Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Цель в Рио? Может, серебро». Кто выиграл для Беларуси первое золото

«Цель в Рио? Может, серебро». Кто выиграл для Беларуси первое золото

В детстве Владислава Гончарова выгоняли из гимнастики, но он не сломался.

Автор — Вадим Кнырко
15 августа 2016, 06:47
14
«Цель в Рио? Может, серебро». Кто выиграл для Беларуси первое золото

В детстве Владислава Гончарова выгоняли из гимнастики, но он не сломался.

– Моя цель в Рио? Может, серебро! Я хочу расти. Серебро в Рио – потом, возможно, приду к золоту.

Так скромничал Владислав Гончаров полтора года назад. Но с тех пор многое поменялось.

Субботним вечером этот парень убил свои нервы. Во всяком случае, на бразильском батуте их у Гончарова не было. Ладно, был косяк в концовке произвольной программы в квалификации, но он был настолько незначительным, что судьи даже не обратили внимание. Второе место – второй с конца выход в решающем «запрыге».

По сути, в финале Гончаров остался один против трех команд. Два китайца, два японца, два россиянина – сплошь крутые державы в батуте и гимнастике. Но Гончаров победил всех в одиночку.

До последних трех батутистов конкуренты прыгали хорошо, но не идеально. Россиянин Юдин вообще закончил выступление после двух элементов, вылетев за пределы батута. Третьим с конца вышел китаец Донг Донг – олимпийский чемпион Лондона и бронзовый призер Пекина. Азиат выступил отлично и получил лучшие оценки – 60,535.

Гончаров был следующим. И он позабыл о своей незначительной помарке напрочь, ни разу не заступив за пределы зачетного квадрата. Причем Владислав чувствовал, что он выступил круто – начав размахивать кулаками еще в воздухе до окончательного приземления. Судьи оценили белорусский перфоманс по достоинству – 61,745. Серебро обеспечено.

Оставался только китаец Гао Лей – еще один человек без нервов. Во всяком случае, так казалось. Именно этот китаец в прошлом году на чемпионате мира оставил белоруса без золота. Но теперь судьба распорядилась шансами спортсменов иначе. У Гао Лея программа была сложнее, чем у Гончарова. Однако пару раз китаец приземлился на грани и позволил судьям придраться – 60,175 и только третье место. Гончаров – новый олимпийский чемпион в прыжках на батуте. Белорус победил китайцев на их спортивной территории. Победил заслуженно и красиво. Белорусское олимпийское проклятье в батуте разбито. Гончаров сделал то, что до него не не смогли сделать Поляруш, Казак и Модель.

А теперь несколько фактов про нового олимпийского чемпиона из Беларуси

Выгнали из спортивной гимнастики

Родители привели Влада в витебский гимнастический зал, когда ему было 6 лет. Мама и папа надеялись, что сын продолжит отличные белорусские традиции в спортивной гимнастике, которые были заложены Виталием Щербо и Иваном Иванковым. Однако век Гончарова-гимнаста был короток – уже через три месяца мальчишку выгнали из секции, посчитав бесперспективным. Сказали, что Владику не хватает гибкости и растяжки. Однако парень был шустрым – решили попробовать его в батуте. Судьбоносное решение. Гончаров попал в руки тогда еще начинающего тренера Ольги Власовой, которая почти через 15 лет привезла подопечного за золотом в Бразилию.

Имеет проблемы со зрением

У Владислава проблемы со зрением. В обычной жизни новый олимпийский чемпион нередко ходит в очках. Причем его проблемы были заметны даже во время трансляции из Бразилии: когда на экран в гимнастическом зале выводили оценки, Гончаров очень сильно щурился в попытках рассмотреть цифры.

Осталось выиграть только золото чемпионата мира

В 2014-м году Гончаров стал чемпионом Европы. Причем сделал это в 18-летнем возрасте. Спустя два года в Рио белорус выиграл золото Олимпийских Игр. Но вот на чемпионатах мира пока не ладится. В 2014-м году ЧМ проходил в США. Тогда Гончаров взял серебро в синхронных прыжках с Николаем Казаком и бронзу в индивидуальных соревнованиях. Через год в датском Оденсе было 2 серебра (в синхронных и индивидуальных) и бронза в команде. Похоже, золото не за горами.

Учится на тренера в БГУФК

Гончаров избрал путь многих спортсменов и учится сейчас в БГУФК на тренера-преподавателя. Тем не менее, на этом свое совершенствование и образование Владислав заканчивать не собирается. В его планах изучение нескольких языков. Сам спортсмен говорит, что полиглотом он стать может – предрасположенность к изучению новых языков имеется.

Встречается с Анной Горченок

Такой вот интересный роман на батуте. Уже несколько лет Владислав встречается с Анной Горченок (которая, к слову, тоже из Витебска). Правда, на Играх выступление у джентльмена получилось гораздо лучше, чем у его леди: Анна вышла в финал, но там упала. Тем не менее, в субботу девушка наверняка позабыла о своей неудаче.

До субботнего вечера не имел страничек в российской и белорусской версиях «Википедии»

После золота белорусская версия появилась оперативно. Русская отсутствует до сих пор.

Кумиром Гончарова был Донг Донг, которого он победил в Рио

Не раз белоруса спрашивали про образец для подражания. И всегда Владислав отвечал на него одинаково.

– Я восхищаюсь Донг Донгом. Это великий спортсмен, – говорил Гончаров.

В Рио Владислав опередил своего кумира. Быть может, самое время поменяться ролями.

Фото: REUTERS/Mike Blake/Ruben Sprich, из личного архива Владислава Гончарова

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты