Tribuna/Единоборства/Блоги/Кровь с молоком/«Битва титанов» и «Top king world series». Результаты турниров

«Битва титанов» и «Top king world series». Результаты турниров

6 нокаутов, бои Кулебина и Буакау, харизма Александра Загорского, народный костюм Дмитрия Валента и еще несколько причин пожалеть, что вы не пришли на турнир «TOP KING WORLD SERIES»

14 сентября 2014, 21:27
2

По хорошим бойцовским турнирам я скучала, пожалуй, даже больше, чем Венгер летом по своему пуховику. Долгих два года минуло с последних «Королей Муай-тай», проходивших в Гродно. Но эти два года определенно стоило ждать, чтобы увидеть событие, которое для всех поклонников спорта было гораздо важнее, чем День города, салют, концерты и даже фестиваль биатлона от Дарьи Домрачевой. А если учесть что этих события было сразу два, то на душе становится особенно приятно.

13 сентября Минск Белгосцирк принимал сразу два турнира – один лучше другого. Первый из них, с кричащим названием «Битва Титанов» за титул чемпиона мира К-1 в весе до 95 кг, начался в 14:00. Помимо богатырских боев в сетку соревнований были включены 6 поединков матчевой встречи Беларусь-Китай. Безусловно, на фоне второго турнира, где должны были выступать настоящие легенды муай-тай – Андрей Кулебин и Буакау Банчамек, этот турнир заметно мерк. Поэтому и билеты на него расходились очень туго. Накануне картина предстала и вовсе плачевная. Схема зала на сайте kvitki.by показывала, что распродано от силы процентов десять билетов. Однако организаторы не растерялись и решили пустить в ход вечной прием – халяву. Незадолго до начала турнира появилась информация, что если прийти к Белгосцирку в 13:00, то можно билет получить совершенно бесплатно. Прием сработал. Но и этого не хватило. Зал по итогу был заполнен процентов на 40. Добрую часть этого процента составляли китайцы, приехавшие поддержать своих бойцов. Вообще китайцы – молодцы. Все время бегали, всем улыбались. А как они болели за своих! Кричали чуть ли не громче апатичных беларусов. А про китайские плакаты просто нельзя не сказать. Они представляли собой обычные листы А4, на которых фломастером был написан какой-то иероглиф. Правильно, главное не размер плаката, главное – внимание. Милота.

Так вот про болельщиков. Их все равно не хватало. У нас в таких случаях принято призывать на помощь БРСМ и военных. Но, видимо, в День города они были заняты на других стратегически важных объекта. И тут решать проблему взялся известный (серьезно, очень известный) ринг-анонсер Александр Загорский. Этот харизматичный седовласый мужчина  просто попросил зрителей пересесть на ту трибуну, которую будут чаще всего показывать, чтобы «создать видимость заполненности зала» (это цитата), предварительно добавив, что в таком случае «вы сможете засветиться в телевизоре, ибо трансляция ведется на 170 стран мира». Кроме Беларуси. Вообще, тема трансляций БГТРК уже набила оскомину. Поэтому просто добавлю: не показать турнир такого масштаба, проходящий в нашей стране – это позор.  

Когда все организационные вопросы были решены, в ринг к Александру Загорскому поднялся его китайский соведущий, дабы анонсировать все происходящее для 300 млн китайцев, наблюдавших за этим турниром из Поднебесной. И тут пошла сцена из разряда «я тебе слово - ты мне десять». Если речь российского ведущего была краткой и емкой, то его коллега говорил так долго, как будто перечислял по алфавиту всех жителей Китая. Казалось, это поток непонятных гортанных звуков не закончиться никогда. Когда его вступительное слово по длительности перевалило за третью минуту, по залу пробежала легкая волна возмущения. Китаец закончил. Начались поединки.

Первыми в ринг вышли китаец с иранцем. Большие ребята действовали жестко и агрессивно. На 2 минуте 47 секунде первого раунда китайский боец мощным хай-киком послал иранца в такой глубокий нокаут, что того долго не могли привести в чувство. Выглядело это все жутковато.

Во втором поединке наш Андрей Герасимчук по очкам выиграл у француза.

Потом богатырей сменили легковесы – начались матчевые бои Беларусь-Китай. В ринг вышли представители наилегчайшей весовой категории (до 53 кг) беларус Сергей Скиба и Leung Pak-Yu из Гонконга. Сергей одержал победу по очкам и завоевал титул Интерконтинентального чемпиона.

Такой же титул зоваевал и Юрий Жуковский (до 64 кг) по правилам К-1, нокаутировав китайца Менга в экстрараунде.  

Затем в ринг поднялись бойцы ММА. Увы, но там нашему Апти Бамарзаеву не повезло. Не смог присоединиться к Сергею Скибе и Юре Жуковскому и Андрей Заяц, уступивший свой бой по очкам. Зато представитель школы ММА Вадим Жлобич достаточно легко расправился с юным китайцем, одержав победу болевым приемом.

Последний бой встречи «Беларусь-Китай» был женским. Вообще, лично мне кажется, что девушкам выходить драться в ринг также глупо, как мужикам – писать против ветра :) Но это их выбор. В том нелегком поединке нашу страну представляла Мария Валент. К сожалению, Маша не смогла сделать себе подарок ко дню рождения и уступила по очкам. Чтобы было понятнее, вот результаты:

6 поединков, матчевая встреча Беларусь-Азия (Китай и Гонконг), Kunlun Fight World Gala:

1. Сергей Скиба (Беларусь) vs Леунг Парк-Ю (Гонконг), бой за титул "Интерконтинентальный чемпион" по муай тай, 53кг;

2. Юрий Жуковский (Беларусь) vs Менг Гоудонг (Китай), бой за титул "Интерконтинентальный чемпион" по K-1, 64кг;

3. Апти Бимарзаев (Беларусь) vs Ву Хаотиан (Китай), рейтинговый поединок по MMA, 70 кг.

4. Андрей Заяц (Беларусь) vs Джи Гуангджиан (Китай), бой за титул чемпиона мира по муай тай, 57 кг; 

5. Вадим Жлобич (Беларусь) vs Ву Тайин (Китай), рейтинговый поединок по MMA, 60 кг;

6. Мария Валент (Беларусь) vs Ванг Кехаг (Китай), бой за титул чемпионки мира по муай тай, 59 кг;

И завершал программу первого турнира финальный бой четверки гигантов. Беларус Андрей Герасимчук против китайца Ванг Чончуанга.

Андрей не стал растягивать удовольствие и досрочно отправил китайца в нокаут.

Второй турнир – это супер-шоу «Top King World Series». Он разделен на несколько этапов. В Минске – первая 1/8. Вторая пройдет в Париже. Там также отберутся четыре лучших бойца. Две эти четверки встретятся в четвертьфинале в Гонконге. Полуфинал и финал пройдут в Дубае.

Турнир обещал собрать самых знаменитых бойцов мира. Обещал – сделал. Во-первых,  в Минск из Италии приехали братья Петросяны. Конечно, большинство поклонников единоборств хотело бы увидеть в ринге старшего из них – Джорджио  – но видимо, тот еще не отошел от поражения нокаутом от Энди Ристи на турнире Glory в декабре 2013 года. После того поединка он в ринг ни разу не выходил. В Беларуси же должен был выступать его младший брат Армен.

Во-вторых, это, конечно же, Буакау Банчамек. В прошлом известный как Буакау Пор. Прамук. Немного поясню: в Таиланде боец, начинающий заниматься муай-тай, берет себе псевдоним, и его паспортное остается неизвестным до тех пор, пока тот не выедет за рубеж. Они верят, что если соперники узнают их настоящие имена, то могут навести на них порчу. Именно поэтому тайцы считают, что за границей они часто проигрывают.  Так вот, настоящее имя  Буакау – Сомбат (с ударение на «о») Банчамек. Буакау дословно переводится как «белый лотос». «Прамук» – это название клуба, в котором он раньше занимался. Т.е. Буакау Пор. Прамук – это белый лотос из клуба Прамук.

В Таиланде  Буакау - настоящая легенда. Он стал первым профессиональным бойцом, который создал свой клуб, и назвал его своим именем. Это вообще из разряда сенсаций. Именно поэтому он сейчас выступает под именем Буакау Банчамек.  

И конечно, главная звезда турнира – это беларус Андрей Кулебин (те, кто считает, что Буакау круче Кулебина, могут дальше не читать). Андрей специально перешел в более тяжелую для себя весовую категорию до 70 кг, чтобы иметь возможность встретиться с тайском бойцом.

Главная интрига турнира – встретятся ли в ринге Белгосцирка Кулебин и Буакау – развеялась накануне на жеребьевке. По ее результатам Андрею предстоял бой с иранцем, Буакау – с китайским бойцом, россиянина жребий отправил на бой против болгарина, а Армен Петросяна – против украинца. Результаты жеребьевки заставили меня вздохнуть с облегчением. Конечно, увидеть бой между Кулебиным и Буакау своими глазами – это нечто нереальное. Но мне бы не хотелось, чтобы бойцы такого уровня зарубились на стадии 1/8.

Андрей Кулебин и Эйса Аламда Незем

Буакау Банчамек и Жанг де Женг

Хаял Дзаниев и Веселин Веселин

Армен Петросян и Дмитрий Константинов

Также зрителям предстояло увидеть три титульных боя с участием беларусов Дмитрия Валента и Дмитрия Варца, и рейтинговый бой между украинцем Игорем Любченко и тайцем Йокпечем.

Все было организовано на очень высоком уровне. Ринг-анонсер Александр Загорский, пожалуй, действительно лучший в этом деле. Он отлично держал публику, умело вышел из ситуации с неработающим микрофоном (ну куда ж без косяков) и говорил на английском так эмоционально, что даже те, кто вообще не «спик инглиш», понимали о чем речь.

Первый бой – и сразу в десятку. В ринг вышел Андрей Кулебин. На какую-то секунду показалось, что строптивый иранец в первом раунде слегка передавил нашего бойца. Но потом все стало на свои места. Во втором раунде Андрей взял себя в руки, провел эффектную скрутку, вызвав настоящий восторг у зрителей. В третьем -  уверенно довел дело до конца, победив единогласным решением судей. Просто умница. Вообще, об Андрее невозможно написать плохо, даже если он проиграет в первом раунде нокаутом (тьфу-тьфу-тьфу). Потому что это великий спортсмен, прекраснейший человек и настоящий мужчина.

После «Пули» в ринг вышел наш Дима Варец – настало время титульного за звание Интерконтинентального чемпиона. Его соперник – тайец Ранграви – одноклубник Буакау. Но это его не спасло. Дима оказался выше своего соперника не только в росте, но и в мастерстве. Победа нокаутом в первом раунде. Бедный тайец еле встал.

Затем продолжились бои «восьмерки». В ринг вышел россиянин Хаял Джаниев и болгарин Веселин Веселинов. Беларуские зрители показали, что в дружбу славянских народов еще стоит верить. Россиянина поддерживали не меньше, чем Кулебина. Джаниев надежды оправдал и уверенно довел бой до победы.

Ну а потом настало время наших итальянско-армянских гостей. Джордио Петросян, все время мельтешивший за кулисами, заметно переживал за брата. Еще бы. Армен не может похвастаться таким же выдающимся показателем побед. Да и горький опыт встреч с украинскими бойцами дает о себе знать. Не так давно, 5 апреля 2014 года, Петросян-младший на турнире «LEGEND III» в Милане уступил молодому и дерзкому украинцу Алиму Набиеву. И в этот раз самоуверенному итальянцу не повезло. Поддерживаемый трибунами украинский боец не оставил ему никаких шансов. Петросян привычно повозмущался, но было уже поздно. После драки кулаками не машут.

Закрывал «восьмерку» бой Буакау и китайца Жанг Де Женга. Китайских болельщиков хватало, так что без поддержки последний не остался. А вот Буакау, казалось, вообще на все плевать. Он откровенно кайфовал от ощущения собственной значимости. Пока он вальяжно спускался по лестнице к рингу, мое больное воображение пририсовало ему каблуки, длинное платье с глубоким декольте и ленту «Мисс Тайланд 20ХХ». Отличная картинка. Ему бы пошло.  

Тайец уверенно выиграл. Сложилось впечатление, что он намеренно жалеет китайца и сознательно не отправляет его в нокаут. Бой закончился единогласным решением судей.

Сидевшие рядом со мной мужчины после боя Буакау поделились мнением, что организаторы немного прогадали с сеткой турнира. Нужно было бой с Буакау ставить последним, чтобы болельщики остались до конца. Действительно, после этого поединка, половину зрителей как ветром сдуло. Но я считаю, что менять нужно не сетку турнира, а людей. Потому что прийти сюда, посмотреть на тайца и уйти, не поболев за своих до конца – это мерзко, подло и абсолютно не патриотично.

В рамках предпоследний боя дня Дмирию Валенту предстояло отстаивать чемпионский пояс. Его соперник тайец Паном тоже далеко не дурак подраться. Но Дима, вышедший в ринг в народной беларуской рубахе, не оставил ему никаких шансов. Несмотря на рассеченную бровь, наш боец послал соперника в нокаут во втором раунде!

Ну и закрывал турнир бой-замена. Изначально драться должен был беларус Максим Маруга, но незадолго до турнира он получил травму. Заменить его был призван украинец Игорь Любченко, который одержал победу над тайцем Йокпечем. Если бы ни Буакау, наши тайские гости уехали бы домой абсолютно битыми.

Хочется выразить искренние слова благодарности организаторам турнира, а также пожелать удачи нашим бойцам.

Извините, что так много букв. Спасибо всем, кто дочитал.

 

P.S. Большой фотоотчет будет чуть позже.

Фото: extremal.by, vk.com.

  

       

 

Другие посты блога

Все посты