Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/«Не заложен фундамент – не держим такую интенсивность». Смена капитана помогла «Динамо» так же, как смена тренера

«Не заложен фундамент – не держим такую интенсивность». Смена капитана помогла «Динамо» так же, как смена тренера

Смена капитана не помогла.

Автор — Karchmar
29 ноября 2018, 13:58
20
«Не заложен фундамент – не держим такую интенсивность». Смена капитана помогла «Динамо» так же, как смена тренера

Немногочисленные болельщики на «Минск-Арене» аплодируют. Только что шайбу в ворота «Динамо» забросил Джефф Плэтт, который когда-то был здесь в фаворе. Уже через минуту радость была более бурной: Буйницкий сравнял счет. Больше поводов для радости у местных зрителей не было. Арена была так же печальна, как и игра хозяев. В послематчевом протоколе записали 8127 болельщиков – на глаз казалось, что это преувеличение. В третьем периоде динамовские фаны затянули песню про «Батарейку», которая села. В последних матчах она звучала не раз.

***

А ведь начало было за «Динамо». До шайбы Плэтта инициатива полностью была за «зубрами». Пожалуй, именно голевая атака и стала первым толковым подходом финнов. Поспособствовала ему ошибка динамовцев: Терещенко стоял на пятаке, хотя мог бы придержать белорусского канадца. 

На 10-й минуте травму получил Йонас Энрот. После отраженного броска шведский голкипер остался сидеть на коленях. По словам рулевого «Динамо» Андрея Сидоренко, голкипер «повредил ребра, неудачно дернул мышцу». Заменить его пришлось Михаилу Карнаухову, который вышел под крики «Миша! Миша!»

Уже через пару минут голкиперу пришлось выгребать шайбу из сетки. Мозес с партнером уверенно разобрались с Уиркошем – «шут» вошел в зону и бросил в противоход Карнаухову, который не очень уверенно выехал из ворот.  

Голы «Йокерита» вроде раззадорили динамовцев. В первом периоде они выглядели мощно. Особенно хорош был Буйницкий. Помимо заброшенной шайбы молодой форвард имел отношение практически ко всем моментам динамовцев. С его передач могли забрасывать Хауден и Андрей Костицын, а после броска самого нападающего шайба заметалась на ленточке. 

Забросить в первом периоде еще не получилось, а во втором начался мрак. Все снова решили удаления. Сразу отдыхать отправился Волков, а вскоре после его возвращения посетить бокс для штрафников решил и Китаров. Большинство реализовал Весалайнен. Сложно сказать, виноват ли в шайбе Карнаухов: голкипер успел переместиться, но не отбил шайбу, летевшую в ближний угол. Не прошло и минуты, как «Йокерит» забил снова. Карнаухов отразил шайбу перед собой, а Уиркош не помешал Йонсэуу добить ее в пустые ворота.

Первый период вселял уверенность в успех, но второй минчане провалили. Такая картина привычна для этого сезона. Игроки и тренер уже не первый раз кивают на физподготовку. 

– Первый период был равным, – утверждает главный тренер «Динамо» Андрей Сидоренко. – Мы пропустили быстрые голы, но продолжали работать. Из-за функционального состояния были опасения за второй период. Не заложен фундамент – мы не можем держать такую интенсивность весь матч. 

– Нас пока не хватает на весь матч, – вторит рулевому форвард Александр Павлович. – Ехали после тяжелейшего выезда – еще не нашли свои кондиции. Первый период проводим хорошо, во втором проваливаемся, в третьем опять начинаем шевелиться.

– В предсезонке было ощущение, что с физподготовкой что-то нет так?

– Я чувствовал себя нормально. Единственное, большую часть чемпионата пропустил из-за травмы – мне немножко тяжелее вкатываться и искать свою игру, чем остальным. Посмотрите: у нас тяжелейшие игры через день – в первую очередь трудно психологически.

– Конечно, тяжеловато после выезда. Стараемся поддерживать себя в форме: постоянно заниматься, хорошо кушать – делать все, что нужно. Как-то не обращаю на это внимание, – говорит Буйницкий

***

За сутки до матча в «Динамо» решили поменять капитана и его ассистента. Эти посты занимали братья Костицыны, но генеральный директор «Динамо» Дмитрий Басков заявил, что они не стали настоящими лидерами на льду и за его пределами. 

– Мы недовольны их игрой. Им нужно разобраться в самих себе, – считает Сидоренко. – Нас не устраивает игра, которую они сейчас показывают.

Тренера, также возглавляющего и сборную, не пугает, что слова Баскова могут повлиять на желание братьев выступать за нацкоманду. 

– Знаете, если ты профессионал, то выходишь на лед и играешь для зрителей, а не обижаешься. Когда тебя вызывают в сборную, это всегда почетно. Каждый стремится защищать честь своей страны.

– Ничего страшного не произошло, – уверяет Буйницкий. – Мы не думаем, кто капитан, а кто ассистент. У нас есть коллектив – нам без разницы. Стараемся быть все вместе, поддерживать друг друга. Конечно, в команде должен быть лидер, который ведет всех за собой. Я как молодой игрок стараюсь прислушиваться к «старикам».

– Дмитрий Басков сказал, что Костицыны не стали лидерами за пределами льда. Что он имел в виду?

– Не знаю – спросите у кого-то другого. Не знаю, почему вы у меня спрашиваете.

Оба брата выходили против «Йокерита», очков не набрали, подвигов не совершили.

Капитанская нашивка вернулась на джерси Александра Павловича.

– Не сижу сложа руки, – рассказывает капитан. – Перед матчем разговаривал с ребятами. Мы ищем свою игру, налаживаем отношения в раздевалке и на льду. Нужно немножко времени. Понимаем, что его нет. Только мы сами можем выйти из этой ситуации. Никто, кроме нас. Все в наших руках.

***

Еще одним неожиданным решением было выставление на драфт отказов Степанова и Казионова. Впрочем, судя по словам Андрея Сидоренко, он еще рассчитывает на форвардов.

– Ждали от них другой игры. Думаю, для них это будет толчок, чтобы пересмотреть свое отношение. Не знаю, забрали [их с драфта отказов] или нет. Надеемся, вернутся завтра к 12 часам.

Зато в Минск приехал 37-летний Алексей Терещенко, с которым заключили просмотровый контракт. Первый матч получился для форварда не очень удачным: его показатель полезности составил «-2». 

– Он не играл с марта,  – говорит Сидоренко. – Мы знаем, что Алексей всегда был лидером. Такой игрок полезен команде. Разговаривали с ним – он приехал на просмотровый контракт. После трех матчей примем решение.

Другой недавний новичок – американец Джонатон Блум – схлопотал «-3».

Вообще, настроение у Сидоренко для 1:4 было приподнятым. В конференц-зал тренер вошел с улыбкой и охотно шутил.Вот как тренер ответил  на вопрос о травме Пулккинена.

– Ждем-ждем-ждем. Должен сыграть. Дергаю бороду, как старик Хоттабыч: дерну – может, побежим. 

Коллега поинтересовался, кого из белорусских голкиперов привлекут в команду, если травма Энрота окажется серьезной – и, кажется, неожиданно нашел новую работу. 

– Давай до завтра подождем: пока не готов ответить. Есть вакансия – оденешься?

Шутка хороша, но смеяться сейчас как-то не хочется: от зоны плей-офф «Динамо» отделяет уже 10-очковая пропасть, до статуса худшей команды осталось всего ничего. И еще сборная. Может, кто-то из канадцев согласится по-быстрому одеться?..

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты