Tribuna/Хоккей/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/Новый канадец в «Динамо» действительно хорош: реактивен на льду, хорошо видит площадку, но мало бросает

Новый канадец в «Динамо» действительно хорош: реактивен на льду, хорошо видит площадку, но мало бросает

Но даже с Райаном Спунером не обыграли Ригу.

Автор — Karchmar
26 октября 2019, 12:30
12
Новый канадец в «Динамо» действительно хорош: реактивен на льду, хорошо видит площадку, но мало бросает

Даже с Райаном Спунером не обыграли Ригу.

Минское «Динамо» проиграло седьмой матч подряд. Игра с Ригой вполне могла завершиться победой белорусов, но об этом чуть позже. В первом звене «зубров» вышел канадский нападающий Райан Спунер, который перешел в клуб в начале этой недели. Подписание выглядело спорно: в последние годы у форварда не задалось в НХЛ, а в этом сезоне он не заиграл в «Лугано». Впрочем, главный тренер «Динамо» Крэйг Вудкрофт выдал мощную тираду в защиту новичка. По словам коуча, новобранец хочет выйти на было уровень и минский клуб лучшее место для этого.

Мы внимательно следили за Спунером в дебютном матче за «зубров» и готовы рассказать о канадце чуть больше.

Где играл Спунер?

Слева в первом звене. В игре с «Барысом» Вудкрофт впервые за сезон разбил пару Костицын – Паре, поставив канадца (или уже белоруса?) в сочетание с Шором и Принсом. В пятницу Крэйг восстановил тройку Костицын – Паре – Демков, а к североамериканцам добавил Спунера. Интересно, будут ли его использовать в этом звене после возвращения в строй Пулккинена? У финна в последнее время неплохо получалось с Шором и Принсом.

Как он играл?

Хорошо, хоть и без голевых свершений. В первых сменах канадец был не слишком заметен. Один раз попытался вступить в силовую борьбу, но действовал пассивно и проиграл. Постепенно Спунер начал раскрываться. В одном моменте Райан здорово протащил шайбу из средней зоны, бросил, но не попал.

Во втором периоде у Райана был отличный шанс забросить. После перехвата около чужой синей линии Принс и Спунер выкатывались два в одного, но бросок у новичка «Динамо» не получился. Похоже, он хотел поймать Салака на перемещении, но кипер рижан с этим справился.

Таких возможностей забросить у Спунера больше не было, зато канадец мог заработать не один классный ассист. Один раз он вырезал зрячую передачу под бросок подключавшемуся из глубины Еременко, но защитник промахнулся с чистого льда. Похожая история вскоре произошла и с Шором.

Концовку второго периода минчане провели в большинстве, был и отрезок с большинством пять на три. Там тоже не обошлось без Спунера. Райан был главным диспетчером «зубров». В одной из смен он трижды вырезал крутейшие передачи на Шора. Но бросать сам канадец не стремился. Один раз попробовал, но получился скорее наброс на пятак.

Третий период вышел рваным из-за большого количества пауз и смен в его начале. Да и Вудкрофт часто тасовал звенья. Заключительная треть матча для хозяев выдалась похуже второй. Хотя в концовке был шанс отличиться в большинстве. Тем более играли шесть на четыре. Роль Спунера немного изменилась. Он уже не был диспетчером, а маячил в районе пятака и, видимо, исполнял роль второго столба.

Итак, в дебютном матче Спунер провел на площадке 22 минуты 31 секунду (третий по айстайму среди минчан после Граньяни и Шора). За это время он отметился пятью бросками в створ ворот и тремя выигранными вбрасываниями из шести. Какие выводы?

Спунер реактивен и обладает хорошим катанием. Несколько раз он отлично прорывался в чужую зону на скорости. По пройденной дистанции канадец был в топе среди «зубров».

Он фантастически видит площадку. Гораздо лучше Шора, который до этого был главным плеймейкером минчан. Райан классно и зряче отдавал на партнеров, но те не воспользовались его подарками. Канадец еще может сказать свое веское слово в большинстве (если только не будет столбом).

Бросать сам Спунер не спешит. Только если позиция очень выгодная. Возможно, Райан поступает правильно: редкие выстрелы были не очень удачными.

Главный минус Спунера – силовая борьба и прессинг. В них он практически не вступает и играет на чистых шайбах. Пару раз его выпускали в меньшинстве – этого точно делать не стоит. Как и ставить его в низшие звенья.

Что о нем говорят?

Главный тренер о дебюте подопечного высказался лаконично.

– Думаю, он был опасен в большинстве смен, которые сыграл, – сказал Вудкрофт.

– Это хороший игрок с богатым опытом игры в НХЛ, – говорит форвард «Динамо» Александр Когалев. – Видно, что мастеровитый парень. А так оценивать, наверное, больше тренерскому штабу, чем мне.

Сам Спунер после матча тоже вышел в журналистам.

– Игра у нашей команды складывалась хорошо, – считает дебютант. – У нас было много шансов забить, но шайба не шла в ворота. Думаю, в этом матче у нас было много положительных моментов. Я всего четыре дня в Минске и уже сыграл. Это круто. Удивлен ареной, которая собрала аншлаг. Фанаты классно поддержали.

Что было в самой игре?

Минское «Динамо» агрессивно начало и забросило первым – Ковыршин удачно добил шайбу в пустые ворота после отскока от штанги. После гола «зубры» подсели и поплатились за это. Знахаренко удалился, а Эштон удачно подставил плечо на пятаке, дезориентировав Энрота. Здесь вопросы к Граньяни, который позволил рижанину слишком вольготно ощущать себя на чужом пятаке. 

В следующих двух периодах хозяева полностью контролировали игру, но поплатились за глупейшую ошибку в своей зоне. Костицын упал, а накатывавшего Берзиньша отчего-то никто не встретил. 

И парочка штрихов. Минчане сделали соперника по броскам37 – 14, по итогу проиграв в счете на табло 1:2.

«Зубры» пропустили в меньшинстве от одной из худших команд лиги по игре в большинстве.

Минчане снова не забросили в большинстве. И второй матч подряд не реализовали пять на три. 

Теперь «Динамо» занимает последнее место в лиге.

Видео: КХЛ

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты