутку коллега.

Пунктуальность, возможно, и не так важна, а вот атмосфера в команде... Похоже, в сборной по этой части все в порядке. Футболисты выходят на поле, а вернувшийся в команду Александр Глеб ловко увиливает от камер журналистов и мгновенно нарывается на подкол от партнера по БАТЭ Игоря Стасевича – мол, кому, как не легенде, интервью давать?

– Настроение боевое, – уверяет голкипер команды Андрей Горбунов. – Все все знают и понимают. Есть задача. Нужно сделать все, чтобы ее решить. 

***

Команда начинает отрабатывать передачи в движении. Игорь Криушенко подбадривает подопечных: «Давайте, работайте!»

Чуть позже около кромки поля появляются Александр Мартынович и Иван Маевский. Оба играли в воскресенье, поэтому в понедельник работали в «тренажерке». Накануне Криушенко сетовал, что у некоторых игроков первый день уйдет на восстановление, а времени на полноценную работу остается мало. 

– Мы давно играем этим составом. Эти четыре матча, спарринги... Новых людей нет. Да, какие-то изменения произошли. Какие-то изменения происходят, но все люди друг друга знают – думаю, какая-никакая сыгранность есть. Мало, немало – все в одинаковых условиях, – считает Горбунов

– Засеки 20 минут, – просит кого-то из персонала команды Мартынович, а потом обращается к Маевскому: – Ну ты что, интервью будешь давать? 

Футболисты начинают бегать вокруг поля, но при случае не упускают возможности пнуть мяч, а иногда и сопровождают действия партнеров своих комментариями. 

– Антон хотел сыграть на тоненького, – отреагировал Мартынович на действия Сароки в одном из эпизодов. 

Игроков разбили на две команды. Мини-двусторонка ограничивалась одной половиной поля и двумя маленькими воротами с каждой стороны. Задача – после каждых двух-трех передач менять фланг, через который развивается атака, и забивать, если есть возможность.

Вратари работали отдельно под руководством Андрея Сацункевича. Сергей Черник присоединится к команде уже в Люксембурге, но, кажется, и без него конкуренция серьезная. Горбунов – лидер высшей лиги по количеству «сухих» матчей (16), Щербицкий – третий (14), но в Лиге Европы и больших белорусских матчах он хорош. Вроде бы борьба за место в рамке должна быть серьезной, но, глядя на работу голкиперов, это никак не ощущается. 

– Какая конкуренция? – удивляется Горбунов. – В чем? Мы приезжаем в сборную – каждый хочет играть, доказывает. Конкуренции нет. Мы друг друга знаем. Есть общая задача – не имеет значения, кто будет играть. Дениса я знаю с 16 лет: вместе тренировались. Палки в колеса никто не ставит – конкуренцией я это назвать не могу.

– Два матча «на ноль» в Лиге наций прибавили уверенности?

– Хороший результат, но не более того. Важнее было выиграть у Молдовы 3:2 или 4:3. Мне не важно, сколько мячей я пропущу. Мы ни разу не проиграли и в группе находимся позади Люксембурга. И что, дальше смотреть на это? Личные достижения не имеют никакого значения. Да, уверенность, но эти две игры были такие… Молдова, по-моему, нанесла один удар в створ. Организованно сыграли в обороне. Это заслуга всей команды.

Вскоре около центрального круга поставили большие ворота – и в игру вступили голкиперы. Рубились по-настоящему жестко. В одном из моментов на газон «уронили» Павла Савицкого. Полузащитника брестского «Динамо» идентифицировать легче всего: он единственный, кто большую часть занятия провел без шапки. Поначалу кажется, что возвращенец работает чуть медленнее остальных, но вскоре это впечатление испаряется. Через несколько минут Павел неплохо открылся на фланге и под одобрительные «Хорош, Сава!» вонзил мяч в сетку. А вскоре брестчанин красиво забил Горбунову в падении. После игроку понадобилась заморозка, и пару минут он хромал. 

Пожалуй, центральной фигурой тренировки был Александр Глеб. Полузащитник БАТЭ, как всегда, много улыбался и подтрунивал над партнерами. У кромки за занятием наблюдал главный тренер борисовчан Алексей Бага. После тренировки Глеб подошел к трибуне с гримасой боли.

– Палыч, все в порядке? – обеспокоенно поинтересовался Бага и, кажется, получил утвердительный ответ.

Глеб сейчас хорош. Только матчи с «Челси» чего стоят.

– Все знают, кто такой Глеб и что он значит для белорусского футбола. Думаю, в любом случае он будет полезен сборной. Так, как он играет сейчас в БАТЭ… Все прекрасно все понимают. Он точно не будет лишним, – полагает Горбунов.

***

В конце тренировки футболисты стараются не задерживаться и отказываются от комментариев: оно и понятно – холодно. Последними уходят Николай Сигневич и Андрей Горбунов. Форвард БАТЭ долго записывал на поле какое-то видео, а вот голкипер «Динамо» не отказался от пары слов на диктофон. 

– На ваш взгляд, какая игра будет сложнее: с Сан-Марино или Люксембургом? 

– Это футбол. Откуда я знаю, какая игра будет сложнее? Может, играть с Люксембургом как раз будет легче. Нет недооценки ни того, ни другого соперника. Если вы думаете, что дома мы обыграли Сан-Марино 5:0 и три очка у нас уже в кармане, это все на макете, на бумаге. Есть куча примеров даже в Лиге наций, когда фаворит не выигрывает. Давайте не будем заниматься такими моментами. Одинаковые игры, в которых нужно брать три очка. 

– В матче с Молдовой Люксембург забил четыре гола и засел в обороне. Может ли такое произойти в игре с белорусами?

– Я не знаю, как будет играть Люксембург. Есть задача и конкретный матч. Их и здесь вроде как устраивала ничья. Все зависит от счета. Думаю, они понимают, что в случае победы над белорусами выходят из группы – последний матч тогда ничего не решает. Они не будут играть на ничью, сто процентов. Команда будет подстраиваться в зависимости от того, как сложится матч. 

Опять же мы будем играть от себя. Это обычная процедура перед игрой: ты изучаешь соперника, смотришь. Мы готовимся и, понятно, смотрим какие-то моменты из игры Люксембурга. Но в основном надо играть от себя. Мне кажется, прошедшие матчи показали, что мы играем от себя, а не от соперника. Где-то получается, где-то нет, это уже другой вопрос – наше мастерство. Даже в в двух ничейных играх с Молдовой мы пытались давить и до последнего было видно, что команда хотела победить. 

У болельщиков складывается такое мнение, что мы должны всех обыгрывать. Мы не зря оказались в этой группе. Надо решить задачу и потом говорить, что мы сильнее или не сильнее. 

– Сложно переходить на сборную, когда клубные дела еще не решены?

– Я же не в 20 лет приехал, чтобы мне что-то было в новинку. Ты приезжаешь в команду, которой поставлены задачи. Это хорошо: есть мотивация. Это главный фактор, который движет футболистом. Если нет мотивации, все плохо. У нас она есть – это самое главное. Я считаю, за счет этого можно добиваться результата. 

– Всегда смотришь и на соперников. Есть надежда, что Молдова сумеет обыграть Люксембург?

– Мы не держим в уме игру Молдовы с Люксембургом. У нас есть конкретный матч, от которого многое зависит. Мы понимаем, что выбываем, если проигрываем. Надо обыграть Люксембург и смотреть на матч с Сан-Марино, а не на соперника. Если мы набираем шесть очков, выходим на первое место – математика простая. 

– Давление ощущается?

– Люди играют в футбол не первый год. Давление есть, это нормально. Мы публичные люди – оно не должно сказываться. Если ты не умеешь справляться с давлением – не будешь играть в футбол. 

Фото: АБФФ

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты