Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Великий матч. Величайшая несправедливость». Почему белоруски рыдали после матча с Францией

Это было очень больное поражение.

Автор — Вадим Кнырко
8 августа 2016, 11:45
13

Пока что наша главная драма на Олимпиаде.

Если вы не спали, то вы молодец. Если спали, то могли проснуться от криков тех, кто в ночь с воскресенья на понедельник смотрел баскетбол. Если спали и не проснулись, вы – бездушный человек.

Наверное, перед воскресным матчем мы не питали особых иллюзий по поводу встречи с Францией. Мы никогда не являлись фаворитами в играх с «трехцветными». И сейчас шансы на победу француженок были выше. Еще бы, ведь против Беларуси играли действующие вице-чемпионы Олимпиады и Европы. Пусть и говорил Анатолий Буяльский, что явно сильнее нас в бразильской группе только Австралия. Пусть у соперниц и травмировалась перед самым турниром опытная разыгрывающая Селин Дюмерк...

Это была жесточайшая драма. Белоруски здорово начали матч и в первой четверти толком не давали француженкам развернуться. В начале второй 10-минутки Груда и компания подтянулись, но на большой перерыв наши девушки ушли с комфортным преимуществом «+8».

За шесть минут до финальной сирены француженки подобрались к белорускам на расстояние вытянутой руки. Дальше начались качели, которые могли прекратиться за 11 секунд до конца матча. Белоруски проигрывали «-1», француженки сфолили на Хардинг и наша американка не промахнулась с линии штрафа – счет стал 72:71 в пользу Беларуси.

На скамейке наши девчата даже успели порадоваться, хотя времени оставалось много, а преимущество было совсем мизерное.

Француженки взяли тайм-аут. Анатолий Буяльский тоже воспользовался возможностью пообщаться с подопечными.

То, что было дальше, словами не описать. За 11 секунд француженки здорово отработали на подборе и успели нанести три броска! Два из них исполнила мощная Якубу. Один бросок центровой оказался неточным, вторую попытку заблокировала Снытина. Казалось, времени уже нет. Но кто-то из француженок поймал мяч на лицевой и сделал передачу на Энди Мием, а та нанесла решающий точный бросок одновременно с сиреной.

Пока француженки радовались, белоруски рыдали. Девчата Буяльского отдали в этой встрече все эмоции. После финальной сирены на бразильском паркете остались белорусские слезы. Слезы Татьяны Лихтарович в том числе.

Две Марии – Попова и Филончик тоже не сдержали эмоции.

Татьяне Троиной тоже больно.

И совершенно другое настроение у француженок. Все поздравляют Мием.

После матча наши девушки не могли найти объяснения случившемуся. Возле журналистов остановилась только Екатерина Снытина.

Главный тренер сборной Беларуси Анатолий Буяльский, несмотря на обидное поражение, отдал должное подопечным.

Комментатор «Беларусь 5» Дмитрий Герчиков после матча расчувствовался в своем твиттере: «Это был великий матч. Это была величайшая несправедливость».