Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/«Играл за сборную ЛНР для поддержания формы». История игрока, сломавшего себе карьеру одним матчем

«Играл за сборную ЛНР для поддержания формы». История игрока, сломавшего себе карьеру одним матчем

История из серии «судите сами»

Автор — Karchmar
9 апреля 2016, 11:27
1
«Играл за сборную ЛНР для поддержания формы». История игрока, сломавшего себе карьеру одним матчем

Если бегло просмотреть информацию об игровой карьере Александра Ясковича, то ничего примечательного там обнаружить не удастся. Рядовой украинский футболист, родившийся в Луганске и выступавший в низших дивизионах ПФЛ за свердловский "Шахтер", алчевскую "Сталь", "Николаев" и днепродзержинскую "Сталь". Но если заинтересоваться более подробно, то можно найти достаточно интересные факты.

Во второй половине 2014 года Яскович перешёл в днепродзержинскую "Сталь" из расформированного свердловского "Шахтера". Но уже после осенней части чемпионата Яскович расторг контракт с клубом по обоюдному согласию. В начале 2015 года Яскович принял решение вернуться к семье, в находящийся под контролем сепаратистов "ЛНР" Луганск. Там Яскович начинает поддерживать форму с местными "Горняком" и "Зарей", в составе которых он принял участие в чемпионате "ЛНР". "Чтобы поддерживать игровую форму, тренировался с местными командами и играл в товарищеских матчах... Я не ставил перед собой никаких целей. Для меня важно было поддерживать игровой тонус, мне приходилось тренироваться и играть в тех условиях, которые были на тот момент. В Луганске я родился, вырос и мне некуда было ехать", - вспоминает игрок этот период своей жизни.

 На участии в сепаратистском чемпионате  Яскович не остановился и 19 марта 2015 года принял  участие в первом в истории матче сборной "ЛНР" против сборной Абхазии (0:1).  Большого  количетсва фотографий из этого периода жизни Ясковича  найти не удалось, но одна найденная  всё говорит без слов:

Возможно, неправильно осуждать футболитса за это. У каждого свой путь. Но дальнейшие действия Ясковича не совсем понятны. 9 июля 2015 года краматорский "Авангард" объявил о подписании 12 игроков, среди которых был и Александр Яскович. Украинские СМИ заметили это и забили тревогу. И вскоре всплыло ещё одно интересное фото, на котором присутствовал Яскович:

Дело в том, что в первые несколько месяцев войны в Украине Краматорск находился под контролем сепаратистов "ДНР". Освободили город в первой половине июля 2014 года. Фото сделано на проукраинском митинге, приуроченном к годовщине освобождения города.

Тревога, забитая украинскими СМИ, не оказалась напрасной: в ФФУ заметили факт подписания игрока, и вице-президент ФФУ Игорь Кочетов прокомментировал эту информацию. "Наша позиция следующая: ни один из игроков, которые играли за сборную ЛНР, не будут принимать участие в матчах чемпионата Украины. Это наша жесткая позиция. Мы поставили на контроль всех игроков, которые играли за сборную ЛНР. Мы проверяем все заявки. Сейчас в заявке «Авангарда» этого игрока нет. Все держим на контроле», - сказал Кочетов. Член исполкома ФФУ Артём Франков дал свой комментарий: "Сейчас в заявке «Авангарда» Ясковича нет. Вполне возможно, что клуб подписал с ним контракт. Понятно, что футболист, который играл за сборную ЛНР, не сможет играть в чемпионате Украины.Но ФФУ сейчас будет проводить расследование. Нужно понять все обстоятельства, которые побудили футболиста к матчам за так называемую сборную ЛНР». На осеннюю часть чемпионата Ясковича не заявили.

Яскович прокомментировал ситуацию только месяц назад: "... Я рассчитываю, что свою позицию высшие футбольные органы пересмотрят. Не думаю, что нарушил спортивные принципы и дал повод отказать мне в заявке. Общепринятое правило гласит, что футбол – посол мира... Украина дала мне все, что у меня сейчас есть: семью, карьеру, возможность заниматься любимым футболом и развиваться. Здесь я родился и вырос, не связываю свою жизнь ни с какой другой страной". Парадокс: человек фотографируется с флагом "Новороссии", играет за сборную "ЛНР", а через год признаётся в любви к Украине. 

И тут случилось неожиданное: 24 марта ПФЛ разрешила "Авангарду" заявить Ясковича. Президент ПФЛ прокомментировал ситуацию так: "...Он обращался к нам с клубом, он написал письмо в комитет по этике и честной игре ФФУ, с ним работали следователи СБУ, проводили опросы, проверяли на причастность к противозаконным действиям. Яскович не менял гражданство, у него нет паспорта ЛНР. Он не воевал, не брал в руки оружие. Он уже понес наказание – год без футбола. Для футболиста – это очень тяжело. И здесь нужен индивидуальный подход".

Изменились нотки и в словах Кочетова. "Ну, наверное, надо более взвешенно подходить к каждому отдельному случаю. Я предполагаю, что молодой футболист может допустить ошибку, но важно, чтобы он не повторял ее", - сказал Кочетов. Чуть позже было объявлено, что Ясковича не включат в заявку "Авангарда" до решения комитета этики и честной игры ФФУ.

А 6 апреля Кочетов сказал следующее: " Мы не имеем права допускать к чемпионату Украины футболистов, которые выступали под флагом организаций, которые убивали украинцев. Позиция всех футбольных институций должна быть четкой и жесткой". 8 апреля член комитета по этике ФФУ Артем Франков заявил, что комитет не рекомендовал контрольно-дисциплинарному комитету ФФУ допускать Ясковича к соревнованиям под эгидой ФФУ, но решение по этому вопросу будет принимать КДК.

К слову, в неоднозначную ситуацию, связанную с сепаратистами, как-то попал голкипер донецкого "Шахтера" Андей Пятов. В самом начале конфликта, когда всё ещё было достаточно спокойно, Пятов сфотографировался с сепаратистами "ДНР" на одном из донецких блокпостов. Так прокомментировал фотографию Андрей: «Эта фотография сделана больше года назад в Донецке на блокпосту при выезде из города на нашу базу в Кирша. Тогда в городе была достаточно мирная ситуация. Мы по нескольку раз на день проезжали этот блокпост. Те, кто находились на нем, знали, кто мы такие, узнавали и просили сфотографироваться. На тот момент не было понимания, к каким трагическим последствиям это все может привести».

Важно: Пятов никогда не отказывался играть за сборную Украины, перед матчами чемпионата с рукой на сердце всегда поёт гимн Украины и спокойно посещает раненых воинов АТО. Фото Пятова сделано в самом начале конфликта - Яскович играл за сборную "ЛНР" уже после Иловайска, Мариуполя, Дебальцево. Наверное, разрешение от ФФУ будет плевком в душу фанатам "Авангарда", которые жили на территории, подконтрольной "ДНР", и всем украинским воинам-болельщикам.  Стоит ли это делать ради включения в заявку рядового футболиста, игравшего в низших дивизионах? Cудите сами.

Фото: http://dynamo.kiev.ua/http://tribun.com.ua/, http://ok.ru/profile/515396542773/photos

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты