Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Как у автора «Спортивной панорамы» снова совпадают мысли с журналистами других изданий

Как у автора «Спортивной панорамы» снова совпадают мысли с журналистами других изданий

В материале о боксе автор газеты почти слово в слово повторил написанное еще во второй половине 2000-х.

Автор — Антон Рогач
6 февраля 2017, 18:45
3
Как у автора «Спортивной панорамы» снова совпадают мысли с журналистами других изданий

В материале о боксе автор газеты слово в слово повторил написанное еще во второй половине 2000-х.

Совсем недавно у главного редактора самой тиражируемой спортивной газеты страны «Спортивной панорамы» Виктора Рябинина собственные мысли непостижимым образом совпали с теми, что были ранее напечатаны другими авторами. В его колонке содержались опубликованные в Sport.tut.by и «Советской Белоруссии» цитаты. 

И, кажется, эта история повторилась.

В пятницу 20 января на 13-й полосе газеты вышел материал «Судейские нокауты» за подписью Евгения Викторова. Позже полная версия статьи была опубликована на сайте издания – она доступна по этой ссылке. В материале объясняется, что такое нокаут, и рассказывается о самых примечательных его примерах в истории бокса.

Этот материал Евгения Викторова вызвал подозрения на плагиат у одного из читателей сайта издания. 23 января пользователь направил в службу поддержки «Спортивной панорамы» жалобу, в которой не просто обвинил журналиста, но и привел три абзаца, которые появлялись в Сети ранее.

Давайте проверим, неужели сказанное пользователем – правда?

Возьмем, например, первый абзац. Евгений Викторов решил дать определение понятию нокаута.

Удивительно, но эту же мысль слово в слово выразил автор сайта ill.ru. Точная дата публикации неизвестна, но совершенно точно это случилось раньше 2009 года, когда на эту публикацию сослался портал «Мир карате».

Далее пользователем в техподдержке приводится еще один абзац. Вот он.

Этот отрывок практически полностью совпал с публикацией Марины Козуновой в «Советском спорте», датированной 16 ноября 2009 года. Журналистка перевела материал английского издания The Sun.

Еще на один абзац хотим обратить внимание мы сами. Вот, ознакомьтесь.

И снова Викторов выразил мысль, в целом совпадающую с другим автором. На этот раз – с журналистом «Спорт-экспресса» Сергеем Фишом. Его статья была опубликована 15 января текущего года, за пять дней до выхода материала Викторова. Правда, небольшие отличия все же имеются.

А вот что касается последнего абзаца, приведенного обратившимся в поддержку «Спортивной панорамы» пользователем, то обвинять Викторова в плагиате не стоит. Его мысли с чужими в данном случае не совпадали. Вот, кстати, отрывок статьи, о котором речь.

Эта мысль Викторова действительно совпадает с уже написанной ранее. Однако, ее впервые выразил все тот же Викторов, но еще в 2000-х годах. Точный номер «Спортивной панорамы», где была первоначальная публикация, неизвестен. Но эта статья была перепечатана на форуме fight-club.by 22 апреля 2008 года. В конце форумной публикации, к слову, есть ссылка на Викторова и «Спортивную панораму».

Вот такие чудеса!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты