Tribuna/Футбол/Блоги/Динамо INSIDE/День Футбола на Динамо-Юни. Как это было

День Футбола на Динамо-Юни. Как это было

Вчера на стадионе «Динамо-Юни» прошел День Футбола для мальчиков младшего и среднего школьного возраста (до 14 лет), организованный футбольным клубом «Динамо-Минск».

Блог — Динамо INSIDE
Автор — row-the-low
13 апреля 2014, 14:24
3

Вчера на стадионе "Динамо-Юни" прошел День Футбола для мальчиков младшего и среднего школьного возраста (до 14 лет), организованный футбольным клубом "Динамо-Минск".

Любимый миллионами людей на планете футбол с годами ничуть не утратил своей привлекательности и продолжает оставаться спортом №1. И мы не говорим сейчас про наполняемость стадионов и многомиллионные контракты звезд больших клубов. Посмотрите, сколько малышей продолжает гонять мяч во дворах, предпочитая его компьютерным играм и интернет развлечениям. И это при том, что не в каждом дворе есть футбольная площадка!

Да и современные технологии, если ими правильно распорядиться, тоже могут работать на благо и пропагандировать футбол. Сколько проводится футбольных чемпионатов на игровых приставках и компьютерах? Какой популярностью пользуются различные игры типа «Футбольный менеджер» или fantasyfootball? Спроси сейчас чуть ли не любого малыша – кто играл в финале Лиги Чемпионов какого-нибудь года, лет за пять до его дня рождения, так он не только тебе ответит, но еще и альбом со стикерами достанет из портфеля!

Но какой бы современный компьютер у тебя ни был, сколь богатую коллекцию наклеек бы ты не собрал, но разве может что-то сравниться со стуком футбольного мяча во дворе до поздней ночи? Пока родители домой не загонят? Пока горит последний фонарь во дворе? Пока спустившаяся на город ночь не загонит тебя домой? Какая мать посетует на вдрызг разбитые сандалии, ботинки, сапоги, если ее счастливое и чумазое чадо гордо заявляет: «А мы на физкультуре 3-Б обыграли! Я три мяча забил!»

Идея детского праздника вынашивалась в минском «Динамо» очень давно. Чтобы не по разнарядке, чтобы не как у всех, а от души, от сердца!

Вставала масса организационных и не только вопросов, но, как говорится, чтобы однажды дело начать, надо просто его начать. И уже подключилось к инициативе ФК «Динамо-Минск» управление образования Фрунзенского района г.Минска- во всех школах района появились афиши, рекламирующие мероприятие. Не прошли мимо ведущие электронные спортивные СМИ страны, которые тоже оповестили мальчишек и их родителей о том, что 12 апреля на стадионе «Динамо-Юни» состоится День Футбола!

Задолго до объявленного времени сбора к стадиону в Кунцевщине стали стягиваться родители и их дети, которых не испугал начавшийся было утром дождь.

Малыши с любопытством наблюдали за окончанием тренировок групп подготовки футбольной школы «Динамо», после чего с радостным гомоном заполонили искусственное поле и  давай весело гонять мяч! Родители больше присматривались к ветеранам «Динамо», не оставшимся в стороне от детского праздника. И вот уже преодолевая смущение потянулись первые отцы за автографами к Эдуарду Малофееву, Ивану Савостикову, Игорю Гуриновичу.

С полной нагрузкой работали аттракционы в фан-зоне, торговая палатка с атрибутикой. И тут микрофон включил бессменный ведущий всех динамовских мероприятий Леонид Бондарович – мероприятие началось! С проникновенной речью к детям и их родителям обратился Эдуард Малофеев. После чего тренеры детской школы «Динамо» поделили детей на группы по возрастам – и занятия начались.

Самые маленькие детки начинали с азов – ведение мяча, удар по воротам. Чуть постарше  уже выполняли более сложные упражнения. На третьей станции шел конкурс пенальтистов. На четвертой – удары на точность. Чтобы родители не стояли без дела, и их подключили к мероприятию, и вот уже отцы подтягиваются на перекладине, кто больше? И вот уже семья на семью соревнуются в жонглировании мячом. И вновь удары на точность, и вновь разные упражнения с мячом. И вот уже, поделившись на команды, малыши, забыв обо всем, отчаянно гоняют мяч. Гомон на поле стоит – птичий базар бледнеет!

 

Не обошли вниманием День Футбола и игроки минского «Динамо», только вчера не щадившие себя в Солигорске в матче чемпионата страны, а сегодня, сразу после восстановительной тренировки, поспешившие на встречу с детьми. Пришли – и сразу нарасхват! Импровизированная фотосессия началась тут же, у входа. Но что бывалые Дмитрий Молош и Чигозе Удожи, что молодые Никита Корзун и Сергей Игнатович – не отказали ни в фотографировании, ни в автографах ни одному гостю праздника.

Апогеем Дня Футбола стало награждение победителей и призеров самых разных проводимых на площадках «Динамо-Юни» конкурсов. Но не было зависти в глазах у малышей, ибо минское «Динамо» приготовило призы и подарки буквально каждому ребенку-гостю мероприятия. Памятные дипломы, календари, сувенирная продукция, комплекты футбольной формы и экипировки, мячи, да разве все перечислишь? Да и надо ли? Никакой приз, никакой подарок не заменит радости живого общения. И это еще надо было подсчитать, у кого улыбок было больше: у малышей от всего происходящего или у их родителей от радости за своих деток?

Все-таки начавшийся к концу Праздника дождь никому не испортил настроения. Ведь эта встреча была первой, но далеко не последней в этом году.  В планах минского «Динамо» проводить такие встречи регулярно.

И никакая непогода не помешает!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Динамо на пути в Салоники
18 сентября 2014, 15:38
Все посты