Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Как жена Скривенса боролась против Трампа

Как жена Скривенса боролась против Трампа

Ну, очень активная девушка. Таких идейных жен в минском «Динамо» еще не было.

Автор — Carlitto
26 января 2017, 15:00
45
Как жена Скривенса боролась против Трампа

Таких идейных жен в минском «Динамо» еще не было.

Типичная подруга или жена более-менее преуспевающего спортсмена, особенно белорусского, – это красотка, которая наслаждаются жизнью (и имеет на это полное право). В соцсетях мы видим фото из ресторанов и салонов красоты, со светских мероприятий и с пляжей, а можете вы себе представить жену или подругу спортсмена, скажем, на условной «Плошчы» или на любом другом митинге, протестующей против действующей и законно избранной власти? Даже вслух сказать страшно, правда? Но знаете, и такое, оказывается, бывает.

Дженни Скривенс – жена Бена, вратаря минского «Динамо».

Раньше Дженни тоже играла в хоккей и тоже была голкипером. Успела поиграть в Японии, а также выступала в женской НХЛ за команду «Нью-Йорк Риветерс», однако с переездом в Минск, карьеру завершила.

Миссис Скривенс примечательна не только своим хоккейным прошлым. В ее Instagram вы не найдете селфи в туалете, утиных губ и прочих радостей жизни. А твиттер Дженни – это образец активной гражданской позиции. Супруга Бена – ярый противник Трампа. Девушка за сутки проделала путешествие Минск – Вашингтон – Минск, чтобы поучаствовать в «Женском марше» против политики нового президента США.

Что это был за марш?

21 января, в первый день после инаугурации Трампа, тысячи американец вышли на акцию протеста в Вашингтоне. Участники, выступающее за права женщин и другие демократические ценности, таким образом выразили свое недовольство высказываниями нового главы Белого дома, обвиняя его в сексизме, женоненавистничестве и расовой нетерпимости.

В акции участвовали десятки знаменитостей – от Скарлетт Йохансон до Мадонны. Несмотря на название «Женский марш», принять в нем участие предлагали всем. Среди протестующих было много мужчин. Помимо Вашингтона акции прошли в еще более чем 600 городах по всему миру, что позволило «Женскому маршу» стать крупнейшим международным протестным движением за последнее время. 

Как в нем участвовала Джен?

Сначала Дженни анонсировала свою поездку в Вашингтон:

«Полечу в Вашингтон на «Женский марш», который состоится 21 января, потому что я верю в права человека, равноправие полов и будущее нашей планеты».

Серьезное антитрамповское настроение Джен подчеркивает тот факт, что полетела она в столицу США буквально на один день, исключительно для участия в акции протеста. Своими впечатлениями от поездки на марш она делилась в твиттере.

Прилетев в США, Джен почти сразу отметила большое количество товаров,п освященных Трампу. Это ее огорчило:

«Только что приземлилась в Вашингтоне»

Пожалуй, самая нетипичная среди жен хоккеистов «Динамо».

В противовес продукции с Трампом участники «Женского марша» придумали свой символ – вязаную розовую шапку pussyhat. У Дженни тоже была такая шапка, которую ей подарила женщина, участвовавшая в акции:

«Уже нашла ту солидарность, которую искала, летя сюда на один день. Женщина подарила мне pussyhat, которую связала сама»

В день марша Джен в твиттере с хэштегом #whyIMarch (почему я участвую в марше) сформировала свой лозунг, с которым отправилась на акцию:

«За каждого, кто не смог справится с работой, кто не смог организовать поездку, кому не с кем было оставить детей, а также за тех, кто чувствует себя слишком незащищенным, чтобы участвовать в марше»

На марш люди приходили с плакатами и транспарантами. Джен также заготовила несколько:

«Права женщины – права человека»

«Мы нация – мы будем сопротивляться»

После марша Дженни подвела итог поездки: «Я никогда не чувствовала себя американкой сильнее, чем сейчас, когда я на один день слетала в Вашингтон, чтобы выразить свой протест и добиться своей цели»

Согласитесь, не самое типичное поведения для наших реалий. 

Может быть, Джен просто поддалась модным тенденциям, и ни о какой борьбе с Трампом говорить не стоит?

Нет. Антитрамповская позиция Дженни не вызывает удивления, ведь она поддерживает ЛГБТ-движение, не скрывает своего феминизма, выступает за равенство полов и против расовой дискриминации. Этим темам посвящены записи в ее твиттере:

«Нам нужен феминизм, потому что в ситуациях социального взаимодействия моего мужа спрашивают о его работе, а меня о моем муже»

«Если вы хотите знать, как выглядит патриархат: группа белых мужчин смотрит за тем, как Трамп ограничивает свободу слова»

Джен активно следила за выборами и поддерживала Клинтон. Голосовала она дистанционно.

А поражение Хилари восприняла очень эмоционально:

«Хилари Клинтон, мне очень жаль. Вы боролись за нас всю свою жизнь, а мы Вас подвели»

Фото: @JenScrivs

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты