Tribuna/Хоккей/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/«Не решили задачу. Мы должны быть чемпионами». БАТЭ потерял титул, но Бага говорит, что эра еще не закончилась

«Не решили задачу. Мы должны быть чемпионами». БАТЭ потерял титул, но Бага говорит, что эра еще не закончилась

Автор — Karchmar
25 ноября 2019, 08:14
19
«Не решили задачу. Мы должны быть чемпионами». БАТЭ потерял титул, но Бага говорит, что эра еще не закончилась

Спич тренера борисовчан с оттенком грусти.

На «Борисов-Арене» непривычно грустно. Так и не скажешь, что  борисовчане с крупным счетом победили в белорусском класико. В этом матче хватало всякого: красивые голы, перфомансы от фанатов, пиротехника, дубль Драгуна. Но все это затмили события на западе страны. Через несколько минут после окончания матча в Борисове финальный свисток прозвучал и в Бресте: «Динамо» стало стало чемпионом и отобрало у борисовчан титул, которым они владели 13 лет. 

Пресс-конференции главных тренеров прошли скоротечно. Алексею Баге явно не до долгих разговоров. Рулевой БАТЭ выглядел задумчиво, но это не помешало ему открыто ответить на все вопросы и даже пошутить, хоть и с оттенком грусти. 

– Хотелось, чтобы последняя домашняя игра закончилась победой. В день матча были опасения, потому что не доехали бойцы из сборных. Яссе [Туоминен] получил травму задней поверхности, наши «сборники» тоже были не готовы. Поэтому в заявку включили только 16 человек. Были опасения из-за этого. Погода тоже внесла свои коррективы. Плюс принципиальный матч, соперник непростой. Но от того, как готовились оставшиеся ребята, я испытывал удовлетворение и сумасшедшую уверенность в победе. Так, в общем-то, и произошло.

– Насколько серьезны повреждения Стасевича и Скавыша?

– У них нет повреждений – оба простудились и температурят. То ли это акклиматизация, то ли повлияла погода – не могу сказать.

– Насколько закономерны серебряные медали БАТЭ?

– Нужно отталкиваться оттого, что не решили задачу. Мы должны быть чемпионами. А серебряные медали или не серебряные – это рассуждения в другой плоскости. Не стали чемпионами, а говорить о том, какая медаль, не стоит. Мы давно приучили себя и наших поклонников к итоговым победам. Ее сегодня нет. Поэтому нет смысла рассуждать о достоинстве медалей.

– Сегодня «Динамо» часто ошибалось при выходе из обороны. Делали акцент на высоком прессинге?

– Конечно, делали. Очень порадовала группа футболистов, которые остались на родине, не поехали в сборные. Они очень хорошо трудились три-четыре дня непосредственно перед игрой. Делали акцент и на многих игровых нюансах. В последнее время «Динамо» играло по схеме 4-3-3, у них были различные перестановки, а Сергей Витальевич вернулся на бровку. Уделяли очень много внимания всем нюансам – как футбольным, так и нефутбольным. Заставляли ошибаться. Нужно было очень уверенно, агрессивно провести заключительный матч на домашнем стадионе и добиться победы. На это и давили.

– У БАТЭ было очень много моментов. Почему подкачала реализация?

– Потому что в Беларуси растет еще один сумасшедший вратарь [Максим Плотников]. Наряду со Щербицким, Жевновым и другими ребятами. Это тоже отрадный факт. Даже там, где мы не забивали –  растет прекрасный [голкипер]. Я считаю, это суперматериал для вратаря. Он сыграл очень хорошо.

– Денис Гончаренко, «Белсат». Сообщали игрокам о ходе матча в Бресте? Или старались ограждать их от этой информации?

– С такой фамилией у нас еще не было :). Да нет, никого мы не держали не держали ни в каком курсе. В любом случае должны были отталкиваться от себя. Мы сами довели ситуацию до того, что могли сидеть на телефонах. Поэтому здесь уже нет смысла перезваниваться и о чем-то говорить. То, что сегодня в 14:00 мы зависели не только от себя, – это наша проблема и «заслуга».

– Что случилось с БАТЭ? Чего не хватило команде в этом сезоне?

– У нас есть еще тур – надеюсь, будет время подумать, порассуждать. Если говорить совсем банально, в спорте так бывает. Человеческий фактор и все что угодно не срабатывает. Сейчас трудно об этом говорить. В современном футболе, чтобы был результат, много факторов должно сработать воедино. Это не то, что вышел на поле и всех обыграл. Это большая индустрия. Надо смотреть на себя и разбираться в нюансах. Нельзя сказать, что виноват Иванов, Петров, Сидоров. Во-первых, это будет неуважительно ко всем, кто причастен к БАТЭ. Во-вторых, это неправильный путь. Мы не должны никого обвинять. Виноваты все. Сумасшедшая пища для размышления, чтобы жить дальше. Надеюсь, тренерский штаб, игроки и офис будут трудиться в этом ремесле и трудиться долго, а БАТЭ еще даст много футболистов и менеджеров. Так бывает. Мы сегодня смотрим, какие места заняли команды и почему. Сейчас Почеттино, финалист Лиги чемпионов, на 12-м месте. Можете объяснить почему? Вот и я то же самое.

– Что сказали игрокам после матча?

– «Приятного аппетита». Там пиццу принесли, они кушают, думают. И, естественно, поблагодарил за хорошую игру.

– А Андрей Анатольевич не заходил?

– Заходил.

– И что он сказал?

– Ничего, он тоже жевал, кушал. Я шучу. Ребята, ну что он сказал? Хорошая победа, хороший последний домашний матч сезона. Поздравил всех с хорошей игрой, отношением. Еще раз говорю: было много травмированных, ребята приехали из сборных с повреждениями. Хорошо сложилась игра. Да, в других городах сегодня праздник. Но такова жизнь, таков спорт. Он поблагодарил всех. У нас впереди еще тур – к нему надо готовиться, поднимать всех, доигрывать чемпионат. Уже потом будем говорить.

– В последнем туре уже ничего не решается. Как в такой ситуации найти мотивацию?

– Наверное, в профессиональном спорте нельзя ставить вопрос так. Решается. Можно становиться лучшими бомбардирами, ассистентами, набирать очередные три очка и готовиться в таком ракурсе. Понятно, что все уже распределено, и погода внесет свои коррективы. Плюс неизвестно, как будет со здоровьем у игравших сегодня ребят и у тех, кто не участвовал в матче. Посмотрим, кто будем готов. В любом случае будем играть, даже учитывая, что Юрию Иосифовичу нужны три очка, он наш учитель и все остальное. Естественно, будем играть на победу, с мотивацией. Если у кого-то не будет эмоций, сыграют другие ребята.

– Можно ли сказать, что эра БАТЭ закончилась? Или эта локальная неудача и в следующем году эпоха продолжится?

– От чего нужно оттолкнуться, чтобы сейчас дать ответ? От того, что кто-то будет комплектоваться, поменяется курс доллара, понастроят стадионов? Откуда я знаю, что завтра будет с соперниками и непосредственно с каждым из нас? Откуда я знаю, что будет в двадцатом году – эра или не эра? Нет, конечно, ничего не закончилось. Еще раз говорю: в спорте бывает всякое. Как на сегодняшний день сказать, что мы сдали и следующие 20 лет не будем играть, тренироваться?

– Евгений Поболовец как-то сказал.

– А кто это? Вот я вам задаю вопрос: Евгений Поболовец – это кто?

– Бывший директор «Гомеля».

– Бывших не бывает. Кто он сейчас? Журналист СТВ? Что-то я его ни разу не видел с лейбочкой СТВ. А, так он не в спорте? Тогда вопрос снимается. О чем он может, сказать, если он не в спорте, ####?

– Получилось громко хлопнуть дверью? Настраивали ли команду на разгромную победу?

– Настраивали на хорошую игру, с хорошим соперником. Хорошо готовились. Были потери и проблемы, поэтому очень рад, что так закончилось. 

– Если вопросов в стиле Поболовца нет, я пошел, – сказал Бага после недолгого молчания из зала и покинул его. 

Фото: instagram.com/fcbate

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты