Tribuna/Водные виды/Блоги/О духе времени/12 иностранных звезд, которые попадались на допинге, но едут в Рио

12 иностранных звезд, которые попадались на допинге, но едут в Рио

Не факт, что к белорусам отнесутся так же.

Автор — Carlitto
28 июля 2016, 08:00
7
12 иностранных звезд, которые попадались на допинге, но едут в Рио

Не факт, что к белорусам отнесутся так же.

Международный олимпийский комитет допустил сборную России до Игр в Рио-де-Жанейро, но с некоторыми оговорками. Одна из них – очень важная: никто из российских спортсменов с допинговым прошлым НЕ сможет выйти на старт.

Учитывая, что для иностранцев такое правило не действует, выглядит, с одной стороны, как дискриминация. С другой, в общественных организациях сомнения толкуются в пользу сомнений, а нашим спортсменам сейчас, увы, не доверяет почти весь мир.

Впрочем, это не отменяет такого понятия как «равноправие».

Тайсон Гэй (США)

Легкая атлетика (спринт)

33 года

Трехкратный чемпион мира

Когда был допинг: в июле 2013-го сдал положительную пробу на стероиды во внесоревновательный период, потерял олимпийское серебро в эстафете и пропустил ЧМ в Москве. За сотрудничество со следствием USADA сократила срок дисквалификации с 2 лет до года; тренер Гэя был осужден на 8 лет.

В Рио: побежит только в эстафете 4x100 м, где у Америки отличные шансы на медаль.

Джастин Гэтлин (США)

Легкая атлетика (спринт)

34 года

Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира

Когда был допинг: в 2001-м был отстранен на год после обнаружения амфетаминов, а в 2006-м в его пробах нашли повышенное содержание тестостерона и дисквалифицировали на 8 лет; срок позже скосили на 4 года.

В Рио: побежит 100 и 200 метров, эстафету 4x100 м; главный конкурент Болта.

ЛаШоун Меррит (США)

Легкая атлетика (спринт)

30 лет

Двукратный олимпийский чемпион

Когда был допинг: в 2010-м в его пробе обнаружили тестостерон, а МОК, ссылаясь на 45-е правило Хартии («спортсмен, дисквалифицированный за допинг на срок более чем полгода, не имеет права выступать на следующих Играх»), хотел запретить ему участвовать в ЛОНДОНЕ-2012. Меррит пошел в Спортивный арбитражный суд и выиграл дело – двойное наказание за один и тот же проступок, по мнению юристов, неприемлемо.

В Рио: будет бежать коронную 400-метровку, эстафету 4x400 и даже 200 м, где стал вторым на национальном отборе.

Сандра Перкович (Хорватия)

Легкая атлетика (диск)

26 лет

Олимпийская чемпионка и чемпионка мира

Когда был допинг: в 2011-м была уличена в употреблении метилгексамина и дисквалифицирована на полгода.

В Рио: будет метать, естественно.

Елизавета Брызгина (Украина)

Легкая атлетика (спринт)

26 лет

Призер Олимпийских игр

Когда был допинг: в сентябре 2013 года сдала положительную пробу на дростанолон и была дисквалифицирована на два года.

В Рио: 100 и 200 метров.

Сунь Ян (Китай)

Плавание

24 года

Двукратный олимпийский чемпион

Когда был допинг: в мае 2014-го сдал положительный тест на триметазидин, но отбыл только 3-месячную дисквалификацию (запрещенный препарат, по мнению спортсмена, содержался в лекарстве от сердца).

В Рио: увидим.

Мария Стадник (Азербайджан)

Вольная борьба

28 лет

Призер Олимпийских игр, чемпионка мира

Когда был допинг: в 2006-м, когда Мария еще выступала за родную Украину, ее ждал фуросемид и годичная дисквалификация.

В Рио: будет.

Йохан Блэйк (Ямайка)

Легкая атлетика (спринт)

 

26 лет

 

Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира

 

Когда был допинг: Блэйка и еще четверых ямайских легкоатлетов летом 2009-го обвинили в использовании противоастматического препарата метилгексанамина – напрямую не запрещенного, но аналогу другому, входящему в стоп-лист WADA. Позже Йохан с партнерами вспомнили, что употребляли специальную пищевую добавку с крупной надписью на этикетке «Продукт не входит в список запрещенных препаратов» и даже спешно соорудили судебный иск против производителя этой добавки.

Все провинившиеся ямайцы отделались легким испугом – местный антидопинговый комитет наказал их трехмесячной дисквалификацией, отстранив от чемпионата мира-2009.

В Рио постарается обыграть Болта.

Алехандро Вальверде (Испания)

Велоспорт (шоссе)

36 лет

Победитель «Вуэльты», призер чемпионатов мира

Когда был допинг: CAS дисквалифицировал испанского гонщика за причастность к «Операции Пуэрто», но оставил в силе результаты: «Нет доказательств того, что результаты Вальверде были показаны с нарушением антидопинговых правил. Поэтому принято решение отказать в аннулировании результатов».

Будет в Рио.

Асафа Пауэлл (Ямайка)

Легкая атлетика (спринт)

 

33 года

 

Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира

Когда был допинг: перед ЧМ-13 в пробах Пауэлла, Картера и Симпсона был найден симулянт – оксилофрин.

Будет в Рио. Побежит эстафету.

Грегори Боже (Франция)

Велоспорт (трек)

31 год

Призер Олимпиад, 9-кратный чемпион мира

Когда был допинг: в январе 2012-го был дисквалифицирован и лишен двух золотых медалей ЧМ-11 на год за то, что в течение 18 месяцев ни разу не проинформировал сотрудников антидопингового агентства о своем местоположении.

Будет в Рио.

Бонус

Майкл Фелпс (США)

Плавание

31 год

18-кратный олимпийский чемпион

Когда был допинг: формально – никогда; но в 2009-м английская газета News of the World опубликовала фотографию спортсмена, на которой тот был изображен со стеклянной трубкой, предназначенной для курения марихуаны. Фелпс признался, что действительно курил; хоть марихуана и входит в список запрещенных препаратов, ее употребление во внесоревновательный период в совокупности с чистыми допинг-тестами не предполагает наказания.

Впрочем, Федерация плавания США показательно дисквалифицировала самого титулованного олимпийца на 3 месяца: «Это не ситуация, в которой были нарушены антидопинговые правила, но мы решили наказать Майкла, потому что он разочаровал многих людей, в частности, сотни тысяч детей, которые видят в нем образец для подражания».

Это далеко не все звезды с допинговым прошлым. Можно вспомнить теннисистов Марина Чилича (никетамид) и Мартину Хингис (кокаин), пловца Уссаму Меллули (аддералл), велогонщика Франка Шлека (ксипамид), легкоатлетов Дмитрия Косинского и Наталью Лупу, гребчиху Тамару Ципеш и других.

Фото: Gettyimages.ru/Patrick Smith, Andy Lyons, Ian Walton, David Ramos; Global Look Press/Fei Maohua/Xinhua, imago sportfotodienst, Nicolas Armer/dpa, Yorick Jansens/ZUMAPRESS.com, Johanna Lundberg/ZUMAPRESS.com, Panoramic/ZUMAPRESS.com; REUTERS/Michael Kooren, Rob Schumacher-USA TODAY Sports; РИА Новости/Алексей Филиппов

Другие посты блога

Все посты