Tribuna/Хоккей/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/В минском «Динамо» сразу четверо новичков. Зачем они «зубрам»? И почему клуб переступил через лимиты?

В минском «Динамо» сразу четверо новичков. Зачем они «зубрам»? И почему клуб переступил через лимиты?

Автор — Karchmar
23 октября 2019, 15:08
43
В минском «Динамо» сразу четверо новичков. Зачем они «зубрам»? И почему клуб переступил через лимиты?

Разобрались в этих вопросах.

17 октября минскому «Динамо» было очень больно. «Зубры» на родном льду с треском проиграли «Торпедо» 0:6. До домашнего матча с «Барысом» у минчан было пять дней – и этот перерыв вместил в себя немало телодвижений. В пятницу Крэйг Вудкрофт загонял команду на тренировке в условиях, максимально приближенных к боевым: хоккеисты часто менялись, оттачивали комбинации – словом, работали до седьмого пота. Следующие несколько дней динамовцы анализировали свою игру.

«Динамо» поработало и на селекционном поле. За эти несколько дней минчане подписали четырех игроков. Полноценный контракт заключили только с нападающим Райаном Спунером. Форварды Евгений Дадонов, Егор Гайнетдинов и защитник Никита Крыскин пока лишь на просмотре. Зачем они нужны «Динамо»? Как уже себя проявили? И соотносится ли новички-иностранцы со стратегией клуба?

Что вообще было в матче с «Барысом»?

Ничего необычного для нынешнего «Динамо». Первый период минчане провели скорее вторым номером, а после перерыва показали агрессию и мощь в атаке. Глупые ошибки в обороне никуда не делись. Взять хотя бы пропущенный гол (кстати, снова в меньшинстве).

Энрот отбил шайбу перед собой, но не стоит валить все на голкипера, который и так часто выручал «Динамо» в этом матче. Одного игрока на пятаке держал Бокун, но Петухову дали добить беспрепятственно. При этом Павлович стоял рядом с хоккеистом, которого уже накрывал Готовец. «Динамо» не было согласно с правильностью гола. Тренерский штаб подал запрос на положение вне игры – арбитры ничего криминального не нашли. Но минчане не успокоились и попросили еще один челлендж – на этот раз на предмет помехи вратарю. Ее тоже не было – за ложную тревогу «зубры» получили две минуты штрафа.

«Сразу несколько игроков, находившихся на площадке, сказали, что в тот момент был офсайд. Естественно, тренерский штаб доверяет своим хоккеистам, – объясняет причины апелляции Вудкрофт. – Когда выяснилось, что положения вне игры не было, Йонас [Энрот] сказал, что, возможно, имела место помеха вратарю. Мы защищали свое преимущество как могли, использовали любую возможность. Не совсем понимаю суть правила, когда за видеопросмотр дают удаление. Будь у нас на скамейке кухонная раковина, я бы бросил ее на лед, чтобы сохранить наше лидерство».

С созиданием у минчан все было хорошо. Один Мартынов имел три верных момента. Но с реализацией дела обстоят худо. Слишком часто «зубры» стремятся разыгрывать до верного. Да и не сказать, что голкиперу «Барыса» доставили много серьезных проблем. Динамовцы бросали ну слишком уж просто.

Дела с большинством не ладятся. Если в начале сезона оно было классным, то сейчас от того лоска не осталось и следа. Бригады слишком торопятся, их действия не слаженны, а обрезки допускаются на ровном месте. Во вторник минчане почти две минуты играли в большинстве 5 на 3, но не реализовать его не смогли. На протяжении этого времени арена громко освистала любимцев.

Вудкрофт немного перетасовал звенья (к этому мы еще вернемся). Впервые за сезон Крэйг разбил пару Костицын – Паре. Франсис заменил травмированного Пулккинена в легионерской тройке. Получилось как минимум продуктивно: единственную шайбу в матче, пусть и не без доли везения, забросило именно это сочетание. Паре и Шор выдавали чудеса взаимопонимания.

Что с новичками?

Начнем, пожалуй, с самого главного. Канадский форвард Райан Спунер перешел в «Динамо» после пары неудачных сезонов в НХЛ и провалившейся попытки в «Лугано», где он почему-то не проходил в состав. Эксперты отмечают хорошее катание, универсализм (центрфорвард при желании может сыграть с краю) и щедрость Спунера, который часто предпочитает не бросать сам, а вывести партнера на хорошую позицию. Увидеть это на льду «Минск-Арены» пока не было возможности: игру с «Барысом» канадец смотрел с трибун.

«Прежде чем мы подписали контракт со Спунером, я созванивался с ним по телефону, задавал вопросы на разные темы, пытался понять, чего Райан хочет от хоккея сейчас, что у него не получается, его планы на ближайшее время, – рассказывает Вудкрофт. – Пришел к выводу, что это игрок, которому последние несколько сезонов, к сожалению, не везло в профессиональном плане. Ему есть что доказывать. Он сказал мне: «Я настроен вернуться на былой уровень и планирую сделать это в ближайшее время». Я ответил ему: «Если тебе есть что доказывать и ты хочешь вернуться на прежний уровень, «Динамо» – одно из лучших мест, куда можно перейти. Здесь можно найти стабильность, тренерский штаб, который заинтересован в том, чтобы ты вернулся на прежний уровень и каждый вечер показывал отличную игру».

Что касается последних лет его карьеры, в жизни хоккеиста бывают вещи, на которые не влияешь напрямую. Пришел в команду, а там поменялся главный тренер, генменеджер, видение клуба – ты становишься жертвой этих обстоятельств: тебя могут обменять, засунуть на лавку, и ты не можешь это контролировать. Райан был энергичным игроком, который много забрасывал и отдавал. Это то, чего от него ждали тренеры. Так случилось, что в последние два года он стал жертвой этих самых хоккейных обстоятельств, которые не давали ему раскрыться на полную. Естественно, мы ждем от него энергию, которую он может нам дать. Один раз Райан уже потренировался с командой – мы увидели, что он может. Это очень заряженный игрок, который может привносить энергию в сочетания на льду – это именно то, что мы от него ждем.

Мы на него не давим: ему надо адаптироваться к тактическим схемам, жизни в Минске. Дадим ему эту возможность. Тем не менее будем ждать Райана на льду, потому что его энергия действительно может нам помочь».

В прошлом сезоне российского форварда Егора Гайнетдинова нельзя было назвать лидером «Юности», но свой хлеб он отрабатывал. 23-летний форвард запомнился здоровой хоккейной агрессией, которая и приглянулась Вудкрофту в недавнем лигочемпионском матче «Юность» – «Пеликанс».

«Все тренеры сразу обратили внимание на этого парня. Он играл в атаку, играл активно, агрессивно, с желанием забрасывать, быть на острие. Это то, что сейчас нужно нашей команде», – объяснил мотивы приглашения Гайнетдинова Вудкрофт.

В дебютном матче россиянину не побоялись доверить место на краю первого звена – и он не подвел. Гайнетдинов не боялся лезть в силовую борьбу, активничал на пятаке, неплохо уходил в центр и пару раз создал опасность у ворот «Барыса». Форвард признается: перед игрой волновался, но партнеры успокоили.

«Первые пару смен – и вроде бы вкатился, –  рассказывает Гайнетдинов. – Старался выполнять просьбы тренеров. Сильно ли отличается уровень КХЛ от экстралиги? Конечно, скорости намного выше, даже в сравнении с Лигой чемпионов здесь все быстрее: надо быстрее думать и двигаться».

Евгения Дадонова дебютантом не назовешь. В сезоне-2013/14 тогда еще 21-летний форвард попал в «Динамо» после первой попытки белорусизации клуба. На игру с «Барысом» его заявили 13-м нападающим, а примерно с середины первого периода новичок заменил Павленко в четвертом звене. Не сказать, что запомнился чем-то ярким, но задачи, которые обычно ставят перед игроками сдерживающих троек, выполнял исправно. Выгрызал шайбу, долго возил ее, никого не обыгрывая. Примерно это и хотел видеть Вудкрофт от форварда, выдернутого из «Шахтера».

«Дадонов хорошо катается, обладает хорошими ногами, играет в силовой и, что немаловажно, простой хоккей, который в некоторые моменты нужен нам. Он не придумывает ничего сложного – играет просто и надежно. Это то, что мы хотели добавить в наш ростер. Благодаря Евгению сделали это», – считает Вудкрофт.

«Здесь скорости повыше, – вторит Гайнетдинову Дадонов. – Поначалу было непривычно, но потом вроде бы стало получше. Приятно вернуться в «Динамо», хоть это еще и просмотровый контракт. Надо стараться, доказать, что я могу играть здесь. Что изменилось за пять лет? Игроки, тренерский штаб, а так, кажется, ничего».

Вне заявки остался еще один испытуемый – игрок «Немана» Никита Крыскин. Вудкрофт пояснил, что Крыскину как защитнику нужно чуть больше времени, чтобы вникнуть в тактические схемы.

Подождите, а как же курс на молодых?

В этом сезоне «Динамо» провозгласило целью развитие молодых хоккеистов, которых должны вести за собой опытные легионеры. Но разве новые подписание этому не противоречат? В первом матче сезона в заявке «зубров» было четыре игрока в возрасте от 18 до 21 года. То же самое и в игре с «Барысом». Во вторник Еременко и Мартынов получили немало игрового времени. А вот Павленко и Денисов, напротив, на двоих сыграли ровно три с половиной минуты. Но здесь нужно учесть, что для Денисова это был первый матч после травмы. Наверняка сыграл бы и Дерябин, но из-за повреждения защитник выбыл из строя до декабря. Выходит, с молодыми ничего не изменилось. Но как объясняют новые подписания в клубе?

«Для всех хоккеистов каждая игра – это тест на то, что они способны приносить команде в каждом матче. Если игрок выглядит незаинтересованным, поверьте, он недолго будет таким на льду, поскольку совсем скоро выпадет из состава и больше не будет играть в команде. Мы ищем хоккеистов, которые будут надевать джерси «Динамо», хотеть выходить на лед и каждый вечер показывать высокий уровень хоккея», – рассказывает Вудкрофт.

А с лимитами все нормально?

Подписание Спунера вывело «Динамо» за пределы формулы «4+1». Теперь помимо вратаря в команде пятеро легионеров: Эллиот, Шор, Пулккинен, Граньяни, Спунер. Держим в уме и Принса с Паре, которых в клубе уже считают белорусами, хоть те еще и с родными паспортами. Но даже без них получается перебор.

Выходит, лимит просто перешагнули? Как такое возможно? Самое время вспомнить слова генерального директора «зубров» Дмитрия Баскова.

«На сегодняшний день она «4+1». Уверен, вы об этом слышали. Но команда – живой организм, по ходу сезона может произойти всякое», – говорил Басков.

На эту фразу практически не обратили внимания, но она ключевая. О правилах игры предупреждали заранее. 

Фото: «Динамо».

Видео: КХЛ.

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты