Tribuna/Хоккей/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/«Что значит, кто будет играть в КХЛ?» Басков и Сидоренко подвели итоги динамовского сезона

«Что значит, кто будет играть в КХЛ?» Басков и Сидоренко подвели итоги динамовского сезона

Гендиректор и тренер – о суперсерии, травмах и будущем клуба.

Автор — Karchmar
1 марта 2019, 20:00
13
«Что значит, кто будет играть в КХЛ?» Басков и Сидоренко подвели итоги динамовского сезона

Гендиректор и тренер – о суперсерии, травмах и будущем клуба.

По регламенту КХЛ в течение недели после завершения командой сезона должна пройти пресс-конференция ее главного тренера. Минское «Динамо» анонсировало ее еще в прошлую пятницу, но свои коррективы внесла белорусская суперсерия. 

Последние события только подогрели интерес к мероприятию. Вместе с Андреем Сидоренко говорил и генеральный директор клуба Дмитрий Басков. Коуч и менеджер рассказали о травмах, селекционных нюансах и пролили свет на некоторые подробности битвы с «Юностью».

Дмитрий Басков

О финансировании

«На сегодняшний день никаких задолженностей в клубе нет. Если в ближайший месяц мы не увидим денежной поддержки от «Беларуськалия», тогда можно будет говорить, что оно прекратилось. Надеюсь, такого не произойдет. Любыми способами и аргументами я буду обосновывать, что клубу нельзя закрывать финансирование. Это станет большим ударом по «Динамо» и развитию белорусского хоккея».

О выступлении клуба в КХЛ и суперсерии

«Могу однозначно сказать, что клуб нужен в КХЛ. Это большой толчок к развитию нашего хоккея. Представительство в КХЛ зажигает глаза детям и дает возможность развиваться нашим хоккеистам.

Как вы знаете, сегодня президент озвучил, что это было его собственное волевое решение. Это действительно так. В наш адрес было много критики. Мы не скрываем и понимаем, что у нас случился провальный сезон. Я понимаю беспокойство президента: все-таки это государственный клуб и государственные деньги. Пришла такая идея – посмотреть игроков «Динамо» на уровне лучших хоккеистов экстралиги.

Понятно, что, может быть, это не самое удачное для нас время. Перед этими матчами в неофициальном списке травмированных у нас значилось 15 человек. Шестеро из них выходят на лед на уколах. Мы не испугались. Для нас это вызов. Нам самим было интересно посмотреть лучших хоккеистов экстралиги на фоне наших двух с половиной звеньев.

Если что-то и стоит на кону, мы позже узнаем об этом все вместе. Наверное, сейчас идет борьба характеров. Я понимаю, сборной экстралиги есть что доказывать. Для меня очень приятно, что наши ребята приняли этот вызов с честью и достоинством. На самом деле, вы бы видели раздевалки перед игрой. Все обматываются, колются и выходят просто на последних физических кондициях. Тот же Пулккинен вчера появлялся буквально на 15 секунд и менялся. Уиркош, скорее всего, завтра не выйдет на лед, потому что последний месяц играл на уколах. Можно много перечислять. Лисовец и Хенкель играют с сильными ушибами бедра. Но, как я сказал, для нас это своеобразный вызов – мне есть на что посмотреть».

О Корсо

«Как я и говорил раньше, это большой профессионал, человек, который является примером для молодых ребят. Это отмечал и Михаил Захаров, когда Даниэль выступал за «Юность». Это человек, который не курит и не пьет, каждый день занимается в зале, следит за своим здоровьем и питанием. Неудивительно, что в 40 лет он находится в отличной форме. Корсо только завершил карьеру и поддерживает форму, 2-3 раза в неделю тренируясь с командой президента. Я не сомневался, что он выйдет и поможет нам. Если уже так случится, что нас останется восемь, наверное, и остальным тренерам придется выйти на лед. Может, даже и мне».

Об участии Бережкова в селекции «Динамо»

«Я не знаком с Бабаевым лично. Никогда его не видел – пару раз общался с ним по телефону. В моем понимании, агент  – это сложная профессия. Не знаю, смог бы я им работать. Наверное, нет. Интерес у них простой: внедрить в команды своих клиентов и от этого получить какую-то прибыль. Не знаю, что повлияло на эти высказывания.

Бережков работает в федерации спортивным директором. С недавнего времени «Динамо» очень плотно сотрудничает с ФХБ. Он однозначно не занимается селекцией клуба – я это подтверждаю. Но мы находимся в тесном контакте, постоянно общаемся и советуемся. Где-то Владимир Петрович даст мне совет, так как он работал в клубе и знает специфику, где-то я – ему. Мы находимся в хорошем контакте».

Об Энроте

«Мы пошли ему навстречу. Посчитали, что это решение устроит обе стороны. Он получит игровую практику перед чемпионатом мира, а у нас будет играть Карнаухов. Плюс, нельзя кривить душой, мы сэкономили деньги. Одни положительные моменты в дальнейшей перспективе. 

То, что мы пошли ему навстречу, является почвой для дальнейшего нормального диалога с Йонасом. Мы сделали ему предложение о новом контракте. Думаю, какая-то конкретика в части переговоров появится в конце марта. Мы подтверждаем, что ведем переговоры и будем их продолжать».

О других легионерах

«Наверное, нужно закончить сезон и проанализировать его. Если говорить сейчас, это будут реактивные мысли. Поэтому нужно провести анализ и выдать уже какие-то проактивные мысли».

О натурализации россиян и молодых игроках

«Мы однозначно не будем целенаправленно заниматься поиском российских хоккеистов под гражданство. Но если появятся россияне, которые будут интересны сборной и сами захотят играть в ней, возможно, мы рассмотрим этот вариант.

Я бы больше акцентировал внимание на развитии наших молодых игроков. Здорово проявили себя Литвинов, Дроздов, Когалев, и тот же уже опытный Хенкель 95-го года, Лисовец 94-го. Была идея, чтобы в следующем сезоне фарм-клубом «Динамо» стала молодежная сборная, которая будет укреплена игроками с двусторонними контрактами. Пока это идея, но она активно рассматривается».

О целях на следующий сезон

«Мы хотим двигаться вперед. Это не пустые слова. Хотим собрать боеспособную команду, чтобы вернуть болельщиков и собирать больше зрителей, чем ходит в регулярном чемпионате КХЛ. Ну и никто не снимает с нас задачу попасть в плей-офф».

О зарплатном бюджете

«Цифры, которые приводились недавно, не соответствуют действительности. Могу вам сказать, что проанализировал работу клуба в финансовом плане за последние 7 лет. В этом сезоне зарплатная ведомость игроков и тренеров была самая маленькая за всю историю клуба. Не буду называть цифры, но откровенно говорим это. Наверное, 23-е место из 25. Не знаю, дадут ли нам больше, чем есть сегодня, но мы постараемся выжать максимум из этого».

О разговоре с Захаровым и Лукашенко

«На самом деле такой разговор был, но его значения я до сих пор целиком не понимаю. Что значит «кто будет играть в КХЛ»? Что команда экстралиги случае победы пойдет играть в КХЛ? Наверное, нет. Наверное, после окончания серии мы [с Захаровым] подойдем и спросим, что он имеет в виду».

Андрей Сидоренко

О большом количестве травм

«Прежде всего, это связано с подготовкой хоккеистов к сезону. Произошел и рецидив старых травм. Потому что когда спортсмен не готов, мышцы не выдерживают серьезных нагрузок. Для команды это, конечно, было очень печально. Такого большого количества травмированных игроков в моей карьере еще не было – 15 человек.

Что делать, если такая ситуация повторится накануне чемпионата мира? Расширить список кандидатов. Когда я пришел в команду, была задача познакомиться с ребятами и остановить падение. И мы стали готовить хоккеистов с прицелом на сборную. Я уже представлял, что хотел видеть. Начал ставить Буйницкого в первое звено и работать с другими молодыми хоккеистами под прицелом сборной. И думал, как создавать этот механизм, чтобы уже не потом вкраплять в состав национальной команды.

Какое-то время нам это удавалось – был рост. Но, к сожалению, травмы помешали. Сейчас нужно привлекать и готовить всех кандидатов. Вы правильно сказали: все может быть. Еще нужно учитывать, что очень поздно заканчивается чемпионат – последняя игра 14 апреля. Здесь тоже есть сложности. Мы сейчас пересматриваем план подготовки».

О Буйницком и других молодых игроках

«Он перспективный парень – его нужно развивать дальше. Когда я пришел, взял молодых хоккеистов, того же Бокуна. Тоже стали с ними работать. Рост пошел. Давайте сейчас возьмем того же Евенко. Помните, сколько было разговоров? Удаляется, некоординированный и далее. А посмотрите на него сейчас: стал совсем другим хоккеистом. Начали работать над сильными сторонами, поправлять слабые – хоккеист вырос, в него поверили. Тот же Дима Знахаренко. Может, ему пока  чего-то не хватает, но очень важно, что он отдается. Доверяем Когалеву и Парфеевцу, молодым ребятам (Когалеву 24 года, Парфеевцу – 26, Евенко – 28, Знахаренко – 25 – Tribuna.com). Смотрим в будущее».

О легионерах

«Давайте поговорим завтра после последнего матча. Одно скажу: сыграли нестабильно».

О вратарях

«Энрот – очень хороший вратарь. На нем должна строиться команда. Но я считаю, этот чемпионат по сравнению с прошлым он провел нестабильно. В этом году Карнаухов играл больше. Мы ставили Михаила, где-то даже жертвуя результатом, чтобы он приобрел опыт».

О «канадцах» в сборной

«Не отказали. Бэйлен проявил заинтересованность. Разговаривал и с Джеффом [Плэттом]. У него, правда, травма, но мы условились, что после плей-офф выйдем на контакт и договоримся конкретно. Никто не отказал. Задавали очень много вопросов: как будем готовиться, где я их вижу? Ведем диалог. К концу марта скажу, а может, и в середине».

О возможности обкатать молодых игроков, жертвуя моментальным возвращением в элиту

«Конечно, надо строить команду, но мы все равно обязаны достойно выступить на чемпионате мира. Туда должны поехать лучшие хоккеисты. Те, кто желают защищать честь страны, амбициозные, которые хотят выиграть. Мы должны сделать и повезти такую команду».

Фото: hcdinamo.by

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты