Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Решение абсурдно и вызывает негодование». Трагедия белорусских гребцов

«Решение абсурдно и вызывает негодование». Трагедия белорусских гребцов

Наша команда точно не едет в Рио.

Автор — Игорь
23 июля 2016, 10:29
11
«Решение абсурдно и вызывает негодование». Трагедия белорусских гребцов

Белорусы точно не едут в Рио.

Когда все началось?

В середине апреля 2016 года национальная команда Беларуси по гребле на байдарках и каноэ подверглась обыску на сборе во Франции. Это была инициатива антидопингового агентства Парижа, которая была санкционирована прокурором города. На базу во французском Ла Тампль-сюр-Ло к белорусам зашел представитель полиции и попросил всех атлетов, 15 человек, с паспортами выйти из своих комнат для обыска.

И что этот обыск дал?

16 июля стало известно, что спринтерская команда Беларуси по гребле на байдарках и каноэ не будет допущена на Олимпиаду-2016 в Рио якобы из-за допинга. Международная федерация каноэ утрвеждает, что по ее данным пятеро белорусских спортсменов употребляли запрещенные препараты во время сбора во Франции. На нашу команду наложена однолетняя дисквалификация.

Как отреагировала белорусская сторона?

Очень живо. НОК и Минспорта оперативно заявили, что решение по дисквалификации абсолютно «ничем не обосновано и вынесено на основании надуманного предлога». Было подготовлено специальное заявление. Кроме того, белорусская сторона подготовила официальное обращение в спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

Кто еще встал на защиту?

Почти весь спортивный мир Беларуси.

Слова поддержки звучали со всех сторон. Прежде всего, на официальном уровне.

Самым красноречивым оказался главный тренер сборной Беларуси.

Не отставал от него помощник президента страны по спорту Максим Рыженков. Он пригрозил, что руководство Международной федерации гребли (ICF) будет принято во время скорого чемпионата мира среди юниоров – турнир пройдет в Заславле – с прохладцей. Мол, будут ездить здесь на такси и общественном транспорте, а если будут кормиться-поиться, то исключительно за свои суточные.

А что думали по другую сторону?

Если белорусы верили в свою правоту, то по другую сторону верили в обратное. К тому же, черти, периодически добавляли грустные факты. Менеджер по связям с общественностью Международной федерации каноэ Ричард Петтит заявил, что именно информации, добытая во Франции, подтвердила употребление злосчастного мельдония. А потом член технического комитета ICF Сергей Шаблыко рассказал, что поначалу речь шла и вовсе о четырехлетнем отстранении всей белорусской федерации.

Что было дальше?

Оставалось ждать. Пререкаться можно было сколь угодно, но нужно было дождаться решения спортивного арбитража в Лозанне. Например, глава легкоатлетов Вадим Девятовский был настроен оптимистично.

Чем дело закончилось?

Страшные новости. CAS оставил в силе дисквалификацию мужской сборной Беларуси по гребле, команда точно не едет на Олимпиаду в Рио. Суд не поддержал просьбу белорусской стороны не применять решение Международной федерации каноэ до окончания слушаний. По сообщениям сайта НОК Беларуси, суд не принял во внимание никакие фактологические данные, свидетельствующие о невиновности на данный момент всех членов белорусской делегации.

И что ждет наших гребцов?

Томительное ожидание слушаний в Лозанне, которые, видимо, пройдут уже после Олимпиады. Хочется верить, что слушания закончатся хорошо, ибо в противном случае может случиться всякое. Александр Лукашенко пообещал, что если гребцы виноваты – ответят на всю катушку. Он категорически поддерживает тех, кто борется с этой заразой (допингом).

Между тем министр спорта Александра Шамко называет решение CAS абсурдным и намерен требовать с Международной федерации каноэ возмещения не только морального, но и материального ущерба.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты