Tribuna/Хоккей/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/«Захаров? Вроде бы нормально себя ведет». Новый тренер сборной выиграл матч открытия Экстралиги

«Захаров? Вроде бы нормально себя ведет». Новый тренер сборной выиграл матч открытия Экстралиги

В хоккейном класико долго ждали голов: нападающие занимались «академией», зато геройствовали вратари.

Автор — Karchmar
26 августа 2019, 12:00
«Захаров? Вроде бы нормально себя ведет». Новый тренер сборной выиграл матч открытия Экстралиги

В хоккейном класико долго ждали голов: нападающие занимались «академией», зато геройствовали вратари.

До конца матча «Юность» – «Неман» оставалось несколько минут, а на табло «Чижовки» все еще были унылые нули. На трибунах уже вовсю судачили о надвигавшихся овертайме и буллитах, когда Парфеевец в большинстве вонзил шайбу в пустой угол после шикарного паса Колготина. А дальше дело техники: гол Лопачука в пустые ворота, круг почета на льду и победные «Розовые розы».

***

«Юность» и «Неман» снова встретились уже через восемь дней после матча команд в финале четырех Кубка Салея. Тогда минчане провели мощнейший первый период, который и обеспечил им победу. В воскресной битве все было иначе. Хозяева ожидаемо взяли инициативу в свои руки. Парни Захарова как всегда высоко встречали соперников и старались играть первым номером. Гродненцы же откатывались и часто искали счастья в длинных передачах. Преимущество «Юности» в территории было очевидным, но в опасные моменты оно не конвертировалось. Пожалуй, самый стоящий эпизод стартовой трети возник как раз у ворот Брикуна: Александр Малявко убежал в меньшинстве и бросал от борта, но ничего непосильного для голкипера там не было.

Во втором периоде картина игры существенно не изменилась, но с одной оговоркой: «Неман» смог создавать остроту. Особенно здорово в атаке у гродненцев смотрелась связка Ремезов – Кислый. Никита и Артем часто находили друг друга, но в решающий момент один из них вместо броска по-джентельменски пасовал на партнера.

– Выглядели неплохо. Было движение туда-сюда. Мы двигались, пытались создавать моменты – не было концовок, бросков по воротам. Михаил Михайлович [Захаров] сейчас правильно говорит: у Кислого один бросок. Без них ничего не сделаешь. Да, смотрелось-то красиво, но, к сожалению, «на ноль». Игра «Ты мне – я тебе». Кто будет бросать, не знаю. Знаете, когда так, я иногда говорю: «Очень тебя уважаю – на, попробуй ты брось. А я тебя еще больше уважаю – брось ты». И этим заканчивается. Вот и все, – оценил игру связки главный тренер «Немана» Сергей Пушков. Действия других нападающих гродненцев коуч назвал «академией».

– Плохо – не плохо, но должны были забивать, помогать команде, – рассуждает Ремезов. – Не забили – ничего хорошего, скажем так. Ни плохо, ни хорошо.

Героем вечера мог стать Виктор Туркин. В большинстве нападающий имел убойный момент. Брикун отразил первый бросок форварда с метра, а вторым гродненец не сумел переиграть голкипера, попав в щиток.

– Был момент. Ну да, словил там на зад, – скромничает после матча Брикун.

После матча Кубка Салея Пушков сетовал на заряженность подопечных. В воскресенье «Неман» нельзя было упрекнуть в ее отсутствии.

– Игра на игру не приходится, – говорит Ремезов. – Тогда они были сильнее – сейчас мы. В чем прибавили? Разобрали матч, посмотрели видео. Немножко изменили тактику. Считаю, что больше контролировали игру.

– Знаешь, было похоже [на матч Кубка Салея], – считает Брикун. – В начале мы очень сильно давили. В первом периоде «Неман» два раза бросил по воротам. Не скажу, что они создали какие-то моменты. Мы владели территорией, могли забить гол, но не получилось. В Орше сложилось так, что забросили.

В третьем периоде минчане продолжили искать пути к воротам и все-таки добились своего. Помогло удаление Николая Сусло. «Юность» реализовала большинство за десять секунд: Колготин выкатился на пятак и отпасовал на Парфеевца, который и поразил ворота с острого угла.

«Неман» не желал сдаваться, и возможность сравнять счет у гродненцев была. Брикун далеко выкатился из ворот, дабы подчистить за партнерами, и ошибся – шайбу подхватил финн Хильтунен, но не попал в опустевшую «рамку».

– Не реализовали моменты, которые у нас были, – объясняет причины поражения Ремезов. – В конце «Юность» хорошо провела большинство и выиграла матч. Что с реализацией? Все просто: не хватает мастерства в завершении. Вот, наверное, и ответ на вопрос.

– Победили за счет реализации большинства, – говорит Брикун. – У нас было на одно больше – в одном из них и забили победный гол. Интересная игра. Не сказал бы, что было обилие моментов. Хорошо, классно было.

***

Для «Юности» матч с «Неманом» был репетицией накануне старта в Лиге чемпионов. Во вторник минчане сыграют с «Лидой», а уже в пятницу примут «Лозанну». Впрочем, хоккеисты об этом пока не думают.

– Почему репетиция? – не соглашается Брикун. – «Неман» – хорошая, сильная команда. Во вторник еще сыграем с «Лидой». Готовы или нет, покажут игры. Посмотрим.

– Матч однозначно был полезен, – уверяет главный тренер «Юности» Михаил Захаров. – Ранний хоккей, конечно, но игра помогла перед стартом в Лиге чемпионов. Тем более предстоит еще один матч – дадим сыграть другим ребятам. Потому что, видите, сегодня у нас вышло 18 хоккеистов – больше нет, мы не можем никого поставить, к сожалению. Матч очень много нам дал в плане физической подготовки.

– Думаю, «Юность» готова к Лиге чемпионов, – говорит Ремезов. – Они целенаправленно к этому идут, цепко играют в обороне. Считаю, у них должно быть все нормально. Желаю им только удачи.

В четвертом звене «Юности» вышел нападающий Дмитрий Желнеровский. Несколько дней назад «Динамо» отправило воспитанника «красно-синих» в родную команду. Ничем запоминающимся он не отметился.

– Проблема была в том, что он давно не в нашей команде, – объясняет Захаров. – Ошибался очень много, особенно во втором периоде, и в первом были такие…  Занимал не те позиции. Два дня, конечно, маловато. Сегодня старался: у него был хороший момент, даже мог забить. Ждем от него большего. Все-таки он пытался пробиться в КХЛ.

На прошлой неделе «Юность» снова стала фармом «Динамо». Окажется ли эта коллаборация полезной? Захаров от ответа ушел.

– Я не знаю. Это как, вопрос по матчу? – обратился Захаров к пресс-атташе «Юности». – Давай, Макс, посерьезнее вопрос.

Вообще, после матча Михаил Михайлович, одержавший первую победу в новом статусе, был весел.

 – Конечно, поздравили его, – улыбается Брикун. – Изменилось ли что-то? Да нет, вроде бы нормально себя ведет, как и вел до этого. Будем работать. Сейчас на глазах у главного тренера сборной – может, кто-то из нашей команды туда и попадет. Будем стараться.

– Может, и вам удастся?

– Может, и мне удастся. Посмотрим – время покажет.

– Если честно, не сидело в голове, что там новый главный тренер сборной, – говорит Ремезов. – Даже мысли такой не было. Просто хотелось выйти и победить.

– До первого матча в новом статусе надо подождать еще пару месяцев, – улыбнулся Захаров.

Видео: «Неман»

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты