Tribuna/Настольный теннис/Блоги/О духе времени/Бэби-бум, Фомочкин, мельдоний: 16 причин для белорусов запомнить спортивный 2016 год

Бэби-бум, Фомочкин, мельдоний: 16 причин для белорусов запомнить спортивный 2016 год

Победы, провалы, скандалы и, конечно, киберспорт.

Автор — Tribuna.com
29 декабря 2016, 23:28
10
Бэби-бум, Фомочкин, мельдоний: 16 причин для белорусов запомнить спортивный 2016 год

Победы, провалы, скандалы и, конечно, киберспорт.

Киберспорт собирает «Минск-Арену»

В январе главный спортивный комплекс страны принимал SL i-League StarSeries. Обычному спортивному болельщику этот набор букв вряд-ли что-то скажет, но гики без труда ответят, что это престижный киберспортивный турнир. На протяжении пяти дней на «Минск-Арене» рубились лучшие игроки в «Доту» и «контру». Обставлено все было по высшему уровню, а билеты раскупили за неделю. Причем болельщики были не только из Беларуси, но и из других стран. Такой бы интерес к футболу и хоккею...

Кириенко «взорвал» белорусов

Василий Кириенко – лучший велосипедист-шоссейник в истории страны. Белорус выиграл не одну медаль на чемпионатах мира в коронной «разделке», побеждал на этапах престижных многодневок. Но на родине успехи Кириенко всегда оставались на втором плане. В первую очередь, из-за слабой раскрученности велоспорта. Но весной Василий вмиг превратился в суперзвезду.

Его высказывание о мертвом языке разбудило вулкан в комментариях на разных ресурсах, а самого спортсмена превратило во врага народа. Тем не менее, на открытии Олимпиады в Рио чиновники назначили Кириенко знаменосцем, что в штыки восприняли обычные болельщики. Ну, а добило все неудачное выступление в Бразилии, после которого гонщик заявил, что Олимпиада для него неинтересна как форум. В итоге на Кириенко обозлилось еще и спортивное руководство страны. Очередная медаль чемпионата мира была воспринята как нечто обыденное.

Провал белхоккея

Белорусская хоккейная сборная за год успела дважды пролететь по-крупному. Первый раз – в мае. Белорусы едва не покинули элиту, проиграв на чемпионате мира 5 матчей из 7. Главным позорищем стало поражение в игре с Венгрией – командой, которая в последний раз выигрывала в сильнейшем хоккейном дивизионе аж в 1939 году.

В сентябре белорусов ждала еще одна оплеуха. В решающем матче домашней олимпийской квалификации против Словении наши проиграли Копитару и компании по буллитам. Таким образом, второй раз подряд Беларусь осталась без Олимпиады из-за словенцев. Следующая олимпийская попытка у белхоккея будет лишь перед 2022 годом. 

На фоне этих провалов национальной команды кое-какой сладкой пилюлей видятся выходы в элиту юниорской и молодежной сборных, а также весьма успешное выступление минского «Динамо» в КХЛ при Крэйге Вудкрофте.

Отстранение гребцов

Белорусская мужская команда по гребле на байдарках и каноэ – одна из лучших наших сборных в неигровых видах спорта. Начиная с Афин-2004, гребцы постоянно привозили домой по несколько наград с Игр. Разумеется, чего-то подобного мы все ждали и после бразильского форума.

Но в Рио белорусов просто-напросто не пустили. Весной во время сбора во Франции на базу белорусской команды нагрянули полицейские с обыском. Жандармы обнаружили в личных вещах представителей нашей делегации милдронат – вещество, которое с 1 января 2016 года является запрещенным. А уже в июле стало известно, что Международная федерация каноэ отстранила белорусскую мужскую команду из-за подозрений в употреблении допинга, наложив на Богдановичей и компанию годичную дисквалификацию.

Спорить было поздно – Игры наши пропустили. Но разбирательства продолжаются до сих пор. Ближайший день «икс» – 6 января, когда CAS (Спортивный арбитражный суд) должен вынести вердикт по поводу белорусских гребцов.

Бренд у сборной

Весной Владимир Бережков был отпущен из СИЗО, где находился в качестве подозреваемого в злоупотреблении властью и хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Вскоре после освобождения экс-журналист получил место директора АБФФ по маркетингу. Делом года для Бережкова стал выбор бренда национальной команды. Голосование за бренд проводилось на нескольких площадках, а победили в итоге «Белыя крылы». К слову, вариант, который был ближе всего самому Бережкову. 

После того, как «Белыя крылы» вошли в нашу жизнь, начался процесс раскрутки бренда. Сборная становилась ближе к людям, у нацкоманды появилась новая форма с вышиванкой. Правда, к концу года о «Белых крылах» говорили гораздо реже.

Договорняки в белфутболе

Правоохранительные органы всерьез взялись за договорные матчи в нашем футболе. Как оказалось, в «догах» погрязли две топовые лиги. А в главных скандалах оказались замешаны представители «Ислочи», «Луча» и «Ошмян». Все клубы приняли на себя огромный имиджевый удар. Больше других несправедливости мира сокрушается главный тренер «волков» Виталий Жуковский, который назвал всех причастных к договорным матчам пи##ргами. Тем не менее, словесными пассажами свою команду специалист от очкового штрафа на старте сезона-2017 не спас. Собственно, оштрафованы оказались все три команды, в структуре которых трудились нечистые на руку люди.

Разгром БАТЭ в Дублине

Еврокубковый сезон-2016/17 для БАТЭ стал одним из самых провальных за последние годы. Это было еще похлеще, чем «карагандец». 

Борисовчане приехали на ответный матч квалификации Лиги чемпионов против ирландского «Дандолка» с хрупким преимуществом (дома белорусский чемпион победил всего 1:0) и не забили ни разу, зато пропустили аж трижды и с позором покинули ЛЧ.

За Лигу Европы борисовчане тоже не зацепились: в плей-офф команда Ермаковича уступила Астане».

Самсонов

От опытнейшего Владимира Самсонова в Рио все ждали достойного выступления, но, наверное, мало кто ожидал, что получится лучшая Олимпиада в карьере. Одержав в четвертьфинале олимпийского турнира победу над заклятым соперником Дмитрием Овчаровым из Германии, 40-летний белорус заставил всех почувствовать близость чуда.

К сожалению, до медали добраться не удалось. В оставшихся матчах Владимир проиграл китайцу Чжан Цзикэ и японцу Дзюну Мидзутани, остановившись в шаге от бронзы. После яркой Олимпиады Самсонов о завершении карьеры так и не объявил. Более того, рассуждал о возможности выступления на следующих Играх.

Взлет батутиста Гончарова

Олимпиада в Рио стала худшей в суверенной истории Беларуси. Всего 9 медалей и из них лишь одно золото. Ну, хотя бы золото это запомнится.

20-летний витеблянин Владислав Гончаров опередил китайцев, россиян и всех остальных и сделал то, что до него не удалось сделать другим нашим элитным батутистам – Полярушу, Моделю и Казаку. 

Андрей Фомочкин – герой для России

Во время открытия Паралимпийских игр в Рио белорусы решили нетривиальным образом поддержать россиян, которые были отстранены за махинации с допинг-пробами. Один из представителей белорусской делегации во время шествия стран-участниц развернул российский флаг. Ситуация получила широкую огласку и резонанс по всему миру. Часть белорусов негодовала из-за самого факта проноса флага чужой страны. Большинство же россиян в восторженных тонах высказывалось в адрес нового «героя» и благодарило братьев-белорусов.

«Героем» оказался Андрей Фомочкин – директор учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике». За свой поступок функционер был изгнан с Паралимпиады, но зато получил квартиру в Москве и не только.

В то же время главный белорусский герой Паралимпиады остался в тени: пловец Игорь Бокий в Рио выиграл 6 золотых и 1 бронзовую медаль.

Беларусь погрязла в допинге и теряет олимпийские медали прошлых лет

За этот год Беларусь потеряла аж 6 медалей Пекина-2008 и Лондона-2012 в результате перепроверок допинг-проб, инициированных WADA. Наша страна лишилась золотой награды молотобойки Меньковой, серебряных медалей толкательницы ядра Михневич и тяжелоатлета Рыбакова, а также бронзовых – тяжелоатлеток Новиковой, Шкерманковой и Кулеши. Медали забрали – призовые не вернуть. Бизнес-схема сработала.

Странный уход Буяльского

Буяльский – самый заслуженный и титулованный тренер в истории женской баскетбольной сборной. Именно при нем наша команда выигрывала медали топ-турнира и дважды выходила на Олимпиаду. Хотя, конечно, тут есть и момент везения: все-таки Буяльский попал на исключительно талантливую генерацию белорусских баскетболисток.

Но уход тренера получился весьма странным – после очередного выхода на ОИ, перед решающим матчем квалификации на Евробаскет. И до конца непонятно: сам Буяльский ушел или его все-таки ушли? Определенного ответа пока никто не дает. Белоруски в итоге проскочили на чемпионат Европы, куда повезет команду, судя по всему, экс-капитан этой же сборной Наталья Трофимова.

Громкие уголовные дела

Бывшие друзья и компаньоны по «Трайплу» Юрий Чиж и Владимир Япринцев разругались в здании суда. В итоге оба вышли на свободу, но дружбы нет, а о дальнейшей спортивной деятельности обоих можно только догадываться. Экс-менеджер хоккейного «Динамо» Владимир Бережков вышел из СИЗО и занял высокий пост в АБФФ, а экс-директор «зубров» Максим Субботкин получил 5 лет тюрьмы за экономические преступления. Очень неспокойный 2016-й.

Отставка Хацкевича

Сборная Беларуси в очередной раз неудачно стартовала в отборе к топ-турниру. За 4 матча квалификации ЧМ-2018 наши набрали всего 2 очка, сыграв вничью даже с Люксембургом. В итоге руководство АБФФ приняло решение предложить Хацкевичу скорректировать условия контракта в сторону уменьшения зарплаты, мол, в ближайшие годы ни за что существенное бороться сборная не будет. Тренера такое отношение не устроило, и в итоге контракт был разорван по обоюдному соглашению сторон. Хацкевич уехал в Киев, а в Минске ломают голову над тем, кому же всучить сборную теперь.

Гончаренко в ЦСКА

2016-й получился богатым на потрясения для Виктора Гончаренко. Один из лучших футбольных тренеров Беларуси продолжает успешную карьеру в российском чемпионате. Начинал год ВМГ в качестве помощника Леонида Слуцкого в ЦСКА. Летом ушел в «Уфу», которую из аутсайдера превратил в крепкого середняка. А в декабре белорус вернулся в Москву – на этот раз, чтобы заменить Слуцкого на посту главного тренера «армейцев». Впервые за свою тренерскую карьеру Гончаренко стал главным тренером команды-фаворита РПЛ.

Бэби-бум в белорусском спорте

Сразу две белорусские топ-спортсменки в 2016-м стали мамами. Трехкратная чемпионка Сочи-2014 Дарья Домрачева осенью родила дочку Ксению от Оле-Эйнара Бьорндалена. Что примечательно, возвращение белоруски в большой биатлон планируется уже на ближайшем этапе Кубка мира в Оберхофе.

А экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко зимой-весной была очень хороша. С ее помощью белоруски вышли в Мировую группу Кубка Федерации, а кроме того, Виктория одержала крутые победы на турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами. Но затем Азаренко объявила об уходе в декретный отпуск, много времени провела в Беларуси, а уже в декабре родила в США сына Лео Александра. 

Другие посты блога

Все посты