Tribuna/Единоборства/Блоги/Кровь с молоком/Лучшие белорусские бойцы в 90-х

Лучшие белорусские бойцы в 90-х

Блог «Кровь с молоком» вспоминает лучших белорусских бойцов 90-х годов, прослававших нашу страну победами в кикбоксинге и тайском боксе.

1 февраля 2016, 15:18
12
Лучшие белорусские бойцы в 90-х

Блог «Кровь с молоком» вспоминает лучших белорусских бойцов 90-х годов, прослававших нашу страну победами в кикбоксинге и тайском боксе. 

Игорь Шарапов крайний справа

Игорь Шарапов

Родился в Минске. Занимался боксом под руководством тренера Леонида Рутенко. Был призером всесоюзной спартакиады школьников, победителем первенства Советского Союза по боксу. В какой-то момент прекратил тренировки и стал преподавать физкультуру в школе. Спустя восемь лет начал заниматься кикбоксингом. Тренировался в клубе «Динамо-008» под руководством Черкашина и Перца. Был одним из первых чемпионов СССР по кикбоксингу. На первом всесоюзном турнире по кикбоксингу выступал в двух весовых категориях. В финале одной из них уступил Виталию Кличко, в другой – Владимиру Задирану (по мнению многих специалистов, в этом поединке Игорь Шарапов был засужен). Впоследствии с Кличко Шарапов боксировал еще два раза: один бой выиграл, второй – проиграл. Затем стал работать под началом тренера Валерия Соболева, с которым выезжал на турниры за границу. Победитель первенства мира по кикбоксингу. Выступал вплоть до 44 лет («Чем я хуже боксера Формэна, во второй раз ставшего чемпионом мира в 46 лет?»). В начале нулевых тренировал юниорскую сборную Беларуси по боксу. Последние три года работает в одном из боксерских клубов Кувейта.

1992 год, Париж, Франция. Дмитрий Степанов крайний слева

Дмитрий Степанов

Один из самых талантливых бойцов 90-х. Переехав в Минск из Киева в раннем детстве, сначала год занимался в секции дзюдо. Затем перешел в каратэ и стал тренироваться под руководством легендарного Леонида Лущика. В 1989 году выиграл первый закрытый чемпионат республики по каратэ. Параллельно с этим начал выступать в кикбоксинге. По праву считается одним из основателей школы кикбоксинга в Беларуси. Был победителем первого всесоюзного турнира по кикбоксингу (1990 г). В 1992 году выиграл «Гала года» по тайскому боксу в Париже. Первый белорусский боец, принявший участие в турнире UFC (1997 год). В этом бою потерпел поражение от американца Стивена Грэма болевым приемом на руку. Является тренером многих известных белорусских и украинских бойцов. В 1998 году начал тренировать Андрея Орловского и привел его к титулу чемпиона UFC в 2005 году в поединке против Тима Сильвии. Сейчас проживает во Львове, руководит собственным бойцовским клубом. Видео лучших нокаутов Дмитрия Степанова можно посмотреть здесь.

Владимир Задиран

Спортсмен с железной волей. Каратэ стал изучать в 1977 году. Через год, в 16 лет, отказался от тренера и стал заниматься самостоятельно. Пик спортивной карьеры пришелся на конец 80-х – начало 90-х. Когда было принято решение сделать каратэ менее контактным, перешел в кикбоксинг и стал одним из первых, кто начал выступать по кикбоксингу и тайскому боксу в бывшем СССР. Победитель первого всесоюзного турнира по кикбоксингу, проходившего в Минске в январе 1990 года. Первый в СССР чемпион мира среди профессионалов по кикбоксингу (1993 г). В настоящее время тренирует белорусского боксера-супертяжа Александра Устинова. 

Владимир Смирнов

 

1994 год, Хайфа, Израиль. Владимир Смирнов в центре 

В 10-летнем возрасте начал тренироваться в секции бокса в городе Барановичи. В 1989 году поступил в БГУФК на специальность «тренер по боксу». Затем стал заниматься кикбоксингом в клубе «Атлетик» под руководством Александра Андриевского. Двукратный чемпион Европы среди профессионалов по кикбоксингу, североатлантический чемпион (Ирландия, 1993 год). Завершил спортивную карьеру в 1996 году. В 2000 году посещал США (г. Атланта) в качестве спарринг-партнера кикбоксера Рика Руфуса. В данный момент проживает в Минске, занимается недвижимостью.

Андрей Дудко

 

Андрей Дудко крайний справа 

Спортивную карьеру начал под руководством Андрея Гридина в клубе «Морской десантник». Затем перешел в клуб «Атлетик». В ноябре 1993 года стал чемпионом мира по кикбоксингу. Является первым белорусским бойцом, принявшим участие в турнире по смешанным единоборствам (22 ноября 1996 года, Бирмингем, Англия). В этом поединке ему противостоял известный мастер бразильского джиу-джитсу Марио Сперри. Белорус сопротивлялся долго, уходя от захватов Сперри, но на пятой минуте бразилец сумел провести болевой и Андрей сдался.

Также является чемпионом СНГ и России по кикбоксингу, чемпионом К-1 США (2000 г), чемпионом мира по шидокан-каратэ 2000 г.

Дмитрий Пясецкий

Тайским боксом стал заниматься в клубе «Чинук» под руководством Андрея Гридина. Был одним из первых белорусов, начавшим выезжать на соревнования по тайскому боксу в Таиланд. Второй (после Вадима Чемякина) белорусский боец, завоевавший звание чемпиона Европы по муай тай среди профессионалов в поединке с португальцем Раулем Лемосом (1994 год). Первый чемпион мира по муай тай среди профессионалов из стран бывшего СССР (WKA ― 1996, 1998). Многократный чемпион мира по тайскому боксу среди любителей. Обладатель Кубка Принца по тайскому боксу (1993, 1994, 1996). В 2009 году открыл собственный клуб «Патриот». Является тренером таких известных белорусских бойцов, как Виталий Гурков, Забит Самедов, Денис Гончеронок, Павел Турук и др. Вице-президент белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса.

Алексей Пекарчик

Является единственным в мире спортсменом, ставшим чемпионом мира по сольным композициям кикбоксинга и по таиландскому боксу на одном турнире. Первый в мире белый спортсмен, победивший двух чемпионов стадиона «Люмпини». Спортивную карьеру начал в возрасте четырех лет с секции фигурного катания. Затем перешел в каратэ. В возрасте 12 лет стал тренироваться в клубе «Кик Файтер». Первых серьезных успехов добился уже через два года, в 1996 году, завоевав серебряную медаль на чемпионате Европы в Италии в сольных композициях кикбоксинга. Через год стал лучшим на Кубке мира WAKO среди взрослых в Венгрии, где завоевал золото сразу в трех разделах. В 1998 году выиграл чемпионат Европы в разделе «тай-боксинг». В следующем году дебютировал на чемпионате мира по муай тай и занял третье место. В 2000 году стал победителем чемпионата Европы по тайскому боксу. В 2001 году завоевал свою последнюю любительскую награду, выиграв чемпионат мира по кикбоксингу в разделе «тай-боксинг».

Профессиональную карьеру начал в 2000 году победой нокаутом над американцем Альберто Рамиресом в рамках матчевой встречи «Беларусь-США» в Минске. В том же году одержал верх над тайцем Сомчитом Пантхасси единогласным решением судей в матче «Беларусь-Таиланд» в Минске. Звание интерконтинентального чемпиона по версии IKF завоевал в возрасте 17 лет в поединке с четырёхкратным чемпионом стадиона «Люмпини» Карухартом Сор Супованом. Свой титул чемпиона мира среди профессионалов завоевал в 2002 году в Таиланде, одержав сенсационную победу над пятикратным чемпионом «Люмпини» Чат Чаем. Вскоре после этого завершил спортивную карьеру в возрасте 19 лет. В данный момент проживает в Австралии, где занимается тренерской деятельностью.

Безусловно, это далеко не полный список первых белорусских чемпионов. Были еще Сергей Дворецкий, Валерий Карачун, Сергей Иванович, Андрей Зеленевский, Игорь Дорожинский, Сергей Дычков и многие другие бойцы, которые начали приносить Беларуси победы и стали настоящими первопроходцами в мире ударных единоборств.

Фото: из личного архива Дмитрия Степанова, by.tribuna.com, tut.by, emtby.com

Другие посты блога

Все посты